亚洲精品中文字幕无乱码_久久亚洲精品无码AV大片_最新国产免费Av网址_国产精品3级片

留學(xué)費(fèi)用 百文網(wǎng)手機(jī)站

澳洲留學(xué)一個(gè)月生活費(fèi)用

時(shí)間:2021-11-24 13:03:54 留學(xué)費(fèi)用 我要投稿

澳洲留學(xué)一個(gè)月生活費(fèi)用

    近年來(lái)想要到澳洲留學(xué)的人數(shù)很多,大家比較關(guān)心的就是留學(xué)的費(fèi)用,關(guān)于留學(xué)的費(fèi)用,生活費(fèi)方面,住宿絕對(duì)占大頭,留學(xué)生們至少一半的生活費(fèi)都用在住宿上了,就拿留學(xué)生最多的悉尼為例,下面是百分網(wǎng)小編給大家?guī)?lái)的有關(guān)于澳洲留學(xué)一個(gè)月費(fèi)用介紹,希望能夠幫助到大家。

澳洲留學(xué)一個(gè)月生活費(fèi)用

  澳洲留學(xué)住宿費(fèi)用

  學(xué)校宿舍:學(xué)校住宿普遍比較貴,比如新南威爾士大學(xué)的住宿費(fèi)就是介于AU$230—800之間,房間越好、配套設(shè)施越齊全、地理位置越優(yōu)越自然也就越貴。

  Homestay(住宿家庭):Homestay的價(jià)格和學(xué)生宿舍差不多,但是選擇Homestay要看運(yùn)氣,光是地理位置就各有不同。

  有些房主相對(duì)苛刻,不僅飯菜不好吃,還會(huì)限制你的洗澡時(shí)間、洗衣服次數(shù)等。留學(xué)生如果未滿18歲,一定要住在住宿家庭。剛來(lái)澳洲,對(duì)澳洲不熟悉的小伙伴可以考慮。和學(xué)生宿舍一樣,住宿家庭一般提供一天兩到三餐,不會(huì)做飯的小伙伴可以考慮。

  校外租房:這個(gè)是絕大多數(shù)留學(xué)生的選擇,一來(lái)價(jià)格相對(duì)便宜,二是相對(duì)自由。有一定自理能力的小伙伴都會(huì)傾向于選擇校外租房。價(jià)格方面,在學(xué)校附近的房子相對(duì)貴些,拿悉尼來(lái)說(shuō):一般租房,房東會(huì)包水、電、煤氣、網(wǎng)的費(fèi)用,但是如果是自己從中介租的房子就要自己交這些費(fèi)用,一般公寓樓是不用交水費(fèi)的,電費(fèi)是一個(gè)季度(3個(gè)月)一交,網(wǎng)費(fèi)是每個(gè)月都要交。

  網(wǎng)費(fèi):以最多人選用TPG為例,每月AU$59.99。

  電費(fèi):按照房子內(nèi)住3—4人計(jì)算,一個(gè)季度的費(fèi)用在AU$200—300。

  煤氣費(fèi)用:按照房子內(nèi)住3—4人計(jì)算,如果大家都喜歡做飯,那么費(fèi)用和電費(fèi)差不多,在AU$200—300;如果都是外賣(mài)一族,那么費(fèi)用就會(huì)便宜很多。

  澳洲留學(xué)的'食物費(fèi)用

  早餐:AU$8左右,最簡(jiǎn)單的就是漢堡、三明治配上一杯咖啡,營(yíng)養(yǎng)熱量滿分,價(jià)格自然也略高,所以能自己在家做就自己在家做吧,大致價(jià)格如下:

  牛奶:1刀/kg,可以放心大膽地喝三四天;麥片:4刀/kg,吃一到兩周沒(méi)問(wèn)題;土司:3刀,至少能吃3天;雞蛋:3刀/12個(gè);培根:10刀/kg,吃一周不是問(wèn)題。

  這么算的話,自己做早餐平均每天的成本只有3刀,能便宜一大半。

  午餐:AU$10—15,學(xué)校的食堂、周?chē)牟蛷d,只要是高校附近,華人餐廳很多,不用擔(dān)心吃不好。

  晚餐:AU$15左右,和朋友一起去飯店點(diǎn)兩個(gè)菜,來(lái)兩碗米飯,至少也要30刀以上,更不用說(shuō)去那些小有名氣,門(mén)口排長(zhǎng)隊(duì)的餐廳了,所以晚餐想在外面吃點(diǎn)好的,花銷(xiāo)在15刀—25刀之間,但是自己在家做飯的成本僅需要AU$5。

