- 相關推薦
小學數(shù)學《解簡易方程整理和復習》教學設計
教學內容:
教材P83整理與復習第2題及練習十八第3~9題。
教學目標:
知識與技能:使學生熟練掌握列方程解應用題的步驟。提高學生綜合運用知識解決實際問題的能力。
過程與方法:讓學生自主探究,分析數(shù)量之間的等量關系。使學生能正確地列出方程解決問題,培養(yǎng)學生的主體意識、創(chuàng)新意識以及分析、觀察能力和表達能力。
情感、態(tài)度與價值觀:引導學生在利用遷移、類推的方法解決問題的過程中,體會數(shù)學與現(xiàn)實生活的密切聯(lián)系。
教學重點:
抓住關鍵句,找等量關系。
教學難點:
對關鍵句所敘述的等量關系的理解。
教學方法:
自主探索,學練結合。
教學準備:
多媒體。
教學過程
一、回憶列方程解應用題的步驟
1.引入:前面我們復習了方程的意義和根據(jù)等式關系解方程,現(xiàn)在我們繼續(xù)來結合實際列方程解決問題。
師:想一想,在列方程解應用題時,應該先做什么?再做什么?
小結:列方程解應用題的步驟。
(1)審題,設未知數(shù)x 。(2)找出等量關系、列方程。
(3)解方程。 (4)檢驗、寫答句。
2.哪一步是列方程解應用題的關鍵?(劃出第2步)根據(jù)你的做題經驗,你有什么好辦法能找到等量關系?
學生匯報:找關鍵句子。
即時練習,完成教材第83頁整理和復習第2題。
二、分類
師:生活中處處有數(shù)學,在水果店也能發(fā)現(xiàn)我們學過的數(shù)學知識?催@些水果多新鮮呀!小玲的媽媽買了三種水果,它們的價錢有什么關系呢?根據(jù)媽媽給出的信息,同桌互相說一說它們的等量關系。
1.出示關鍵句子,說說等量關系。
(1)4千克蘋果和2千克的橙子共34元。
(2)2千克的橙子比4千克蘋果便宜6元。
(3)買蘋果和桃子各1千克共用11元,每千克桃子的價錢是蘋果的1.2倍。
(4)1千克的桃子比蘋果貴1元,每千克桃子的價錢是蘋果的1.2倍。
(5)買橙子的價錢比蘋果的3倍多5元。
(6)3千克的桃子比6千克的香蕉貴9元
2.分類。
師:根據(jù)以前列方程解決問題的方法,把它們分一分類,并把同類的序號分別寫在橫線上。
3.請學生上臺分類,預設分成兩種類型:(1)和差關系。(2)和倍、差倍關系。
4.小結。
列方程解決問題時,可以利用以上兩種類型很快地找出等量關系,從而列出方程。
三、列方程解答問題,對學生進行查缺補漏
師:現(xiàn)在請大家利用關鍵句子中的等量關系列方程解答。
1.媽媽買來的2千克橙子比4千克蘋果便宜6元,每千克蘋果多少元?
2.買蘋果和桃子各1千克共用了11元,每千克桃子的價錢是蘋果的1.2倍。每千克蘋果和桃子各是多少元?
(l)學生試做。
(2)匯報過程。(從哪里找到等量關系的,如何列方程解答。)
(3)查缺補漏。(請同學幫助解決錯例問題。)
(4)小結:我們在做題時要根據(jù)題意認真審題,根據(jù)題目中關鍵句子所表示的和差、差倍或和倍的關系,找準等量關系,從而準確地列出方程解答。
四、綜合練習
師:現(xiàn)在我們進行能力大比拼,看誰能很快地寫出數(shù)量關系,并列出方程。
1.完成教材第84頁的第3題。
提問:列方程解應用題有哪些步驟?驗算時要注意什么?
2.完成教材第84頁的第4題。
⑴學生讀題,理解題意。
、菩〗M交流,列出式子。
⑶派出代表,將交流的結果展示給其他同學
3.拓展練習
教材第85頁第7、9題。
學生獨立解答,然的小組討論交流。小組訂正。
五、課堂小結
師:這節(jié)課你有什么收獲?
學生說說收獲,教師點評。
作業(yè):教材第84~85練習十八第4、5、6題。
板書設計:
整理和復習(2)
列方程解應用題的步驟:
1.審題,設未知數(shù)x 。
2.找出等量關系,列方程。
3.解方程。
4.檢驗,寫答句。
【小學數(shù)學《解簡易方程整理和復習》教學設計】相關文章:
《解簡易方程》教學設計08-16
解簡易方程減數(shù)是未知數(shù)教學設計10-07
《整理和復習》教學設計范文06-26
《解簡易方程的鞏固練習》教案設計05-29
方程的意義和解簡易方程教學設計09-22
關于簡易方程教學設計07-10
整理與復習教學設計05-22
《簡易方程復習課》的教案08-02