- 相關(guān)推薦
關(guān)于藏獒飼養(yǎng)成本和利潤
藏獒是一種高大兇猛的猛犬,你有沒有想過養(yǎng)殖一只藏獒呢?養(yǎng)殖藏獒的成本你有計(jì)算過嗎?下面是百分網(wǎng)小編為大家整理的關(guān)于藏獒飼養(yǎng)成本,希望大家喜歡!
藏獒飼養(yǎng)成本核算
幼獒成本,從母獒出生幼獒,幼獒至4個(gè)月成本核算如下:
母獒每天酸奶6盒(打最低價(jià)格2塊一盒,6*2=12塊)吃20天共計(jì):240塊,雞(高溫雞批發(fā)價(jià)2.5元/斤)一天一只(2.5一斤打4斤一只,每天消耗10塊)吃到45天斷奶用450塊,種母一個(gè)月開支690塊,外加其他11個(gè)月一條種母食用最低標(biāo)準(zhǔn)廢氣雞1.5元/斤,一天一只,每天開支6元,一個(gè)月開支180塊,11個(gè)月近2000塊(最低標(biāo)準(zhǔn)算)一條母獒一年的開支近3000塊。
一窩以10條幼獒算,每條幼獒出生頭上加300元生活費(fèi)。
幼獒滿月開始吃食(1-4個(gè)月):雞蛋一頓2個(gè),一天12個(gè)(一天6頓) 每天消耗6塊錢(按1斤/8個(gè),每斤4塊算)1個(gè)月用180塊,牛肉每天1兩(生牛肉批發(fā)18元/斤)近2塊一個(gè)月60塊,狗糧加奶糕每天開支10塊,一個(gè)月300塊,雞肉每天1斤2.5元,一個(gè)月75塊,羊奶粉每天消耗10塊一個(gè)月300塊。為了給幼獒增加維生素、高蛋白、還有其他微量元素,每天合計(jì)2塊,一個(gè)月60塊,電費(fèi)用了360塊,一條小狗攤36塊,這是第一個(gè)月幼獒每條開支,每條大概消費(fèi),這樣下來一個(gè)月開支大概在711塊,其實(shí)遠(yuǎn)遠(yuǎn)超過這個(gè)數(shù)字,疫苗不算、人工不算、生病不算。這都是最低算法,這樣算下來一條幼獒4個(gè)月需要3000多塊的飼養(yǎng)成本。
加上配種費(fèi),配種5000塊的話,每條幼獒500塊,這樣一條幼獒的最低價(jià)格在就在4000元,如果加上人工一條幼獒的成本在5000元。
關(guān)于藏獒的價(jià)值
一、藏獒的品相。
“豬生九子,連母十樣”說的就是品相的問題。打個(gè)不恰當(dāng)?shù)谋扔鳎阂粋(gè)男人要娶老婆,一個(gè)丑女,一個(gè)美女,在兩個(gè)女人之間做出選擇,在條件同等的情況下,您怎么選呢?毫無疑問,只要是正常人肯定會(huì)選擇美女。但是前提是什么呢?前提是這個(gè)男人必須得有一套審美標(biāo)準(zhǔn),就算是美女也得美的有根有據(jù)不是。藏獒也是一樣的,品相上的差距是藏獒價(jià)格差異的重要因素之一。
二、藏獒的血統(tǒng)。
小編大劉總是聽人說起這么一個(gè)笑話:“村官是打出來的,鄉(xiāng)里的官是喝出來的,縣里和市里的官是買出來的,省里的官是生出來的”。小編大劉覺得這個(gè)所謂的笑話其實(shí)一點(diǎn)都不可笑,而是有著太多的現(xiàn)實(shí)意義,當(dāng)然這個(gè)是個(gè)題外話,咱也得學(xué)會(huì)淺嘗輒止不是,還是回歸藏獒話題。這和藏獒有毛關(guān)系啊?還真是有,和省里的官一樣,好獒也是生出來的。據(jù)資深業(yè)內(nèi)人士說,只有好的母獒配好的公獒,才能生出好的小獒。這就是血統(tǒng),也就是文化人口中的遺傳基因。遺傳基因的特性就是可以在后代中得保留,所以啊,血統(tǒng)才是藏獒價(jià)格差異的主要原因。
三、藏獒的養(yǎng)殖成本。
我們的業(yè)務(wù)人員在和獒主聊天時(shí)經(jīng)常會(huì)問關(guān)于藏獒養(yǎng)殖成本的問題,并不是我們業(yè)務(wù)員不知道藏獒應(yīng)該吃什么,而是想了解每只獒的獒主都在喂什么。我們發(fā)現(xiàn),獒主喂獒的食物是存在很大的差距的,有的喂玉米面,有的喂雞架,有的喂牛肉,當(dāng)然還有很多,小編大劉就是舉幾個(gè)例子。玉米面、雞架、牛肉的成本肯定是不一樣的,所以在喂食上也存在很大的成本差異。還有疫苗,疫苗也分很多種類,還分國產(chǎn)進(jìn)口,當(dāng)然價(jià)格也是不一樣的。所以說,養(yǎng)殖成本也是藏獒價(jià)格差異的因素之一。