  綜合考慮,一個(gè)月達(dá)到基本溫飽水平:AU$20×30=AU$600

  澳洲留學(xué)的交通費(fèi)用

  在澳洲出行主要有以下幾種方式:步行、公交車(chē)、火車(chē)、開(kāi)車(chē)。

  步行:如果住得離學(xué)校近,那么每天上下學(xué)的成本就沒(méi)有了,但是相應(yīng)的租房成本會(huì)較高。

  公共交通:火車(chē)及公交車(chē)

  公交車(chē)和火車(chē)統(tǒng)一使用Opal卡,這是悉尼的一種公交卡,出行人手必備Opal卡。比起公交車(chē),火車(chē)才是悉尼最主要的交通方式,如果每天都需要乘坐公共交通上下學(xué),那么成本在AU$30左右。

  開(kāi)車(chē):關(guān)于在澳洲買(mǎi)車(chē),一般一兩萬(wàn)刀就可以買(mǎi)到很好的車(chē)了。但是如果說(shuō)你在city上學(xué),就沒(méi)有必要買(mǎi)車(chē),因?yàn)椴粌H停車(chē)?yán)щy而且塞車(chē)嚴(yán)重,停車(chē)一小時(shí)將近30刀。

  按照乘坐公共交通:AU$30×4=AU$120

  澳洲留學(xué)日常費(fèi)用

  洗漱用品:總的來(lái)說(shuō),牙膏+牙刷+洗發(fā)露+護(hù)發(fā)素+沐浴液+洗面奶+面霜,基本一個(gè)月AU$50左右。不過(guò),這個(gè)真的因人而異,挑選護(hù)膚品的價(jià)位不一樣,更別說(shuō)化妝品了,女生和男生、女生和女生之間的消費(fèi)差別也很大。

  電話費(fèi):以大部分學(xué)生會(huì)選擇的Vodafone公司為例,如果你使用已有的手機(jī),那么你可以根據(jù)每個(gè)月的流量需要選擇套餐,一般相同通訊公司的用戶之間打電話是免費(fèi)的,國(guó)際電話每個(gè)套餐的時(shí)間不同。

  基本套餐:AU$40

  生活雜物:洗衣粉、衛(wèi)生紙、床單被套等這些東西在Kmart超市購(gòu)買(mǎi)就好,又全又便宜,生活雜物每個(gè)月成本AU$30。

  綜上所述,在澳洲生存總計(jì)AU$2030/月,這個(gè)只是正常消費(fèi)的情況下,不包括你不小心生個(gè)病,或者健身房請(qǐng)個(gè)私教,或者報(bào)個(gè)舞蹈班等的額外支出。

  澳洲留學(xué)省錢(qián)方法介紹

  1.一般接受offer的時(shí)候可以附上1學(xué)期的費(fèi)用,其他的來(lái)了再付。千萬(wàn)不要在高匯率的時(shí)候一次全換1年的:離境前,如果也沒(méi)換夠半年生活費(fèi),那先辦個(gè)雙幣信用卡,實(shí)在不行刷卡,匯率低的時(shí)候再換。

  2.到澳大利亞后,只要不影響學(xué)習(xí),就是打工,打工大有益處,把自己的生活費(fèi)掙出來(lái)是現(xiàn)實(shí)的。

  3.選擇課程盡量選在off-peak的時(shí)候travel,有車(chē)的人可以選擇便宜的時(shí)候加油。

  4.假期回國(guó),提前買(mǎi)機(jī)票,以免最后幾個(gè)月價(jià)格飛漲。

  5.辦個(gè)netSaver網(wǎng)上銀行,6%左右的年利息還是不少的,平時(shí)活期卡上有個(gè)100就夠了。

  6.打工了之后,盡量辦個(gè)澳大利亞的credit card,消費(fèi)盡量刷卡,積分還賺利息。

  7.搜集優(yōu)惠券,有KFC券的時(shí)候不一定非要去MacDonald。

【澳洲留學(xué)一個(gè)月生活費(fèi)用】相關(guān)文章:

澳洲留學(xué)一個(gè)月的生活費(fèi)用11-09

澳洲留學(xué)一個(gè)月生活費(fèi)用08-21

澳洲留學(xué)一個(gè)月生活費(fèi)用08-21

澳洲留學(xué)一個(gè)月生活費(fèi)用08-21

澳洲留學(xué)一個(gè)月的生活費(fèi)用分析11-29

澳洲留學(xué)一個(gè)月的生活費(fèi)用的估算介紹09-13

澳洲留學(xué)一個(gè)月的生活費(fèi)用花費(fèi)詳情09-13

澳洲留學(xué)生活費(fèi)用08-24

澳洲留學(xué)的每月生活費(fèi)用詳解11-27