小學(xué)生五年級奧數(shù)習(xí)題
甲、乙、丙三人中有一人是牧師,一人是騙子,一人是賭棍.牧師只說真話,騙子只說假話,賭棍有時說真話有時說假話.甲說:“丙是牧師.”乙說:“甲是賭棍.”丙說:“乙是騙子.”那么請問甲、乙、丙三人各是什么職業(yè)?
答案與解析:
甲是賭棍,乙是牧師,丙是騙子
牧師說真話,不可能說別人是牧師,因此甲一定不是牧師.若乙是牧師,則甲一定是賭棍,那么丙就是騙子,符合題意.若丙是牧師,則乙就是賭棍,甲是騙子,此時甲不可能說出“丙是牧師”這句真話,因此矛盾.
提示:這是一道邏輯推理的.試題,重點中學(xué)的考試中很愿意考這樣的題型,解答這類問題時首先要從所給的條件中理清各部分之間的關(guān)系,然后進(jìn)行分析推理,排除一些不可能的情況,逐步歸納,找到正確的答案。
【小學(xué)生五年級奧數(shù)習(xí)題】相關(guān)文章:
精選小升初奧數(shù)習(xí)題08-07
奧數(shù)習(xí)題軍訓(xùn)07-26
趣味奧數(shù)習(xí)題07-25
小升初奧數(shù)習(xí)題07-17
奧數(shù)專項習(xí)題精選07-13
初中奧數(shù)習(xí)題08-01
五年級奧數(shù)習(xí)題精選07-19
五年級奧數(shù)習(xí)題07-19