三年級奧數(shù)題與答案
三年級奧數(shù)題與答案1
巧求周長部分題目:(高等難度)
如圖,長方形ABCD中有一個(gè)正方形EFGH,且AF=16厘米,HC=13厘米,求長方形ABCD的周長是多少厘米。
巧求周長部分題目答案:
由于正方形各邊都相等,則AD=EH=EF,BC=FG=GH,于是長方形ABCD的周長=AF+DG+BF+BC+CG+AD=AF+DG+BE+CH=16+16+13+13=32+26=58.
巧求周長和面積可以先把要求周長和面積表示出來,然后把未知的進(jìn)行轉(zhuǎn)化,通常用到特殊四邊形的性質(zhì),包含于排除(容斥原理)等重要的方法。
三年級奧數(shù)題與答案2
請同學(xué)們細(xì)心觀察以下數(shù)列,找出規(guī)律,然后再作答。
把所有的奇數(shù)依次一項(xiàng),二項(xiàng),三項(xiàng),四項(xiàng)循環(huán)分為:(3),(5,7),(9,11,13),(15,17,19,21),(23),(25,27),(29,31,33),(35,37,39,41),(43),…,則第100個(gè)括號內(nèi)的各數(shù)之和為多少?
考點(diǎn):數(shù)列中的規(guī)律;整數(shù)的加法和減法.
分析:通過觀察可以發(fā)現(xiàn),括號內(nèi)數(shù)字都是奇數(shù),并且是連續(xù)的;同時(shí)還可以發(fā)現(xiàn),括號內(nèi)的奇數(shù)的個(gè)數(shù)分別是1、2、3、4、1、2、3、4…循環(huán)的,所以每4個(gè)括號可以分為一個(gè)大組,100個(gè)括號則可以分成25個(gè)大組.然后推出第100個(gè)括號內(nèi)的各數(shù)再相加計(jì)算出和即可.
解答:解:每4個(gè)括號為一個(gè)大組,前100個(gè)括號共25個(gè)大組,包含25×(1+2+3+4)=250個(gè)數(shù),正好是從3開始的250個(gè)連續(xù)奇數(shù),
因此第100個(gè)括號內(nèi)的最后一個(gè)數(shù)是2×250+1=501,故第100個(gè)括號內(nèi)的各數(shù)之和為501+499+497+495=1992.
故答案為:1992.
點(diǎn)評:括號內(nèi)數(shù)字都是連續(xù)奇數(shù),括號內(nèi)的奇數(shù)的個(gè)數(shù)又是循環(huán)的,利用數(shù)列中的規(guī)律來求出結(jié)果.
三年級奧數(shù)題與答案3
【試題】
現(xiàn)在1元、2元和5元的硬幣各4枚,用其中的一些硬幣支付23元錢,一共有多少種不同的支付方法?
【答案解析】
23=5×4+2×1+1×1, 23=5×4+1×3, 23=5×3+2×4, 23=5×3+2×3+1×2, 23=5×3+2×2+1×4。所以共有5不同的取法。
【小結(jié)】
對于簡單的計(jì)數(shù)問題,可以用枚舉法,列出滿足條件的所有情況。但是對于種數(shù)比較多的計(jì)數(shù)問題常用到排列組合來解決,排列組合的知識我們將在四年級學(xué)習(xí)。
三年級奧數(shù)題與答案4
甲乙兩座城市相距530千米,貨車和客車從兩城同時(shí)出發(fā),相向而行.貨車每小時(shí)行50千米,客車每小時(shí)行70千米.客車在行駛中因故耽誤1小時(shí),然后繼續(xù)向前行駛與貨車相遇.問相遇時(shí)客車、貨車各行駛多少千米?
【答案解析】
因?yàn)榭蛙囋谛旭傊械⒄`1小時(shí),而貨車沒有停止繼續(xù)前行,也就是說,貨車比客車多走1小時(shí).如果從總路 程中把貨車單獨(dú)行駛 小時(shí)的路程減去,然后根據(jù)余下的就是客車和貨車共同走過的.再求出貨車和客車每小時(shí)所走的速度和,就可以求出相遇時(shí)間.然后根據(jù)路程=速度×?xí)r間,可以分 別求出客車和貨車在相遇時(shí)各自行駛的`路程.相遇時(shí)間。
三年級奧數(shù)題與答案5
1、5年前小芳的年齡是小英年齡的7倍,10年后小芳年齡是小英年齡的2倍,問今年小芳、小英兩人各多少歲?
2、6年前,母親的年齡是兒子的5倍。6年后母子年齡和是78歲。問:母親今年多少歲?
查看答案:
1、5年前小芳的年齡是小英年齡的7倍,10年后小芳年齡是小英年齡的2倍,問今年小芳、小英兩人各多少歲?
