- 相關(guān)推薦
六年級奧數(shù)綜合解析
在各個領(lǐng)域,我們都不可避免地會接觸到練習(xí)題,只有認(rèn)真完成作業(yè),積極地發(fā)揮每一道習(xí)題特殊的功能和作用,才能有效地提高我們的思維能力,深化我們對知識的理解。你所見過的習(xí)題是什么樣的呢?以下是小編為大家收集的六年級奧數(shù)綜合解析,僅供參考,歡迎大家閱讀。
六年級奧數(shù)綜合解析1
1、A、B、C、D四個同學(xué)猜測他們之中誰被評為三好學(xué)生。A說:“如果我被評上,那么B也被評上。”B說:“如果我被評上,那么C也被評上!盋說:“如果D沒評上,那么我也沒評上!睂嶋H上他們之中只有一個沒被評上,并且A、B、C說的都是正確的。問:誰沒被評上三好學(xué)生。
2、有四個人各說了一句話。
第一個人說:“我是說實話的人!
第二個人說:“我們四個人都是說謊話的人。”
第三個人說:“我們四個人只有一個人是說謊話的人!
第四個人說:“我們四個人只有兩個人是說謊話的人!
你能確定誰說的是實話,誰說的是假話的嗎?
3、甲、乙、丙三人對小強的藏書數(shù)目作了一個估計,甲說:“他至少有1000本書。”乙說:“他的書不到1000本!北f:“他最少有1本書。”這三個估計中只有一句是對的,那么小強究竟有_______本書。
答案
1、A沒有評上三好學(xué)生。
由C說可推出D必被評上,否則如果D沒評上,則C也沒評上,與“只有一人沒有評上”矛盾。再由A、B所說可知:
假設(shè)A被評上,則B被評上,由B被評上,則C被評上。這樣四人全被評上,矛盾。因此A沒有評上三好學(xué)生。
2、第二個人顯然說的是假話。如果第三個人說的是真話,那么第四個人說的也是真話,產(chǎn)生矛盾。所以第三個人說假話。如果第四個人說真話,那么第一個人也說真話。如果第四個人說假話,那么只有第一個人說真話。所以可以確定第一個人說真話,第二、第三個人說假話,第四個人不能確定。
3、小強一本書也沒有。
因為三個估計中只有一個是對的,所以以此為突破口,提出假設(shè),進行推理,找出符合要求的結(jié)論。
(1)假設(shè)甲說的話真,那么乙、丙二人說的話假。由甲話真,推出小強至少有1000本書。
由丙話假,推出小強一本書也沒有。
這兩個結(jié)論相互矛盾,所以假設(shè)錯誤。
(2)假設(shè)乙說的話真,那么甲、丙二人說的話假。
由乙話真,推出小強的書不到1000本。
由甲話假,也推出小強的書不到1000本。
由丙話假,推出小強一本書也沒有。
這三個結(jié)論沒有發(fā)生矛盾,所以假設(shè)成立。
(3)假設(shè)丙說的話真,那么甲、乙二人說的話假。
由甲話假,推出小強的書不到1000本。
由乙話假,推出小強的書超過1000本。
這兩個結(jié)論相互矛盾,所以假設(shè)錯誤。
綜上所述,只有第(2)種假設(shè)成立,推出小強一本書也沒有。
其實從甲、乙兩人的估計中可以直接看出,二者的話相互矛盾,不能同時成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至于哪句為真可不必管它)。因為三句中只有一句為真,所以丙說的話定為假,推出小強一本書也沒有。
六年級奧數(shù)綜合解析2
數(shù)學(xué)競賽后,小明、小華、小強各獲得一枚獎牌,其中一人得金牌,一人得銀牌,一人得銅牌.王老師猜測:“小明得金牌;小華不得金牌;小強不得銅牌.”結(jié)果王老師只猜對了一個.那么小明得___牌,小華得___牌,小強得___牌。邏輯推理答案:
邏輯問題通常直接采用正確的推理,逐一分析,討論所有可能出現(xiàn)的情況,舍棄不合理的情形,最后得到問題的解答.這里以小明所得獎牌進行分析。
解:
、偃簟靶∶鞯媒鹋啤睍r,小華一定“不得金牌”,這與“王老師只猜對了一個”相矛盾,不合題意。
、谌粜∶鞯勉y牌時,再以小華得獎情況分別討論.如果小華得金牌,小強得銅牌,那么王老師沒有猜對一個,不合題意;如果小華得銅牌,小強得金牌,那么王老師猜對了兩個,也不合題意.