四、藏獒的生產(chǎn)成本。
大家可能都聽說過,價(jià)格高的時(shí)候配種竟然達(dá)到每腳100萬,雖然那只是個(gè)例,但是我們還是不能忽略這個(gè)事實(shí),在配種成本的基礎(chǔ)上,獒主更承擔(dān)了藏獒配不上花錢打水漂的風(fēng)險(xiǎn)。所以說,生產(chǎn)成本也是藏獒價(jià)格差異的重要因素之一。
您可能還是有疑問:大劉,你白話了半天,到底藏獒多少錢一只?其實(shí),藏獒多少錢一只并不重要,重要的是您能買到合適的藏獒,更重要的是您在養(yǎng)獒的過程中能收獲到預(yù)想的快樂收益。什么是合適的藏獒呢?就是價(jià)格您能接受,品相血統(tǒng)您也能接受的藏獒。
養(yǎng)殖藏獒的利潤是否可觀
據(jù)楊國秀介紹,養(yǎng)藏獒的投入是巨大的,飼料相對(duì)較貴不說,對(duì)于生活場地的要求也高于其他品種。“一只藏獒每天要吃掉20多元的食物!睏顕阏f,消費(fèi)高的同時(shí),利潤也是相當(dāng)可觀的。藏獒的配種并不局限在省內(nèi),還有遼寧、黑龍江、北京等地,配種費(fèi)在1萬元-30萬元不等,所以養(yǎng)藏獒會(huì)帶來很大的利潤。
青海玉樹藏獒網(wǎng)花這么多錢養(yǎng)藏獒只為興趣?獒園老板一般都是經(jīng)營多項(xiàng)生意的商人,如此說法當(dāng)然讓人難以置信。
“藏獒養(yǎng)殖的確是一個(gè)高投入高回報(bào)的產(chǎn)業(yè)。”新郎“保國”的主人、湘軍獒園的老板胡中偉坦言,一個(gè)獒園辦得好,一年賺個(gè)幾百萬是比較輕松的事情。
據(jù)其介紹,目前湖南地區(qū)近20家藏獒養(yǎng)殖基地,每年銷售價(jià)位5萬—20萬的藏獒400條左右,而價(jià)位2萬—5萬的藏獒年銷量在1000條以上,年銷售額上億元。
除了銷售,配種和培養(yǎng)藏獒也存在高額收益
一條國家A級(jí)標(biāo)準(zhǔn)的種公獒,中國畜牧協(xié)會(huì)規(guī)定每次配種價(jià)格不能低于10萬!跋裎疫@里一般的狗配一次種價(jià)格在5000元到50000元不等,而A級(jí)犬保國配種一次就要20萬!焙袀ケ硎,會(huì)對(duì)保國的配種對(duì)象進(jìn)行嚴(yán)格挑選,只有高貴血統(tǒng)的母獒才接受配種。但即使這樣,保國僅僅今年就已經(jīng)配種四次了。
“至于藏獒的培育收益,舉個(gè)簡單例子,保國和千金第一次聯(lián)姻的結(jié)晶——狗娃東歸當(dāng)時(shí)的出售價(jià)為100萬,現(xiàn)在市值早就超過了千萬!
藏獒選購技巧
1、購買藏獒時(shí)不要立即抱起來看,要先靜靜地觀察它的行動(dòng)和姿勢(shì)。那些垂頭喪氣如同喪家之犬的不要買。
2、不要選過于肥胖、肚腹過大的藏獒。
3、鼻頭干燥或流鼻涕的藏獒不要買。
4、被毛打結(jié)或有脫毛現(xiàn)象的藏獒不要買。
5、眼白過多、眼球發(fā)白或污濁、眼角分泌物多的藏獒,都不健康。
6、齒齦、舌頭紅潤者為健康,有口臭的藏獒不要買。
7、皮膚硬結(jié)、肥厚的藏獒不要買。
8、耳道有異味、耳尖有皮屑或經(jīng)常甩耳的藏獒不要買。
9、足墊干裂、過硬的藏獒不要買。
10、一驚一乍的藏獒不要買。
11、特別注意藏獒的尾部下方,若有“黃印”是最近患過腹瀉或下痢的跡象,這種藏獒也不要購買。
12、頭骨、上頜骨、下頜骨,再沿頸椎骨往后角摸脊椎骨和四肢骨有變形的藏獒不要買。
【藏獒飼養(yǎng)成本和利潤】相關(guān)文章:
關(guān)于藏獒飼養(yǎng)食物及飼養(yǎng)管理01-20
新買的小藏獒飼養(yǎng)方法介紹11-30
最原始的純種藏獒飼養(yǎng)方法04-03
邊境牧羊犬飼養(yǎng)成本和日常護(hù)理方法11-25
五個(gè)月藏獒飼養(yǎng)方法及養(yǎng)殖措施11-25
一個(gè)月藏獒的飼養(yǎng)方法及美容技巧11-27
哈士奇的飼養(yǎng)方法和喂食方法11-25