解題思路:畫線段圖可以看出,因?yàn)?0年后小芳的年齡是小英年齡的2倍,所以兩人當(dāng)時(shí)的年齡差為小英當(dāng)時(shí)的年齡,即5+10+小英5年前的年齡。因?yàn)?年前小芳的年齡是小英年齡的7倍,兩人的年齡差為小英當(dāng)時(shí)年齡的6倍。所以15相當(dāng)于小英5年前年齡的5倍,可求出小英5年前的年齡。
解:(10+5)÷(7-1-1)=3(歲)
小英年齡 3+5=8(歲)
小芳年齡3×7+5=26(歲)
2、6年前,母親的年齡是兒子的5倍。6年后母子年齡和是78歲。問:母親今年多少歲?
解題思路:6年后母子年齡和是78歲,可以求出母子今年年齡和是78-6×2=66(歲)。6年前母子年齡和是66-6×2=54(歲)。又根據(jù)6年前母子年齡和與母親年齡是兒子的5倍,可以求出6年前母親年齡,再求出母親今年的年齡。
解母子今年年齡和:78-6×2=66(歲)
母子6年前年齡和:66-6×2=54(歲)
母親6年前的年齡:54÷(5+1)×5=45(歲)
母親今年的年齡:45+6=51(歲)
答:母親今年是51歲。
三年級奧數(shù)題與答案6
從123456789101112131415…99100中劃去100個(gè)數(shù)碼,使剩下的數(shù)首位不是0且數(shù)值最小,則這個(gè)數(shù)是_______。
數(shù)碼答案:10000012340616263…99100。
這個(gè)數(shù)的數(shù)位是固定的,因此若要使這個(gè)數(shù)盡可能小,則必須使其前面的數(shù)字盡可能小,最好為0,但首位不能為0,則應(yīng)保留1,劃去2~9及與9相鄰的1,這樣,這個(gè)數(shù)的第二位為0,依次劃下去.當(dāng)?shù)?個(gè)數(shù)為0后,若要使第7個(gè)數(shù)也為0,則必須劃去19×5+9=104個(gè)數(shù),與題目要求矛盾,因此第7個(gè)數(shù)應(yīng)為1.同理推得第8、第9、第10個(gè)數(shù)分別為2、3、4,第11個(gè)數(shù)為0.至此已劃完了100個(gè)數(shù)。
三年級奧數(shù)題與答案7
今年前5個(gè)月,小明每月平均存錢4.2元,從6月起他每月儲蓄6元,那么從哪個(gè)月起小明的平均儲蓄超過5元?
答案與解析:
前5個(gè)月共存:4.2*5=21(元)
第6個(gè)月共存:21+6=27平均5元要求總存款:5*6=30(元)
第7個(gè)月共存:21+6*2=33平均5元要求總存款:5*7=35(元)
第8個(gè)月共存:21+6*3=39平均5元要求總存款:5*8=40(元)
第9個(gè)月共存:21+6*4=45平均5元要求總存款:5*9=45(元)
所求:第10個(gè)月起小明的平均儲蓄超過5元。
三年級奧數(shù)題與答案8
樹林中的三棵樹上共落著48只鳥.如果從第一棵樹上飛走8只落到第二棵樹上;從第二棵樹上飛走6只落到第三棵樹上,這時(shí)三棵樹上鳥的只數(shù)相等.問:原來每棵樹上各落多少只鳥?
答案與解析:倒推時(shí)以"三棵樹上鳥的只數(shù)相等"入手分析,可得出現(xiàn)在每棵樹上鳥的只數(shù)48÷3=16(只).第三棵樹上現(xiàn)有的鳥16只是從第二棵樹上飛來的6只后得到的,所以第三棵樹上原落鳥16-6=10(只).同理,第二棵樹上原有鳥16+6-8=14(只).第一棵樹上原落鳥16+8=24(只),使問題得解.
解:①現(xiàn)在三棵樹上各有鳥多少只?48÷3=16(只)
、诘谝豢脴渖显续B只數(shù).16+8=24(只)
、鄣诙脴渖显续B只數(shù).16+6-8=14(只)
、艿谌脴渖显续B只數(shù).16-6=10(只)
答:第一、二、三棵樹上原來各落鳥24只、14只和10只.
三年級奧數(shù)題與答案9
一列火車從甲地開往乙地,開出2.5小時(shí),行了150千米。照這樣的速度,再行駛3小時(shí)到達(dá)乙地。甲、乙兩地相距多少千米?
