《真假話》奧數(shù)題及答案
某工廠為了表揚好人好事核實一件事,廠方找了A,B,C,D四人。A說:“是B做的!盉說:“是D做的。”C說:“不是我做的!盌說:“B說的不對。”這四人中只有一人說了實話。問:這件好事是______做的。
答案與解析:好事應該是C做的。
、僮钚碌男W四年級《真假話》奧數(shù)題及答案:假設A說的是實話,則C說的也屬實話,不符合題意,所以A說的是假話;
、诩僭OB說的是實話,那么好事應該是D做的,C說的應該是實話,顯然這與“只有一個人講了實話”相矛盾,所以B說的是假話;
、奂僭OC說的`是實話,即好事不是C做的,也因①、②已分別說明B和D未做,則只剩下A做,那么D說的也是真話,這與題設相矛盾,所以C說的也是假話;
、芗僭OD說的是實話,那好事應該不是D做的,是C做的.符合題設條件。
所以,好事應該是C做的。
【《真假話》奧數(shù)題及答案】相關(guān)文章:
小升初奧數(shù)真題及答案08-07
英語奧數(shù)真題及答案08-03
名校小升初奧數(shù)真題及答案08-03
小升初奧數(shù)真題和答案08-07
小升初奧數(shù)真題及參考答案08-03
經(jīng)典的奧數(shù)題及答案07-19
奧數(shù)真題練習07-27
奧數(shù)測試真題07-29