③若小明得銅牌時,仍以小華得獎情況分別討論.如果小華得金牌,小強得銀牌,那么王老師只猜對小強得獎牌的名次,符合題意;如果小華得銀牌,小強得金牌,那么王老師猜對了兩個,不合題意。
綜上所述,小明、小華、小強分別獲銅牌、金牌、銀牌符合題意。
六年級奧數(shù)綜合解析3
甲、乙、丙、丁四人在一起,交談時發(fā)生了語言困難,在漢、英、法、日四種語言中,每人只會兩種,可惜沒有大家都會的語言,只有一種語言是三個人都會的。
。1)乙不會英語,但當(dāng)甲與丙交談時,卻要請他當(dāng)翻譯。
(2)甲會日語,丁不懂日語,但兩人能相互交談;
。3)乙、丙、丁三人想相互交談,卻找不到大家都會的語言;
(4)沒有人既能用日語講話,又能用法語講話。
想一想:甲、乙、丙、丁四人各會說哪兩種語言?
解:由(1)、(2)、(4)得:乙不會英語,甲會日語但不會法語,丁不會日語。
假設(shè)甲還會英語,由(1)知甲、丙沒有共同語言,得丙會漢語和法語,而乙與甲、乙與丙有共同語言,且乙又不能既懂法語又懂日語,得乙會漢語和日語,由(3)得丁會英語、法語,與題已知條件"只有一種語言三人都會"有矛盾。
假設(shè)甲還會漢語,由(1)知甲、丙沒有共同語言,得丙會英語、法語,而乙與丙、乙與甲有共同語言,只能是乙會漢語、法語,由(3)知丁不會法語,得丁會漢語、英語,這樣甲、丁也能相互交談。
所以甲會漢語、日語,乙會漢語、法語,丙會英語、法語,丁會漢語、英語。
六年級奧數(shù)綜合解析4
我國有"三山五岳"之說,其中五岳是指:東岳泰山、南岳衡山、西岳華山、北岳恒山和中岳嵩山,一位老師拿著這五座山岳的圖片,并在圖片上標(biāo)出數(shù)字,他讓五位學(xué)生來辨別,每人說出兩個,學(xué)生回答如下:
甲:2是嵩山,3是華山,
乙:4是衡山,2是嵩山,
丙:1是衡山,5是恒山,
。4是恒山,3是嵩山,
戊:2是華山,5是泰山。
老師發(fā)現(xiàn)五個學(xué)生都只是說對了一半,那么正確的說法應(yīng)該是什么呢?
解答:
假設(shè)甲的前半句正確,后半句錯誤,則2是泰山,3不是華山;因為每人都說對了半句,錯了半句,因此可以推出戊說的前半句錯誤,后半句正確,即2不是華山,5是泰山。這就與甲說的"2是泰山"產(chǎn)生矛盾,所以假設(shè)錯誤。
因此我們可以知道,甲說的前半句錯誤,后半句正確,即3是華山;由戊說的可知,2不是華山,5是泰山;由丙說的可知,5不是泰山,1是衡山;由乙所說的可知,4不是衡山,2是嵩山;由丁所說的可知,3不是嵩山,4是恒山,所以正確的說法是:1是衡山,2是嵩山,3是華山,4是衡山,5是泰山。
六年級奧數(shù)綜合解析5
從前有三個和尚,一個講真話,一個講假話,另一個有時講真話,有時講假話。一天,一個智者遇到這三個和尚,他問第一位和尚:"你后面是哪位和尚?"和尚回答:"講真話的。"他又問第二個和尚:"你是哪一位?"得到的回答:"有時講真話,有時講假話。"他問第三位和尚:"你前面的是哪位和尚?"第三位和尚回答說:"講假話的。"根據(jù)他們的回答,智者馬上分清了他們各是哪一位和尚,請你說出智者的答案。
解答:假設(shè)第一位和尚回答的是真話,即第二位和尚是"講真話的"和尚,但第二位和尚卻說自己是"有時講真話,有時講假話",這就引出了矛盾。所以第一位和尚回答的不是真話,即第二位和尚不是講真話的和尚,當(dāng)然他自己也不會是"講真話的和尚",故只能是第三位和尚是講真話的和尚。所以第三位和尚回答的是真話,即第二位和尚是"講假話的",由此可知,第一位和尚是有時講真話,有時講假話。
六年級奧數(shù)綜合解析6
李明、王寧、張虎三個男同學(xué)都各有一個妹妹,六個人在一起打羽毛球,舉行混合雙打比賽.事先規(guī)定.兄妹二人不許搭伴。
第一盤,李明和小華對張虎和小紅;
第二盤,張虎和小林對李明和王寧的妹妹。
請你判斷,小華、小紅和小林各是誰的妹妹。
解:因為張虎和小紅、小林都搭伴比賽,根據(jù)已知條件,兄妹二人不許搭伴,所以張虎的妹妹不是小紅和小林,那么只能是小華,剩下就只有兩種可能了。
第一種可能是:李明的妹妹是小紅,王寧的妹妹是小林;
第二種可能是:李明的妹妹是小林,王寧的妹妹是小紅。
對于第一種可能,第二盤比賽是張虎和小林對李明和王寧的妹妹.王寧的妹妹是小林,這樣就是張虎、李明和小林三人打混合雙打,不符合實際,所以第一種可能是不成立的,只有第二種可能是合理的。
所以判斷結(jié)果是:張虎的妹妹是小華;李明的妹妹是小林;王寧的妹妹是小紅。
六年級奧數(shù):列車過橋問題
[專題介紹]
列車過橋是生活中常見的現(xiàn)象,要正確理解這類問題,首先要懂得從車頭上橋到車尾離開橋行駛的路程是多少。如果通過模擬操作,用文具盒代一座大橋,一支鉛筆表示一列火車,用筆尖接觸文具盒,表示車頭上橋,然后將鉛筆在文具盒上慢慢向前移動。直到筆尾離開文具盒,即車尾離開橋,可以看出鉛筆向前移動的長,等于鉛筆的長加文具盒的長,由此推知,列車從車頭上橋到車尾離開橋行駛的路程是:橋長+車長。
環(huán)形跑道是學(xué)校中常見的,建議學(xué)習(xí)此講內(nèi)容之前,同學(xué)們可以先到學(xué)校的跑道上模擬練習(xí)一下。
[經(jīng)典例題]
例1、一列長300米的火車以每分1080米的速度通過一座大橋。從車頭開上橋到車尾離開橋一共需3分。這座大橋長多少米?