答案與解析:
先求火車每小時(shí)行多少千米,再求共行了幾小時(shí),最后求出共行了多少千米(即甲、乙兩地距離)。
火車每小時(shí)行多少千米:150÷2.5=60(千米)
火車共行了多少小時(shí):2.5+3=5.5(小時(shí))
甲乙兩地相距多少千米:60×5.5=330(千米)
綜合算式:150÷2.5×(2.5+3)=150÷2.5×5.5=60×5.5=330(千米)
三年級奧數(shù)題與答案10
1.一條路長100米,從頭到尾每隔10米栽1棵梧桐樹,共栽多少棵樹?
路分成100÷10=10段,共栽樹10+1=11棵。
12棵柳樹排成一排,在每兩棵柳樹中間種3棵桃樹,共種多少棵桃樹?
3×(12-1)=33棵。
一根200厘米長的木條,要鋸成10厘米長的小段,需要鋸幾次?
200÷10=20段,20-1=19次。
4.螞蟻爬樹枝,每上一節(jié)需要10秒鐘,從第一節(jié)爬到第13節(jié)需要多少分鐘?
從第一節(jié)到第13節(jié)需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。
5.在花圃的周圍方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周圍共20米長。需放多少盆菊花?
20÷1×1=20盆
6.從發(fā)電廠到鬧市區(qū)一共有250根電線桿,每相鄰兩根電線桿之間是30米。從發(fā)電廠到鬧市區(qū)有多遠(yuǎn)?
30×(250-1)=7470米。
7.王老師把月收入的一半又20元留做生活費(fèi),又把剩余錢的一半又50元儲蓄起來,這時(shí)還剩40元給孩子交學(xué)費(fèi)書本費(fèi)。他這個(gè)月收入多少元?
[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他這個(gè)月收入400元。
8.一個(gè)人沿著大提走了全長的一半后,又走了剩下的一半,還剩下1千米,問:大提全長多少千米?
1×2×2=4千米
9.甲在加工一批零件,第一天加工了這堆零件的一半又10個(gè),第二天又加工了剩下的一半又10個(gè),還剩下25個(gè)沒有加工。問:這批零件有多少個(gè)?
。25+10)×2=70個(gè),(70+10)×2=160個(gè)。綜合算式:【(25+10)×2+10】×2=160個(gè)
10.一條毛毛蟲由幼蟲長到成蟲,每天長一倍,16天能長到16厘米。問它幾天可以長到4厘米?
16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)
11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中還剩下80千克。桶里原來有水多少千克?
180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。
12.甲、乙兩書架共有圖書200本,甲書架的圖書數(shù)比乙書架的3倍少16本。甲、乙兩書架上各有圖書多少本?
答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。
13.小燕買一套衣服用去185元,問上衣和褲子各多少元?
褲子:(185-5)÷(2+1)=60(元);
上衣:60×2+5=125(元)。
14.甲、乙、丙三人年齡之和是94歲,且甲的2倍比丙多5歲,乙2倍比丙多19歲,問:甲、乙、丙三人各多大?
如果每個(gè)人的年齡都擴(kuò)大到2倍,那么三人年齡的和是94×2=188。如果甲再減少5歲,乙再減少19歲,那么三人的年齡的和是188-5-19=164(歲),這時(shí)甲的年齡是丙的一半,即丙的年齡是甲的兩倍。同樣,這時(shí)丙的年齡也是乙兩倍。所以這時(shí)甲、乙的年齡都是164÷(1+1+2)=41(歲),即原來丙的年齡是41歲。甲原來的年齡是(41+5)÷2=23(歲),乙原來的年齡是(41+19)÷2=30(歲)。
15.小明、小華捉完魚。小明說:“如果你把你捉的魚給我1條,我的魚就是你的2倍。如果我給你1條,咱們就一樣多了!罢埶愠鰞蓚(gè)各捉了多少條魚。
小明比小華多1×2=2(條)。如果小華給小明1條魚,那么小明比小華多2+1×2=4(條),這時(shí)小華有魚4÷(2-1)=4(條)。原來小華有魚4+1=5(條),原來小明有魚5+2=7(條)。
16.小芳去文具店買了13本語文書,8本算術(shù)書,共用去10元。已知6本語文本的價(jià)錢與4本算術(shù)本的價(jià)錢相等。問:1本語文本、1本算術(shù)本各多少錢?