例2、某人步行的速度為每秒2米。一列火車從后面開來,超過他用了10秒。已知火車長90米。求火車的速度。
例3、在環(huán)形跑道上,兩人都按順時針方向跑時,每12分鐘相遇一次,如果兩人速度不變,其中一人改成按逆時針方向跑,每隔4分鐘相遇一次,問兩人各跑一圈需要幾分鐘?
[練習(xí)題]
1、一列長300米的火車,以每分1080米的速度通過一座長為940米的在橋,從車頭開上橋到車尾離開橋需要多少分鐘?
2、一列火車通過530米的橋需40秒鐘,以同樣的速度穿過380米的山洞需30秒鐘。求這列火車的速度是多少米/秒,全長是多少米?
3、鐵路沿線的電桿間隔是40米,某旅客在運行的火車中,從看到第一根電線桿到看到第51根電線桿正好是2分鐘,火車每小時行多少千米。
4、一個人站在鐵道旁,聽見行近來的火車汽笛聲后,再過57秒鐘火車經(jīng)過他面前。已知火車汽笛時離他1360米;(軌道是筆直的)聲速是每秒鐘340米,求火車的速度?(得數(shù)保留整數(shù))
5、一列450米長的貨車,以每秒12米的速度通過一座570米長的鐵橋,需要幾秒鐘?
6、現(xiàn)有兩列火車同時同方向齊頭行進,行12秒后快車超過慢車?燔嚸棵胄18米,慢車每秒行10米。如果這兩列火車車尾相齊同時同方向行進,則9秒后快車超過慢車,求兩列火車的車身長。
7、李明和張憶在300米的環(huán)形跑道上練習(xí)跑步,李明每秒跑5米,張憶每秒跑3米,兩人同時從起跑點出發(fā)同向而行,問出發(fā)后李明第一次追上張憶時,張憶跑了多少米?
8、速度為快、中、慢的三輛汽車同時從同一地點出發(fā),沿同一公路追趕前面一個騎車人,這三輛車分別用6分鐘、10分鐘、12分鐘追上騎車人,現(xiàn)在知道快車每小時24千米,中速車每小時20千米,那么慢車每小時行多少千米?(選做題)
9、周長為400米的圓形跑道上,有相距100米的A、B兩點,甲、乙兩人分別從A、B兩點同時相背而跑,兩人相遇后,乙立刻轉(zhuǎn)身與甲同向而跑,當(dāng)甲跑到A時,乙恰好跑到B.如果以后甲、乙跑的速度和方向都不變,那么追上乙時,甲共跑了多少米(從出發(fā)時算起)?
六年級奧數(shù)試題及解析
在甲、乙、丙三個酒精溶液中,純酒精的含量分別占48%、62.5%和2/3.已知三個酒精溶液中總量是100千克,其中甲酒精溶液量等于乙、丙兩個酒精溶液的總量.三個溶液混合后所含純酒精的百分?jǐn)?shù)將達56%.那么,丙中純酒精的量是幾千克?
解:設(shè)丙缸酒精溶液的重量為x千克,則乙缸為(50-x)千克.
50×48%+(50-x)×62.5%+x×(2/3)
=100×56%,
解得:x=18,
所以丙缸中純酒精含量是18×(2/3)
=12(千克).
答:丙缸中純酒精的量是12千克.
【六年級奧數(shù)綜合解析】相關(guān)文章:
奧數(shù)問答專題解析11-01
奧數(shù)邏輯題還有答案解析06-15
小升初奧數(shù)濃度問題經(jīng)典例題解析07-04
《小學(xué)奧數(shù)系統(tǒng)總復(fù)習(xí)》圖書解析01-19
什么是奧數(shù)07-05