8÷4×6=12,即8本算術(shù)本與12本語文體價(jià)錢相等。所以1本語文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算術(shù)本值40×6÷4=60(分),即1本語文本4角,1本算術(shù)本6角。
17.找規(guī)律,在括號內(nèi)填入適當(dāng)?shù)臄?shù). 75,3,74,3,73,3,(),()。
答案:72,3。
18找規(guī)律,在括號內(nèi)填入適當(dāng)?shù)臄?shù). 1,4,5,4,9,4,(),()。
奇數(shù)項(xiàng)構(gòu)成數(shù)列1,5,9……,每一項(xiàng)比前一項(xiàng)多4;偶數(shù)項(xiàng)都是4,所以應(yīng)填13,4
19.找規(guī)律,在括號內(nèi)填入適當(dāng)?shù)臄?shù). 3,2,6,2,12,2,(),()。
24,2。
20.找規(guī)律,在括號內(nèi)填入適當(dāng)?shù)臄?shù). 76,2,75,3,74,4,(),()。
答案:將原數(shù)列拆分成兩列,應(yīng)填:73,5。
21.找規(guī)律,在括號內(nèi)填入適當(dāng)?shù)臄?shù). 2,3,4,5,8,7,(),()。
答案:將原數(shù)列拆分成兩列,應(yīng)填:16,9。
22.找規(guī)律,在括號內(nèi)填入適當(dāng)?shù)臄?shù). 3,6,8,16,18,(),()。
答案:6=3×2,16=8×2,即偶數(shù)項(xiàng)是它前面的奇數(shù)項(xiàng)的2倍;又8=6+2,18=16+2,即從第三項(xiàng)起,奇數(shù)項(xiàng)比它前面的偶數(shù)項(xiàng)多2.所以應(yīng)填:36,38。
23.找規(guī)律,在括號內(nèi)填入適當(dāng)?shù)臄?shù). 1,6,7,12,13,18,19,(),()。
答案:將原數(shù)列拆分成兩列,應(yīng)填:24,25。
24.找規(guī)律,在括號內(nèi)填入適當(dāng)?shù)臄?shù). 1,4,3,8,5,12,7,()。
答案:奇數(shù)項(xiàng)構(gòu)成數(shù)列1,3,5,7,…,每一項(xiàng)比前一項(xiàng)多2;偶數(shù)項(xiàng)構(gòu)成數(shù)列4,8,12,…,每一項(xiàng)比前一項(xiàng)多4,所以應(yīng)填:16。
25.找規(guī)律,在括號內(nèi)填入適當(dāng)?shù)臄?shù). 0,1,3,8,21,55,(),()。
答案:144,377。
26.A、B、C、D四人在一場比賽中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。問:他們各是第幾名?
答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。
27.一頭象的重量等于4頭牛的重量,一頭牛的重量等于3匹小馬的重量,一匹小馬的重量等于3頭小豬的重量。問:一頭象的重量等于幾頭小豬的重量?
答案:4×3×3=36,所以一頭象的重量等于36頭小豬的重量。
28.甲、乙、丙三人,一個(gè)人喜歡看足球,一個(gè)人喜歡看拳擊,一個(gè)人喜歡看籃球。已知甲不愛看籃球,丙既不喜歡看籃球又不喜歡看足球,F(xiàn)有足球、拳擊、籃球比賽的入場券各一張。請根據(jù)他們的愛好,把票分給他們。
答案:丙不喜歡看籃球與足球,應(yīng)將拳擊入場券給丙。甲不喜歡看籃球,應(yīng)將足球入場券給甲。最后,應(yīng)將籃球入場券給乙。
29.有一堆鐵塊和銅塊,每塊鐵塊重量完全一樣,每塊銅塊的重量也完全一樣。3塊鐵快和5塊銅塊共重210克。4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克。問:每一塊鐵塊、每一塊銅塊各重多少?
答案:4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克,所以2塊鐵塊和5塊銅塊共重380÷2=190(克)。而3塊鐵塊和5塊銅塊共重210克,所以1塊鐵塊重210-190=20(克)。1銅塊重(190-20×2)÷5=30(克)。
30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他們各自都說了一句話,而其中只有一句是真的。甲說:“是乙做的! 乙說:“不是我做的! 丙說:“也不是我做的! 問:到底是誰做的好事?
答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的話都是真的,與只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的話都是真的,也產(chǎn)生矛盾。好事是丙做的,這時(shí)甲、丙的話都是錯的,只有乙的話是真的,所以好事是丙做的。
31.一張長8分米、寬3分米的長方形紙板,在四個(gè)角落上各截去一個(gè)邊長為2分米的正方形,所剩下的部分的周長是多少?
答:(8+3)×2=22(分米)
32.計(jì)算 :18+19+20+21+22+23
原式=(18+23)×6÷2=123
33.計(jì)算 :100+102+104+106+108+110+112+114
原式=(100+114) ×8÷2=856
34.995+996+997+998+999
原式=(995+999) ×5÷2=4985
35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)
第一個(gè)括號內(nèi)的項(xiàng)數(shù)為(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005
【三年級奧數(shù)題與答案】相關(guān)文章:
經(jīng)典的奧數(shù)題及答案07-19
《說謊題》奧數(shù)題及答案07-30
小學(xué)奧數(shù)題及答案07-23
獎金的奧數(shù)題及答案07-29
華羅庚奧數(shù)題及答案07-25
奧數(shù)題及答案巧克力07-25