亚洲精品中文字幕无乱码_久久亚洲精品无码AV大片_最新国产免费Av网址_国产精品3级片

關(guān)于生活的作文

生活中的數(shù)學(xué)敘事作文

時間:2023-02-02 17:20:17 關(guān)于生活的作文 我要投稿

生活中的數(shù)學(xué)敘事作文(精選40篇)

  在日常的學(xué)習(xí)、工作、生活中,大家總免不了要接觸或使用作文吧,作文根據(jù)體裁的不同可以分為記敘文、說明文、應(yīng)用文、議論文。作文的注意事項有許多,你確定會寫嗎?以下是小編幫大家整理的生活中的數(shù)學(xué)敘事作文,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。

生活中的數(shù)學(xué)敘事作文(精選40篇)

  生活中的數(shù)學(xué)敘事作文 篇1

  聽,媽媽又要叫我出去買東西了:“周明燁,去買一點(diǎn)茄子和辣椒。記著,我不餓只買你們倆份的!薄榜R上去。”這不,我又在買東西的`路上了。

  走到了商店,我便開始尋找茄子和辣椒,可當(dāng)我找到時又想起一件事:還沒問買多少呢。想到這我便慌了,不知該怎樣去買,但又想到了昨天吃飯的一件事,弟弟吃過飯后說:“哇,我的體重比吃飯前長了2斤,78斤!边@樣就可以推斷出來弟弟飯前是76斤。好,就買三斤。但又一想:食物在遇熱后體積會膨脹,因為科學(xué)課上老師教了食物遇熱后體積通常膨脹2倍,所以要除以2.32是1.5,因為我只吃1斤,所以1.5+1是2.5。好,就買2.5斤。

  買好回家后,媽媽急匆匆的從廚房跑出來:“剛剛忘了給你說應(yīng)該買幾斤!薄皼]事,我都買了,2.5斤!眿寢屄犃撕蠛苈犃撕蠛苁情_心:“看來你已經(jīng)會在生活中靈活地利用數(shù)學(xué)了。”

  這次在外買東西讓我知道了現(xiàn)在生活中到處有數(shù)學(xué),我已經(jīng)掌握了在生活中靈活利用數(shù)學(xué)的訣竅了,以后,我會繼續(xù)尋找訣竅的。

  生活中的數(shù)學(xué)敘事作文 篇2

  星期六下午媽媽給我們做了一些包子當(dāng)晚餐,我們吃得津津有味。晚餐過后媽媽要考考我:今天我用一斤面粉做了15個包子,那么你們學(xué)校早上食堂師傅做包子需要多少斤面粉呢?我一時不知道怎么回答,馬上說去算一算。我坐到書桌前,拿起紙筆認(rèn)真地開始算了起來,一邊算一邊小聲響咕“學(xué)校里大概有110位老師,假設(shè)每人都能吃三個包子,那么食堂師傅得做110×3=330個包子,每斤面粉大概能做15個包子,要算出用了多少面粉,算式很簡單,不就是330÷15嗎?糟了,330除15我還沒學(xué)過,這該怎么辦呀?我趕緊跑去問媽媽。媽媽笑了笑說,沒學(xué)過沒關(guān)系,我們可以分步做,先把330分成300和30,然后先用300÷15!翱墒300÷15我們也沒學(xué)過呀”,我插嘴道!皠e著急”,媽媽說“我們可以用遮蓋法,先把未尾一個零遮住,這樣就簡單多了,300里面有10個30,30÷15,你總會算吧,再把那個遮住的未屬的零補(bǔ)寫在后面就行了。我快然大悟,在紙上飛快地算起來,30除以15是2,那么300除以15就是20,然后再把兩次計算的加起來就行了,原來330÷15是22,食堂師傅早上給全校老師做包子大概需要22斤面粉呀。

  解出這道題,我心里別提有多高興了,我還明白了一個道理:生活中處處都有數(shù)學(xué),只要我們開動腦筋,有一個善于操素的頭腦,靜下心來認(rèn)真思考,再難的`問題也能迎刃而解。

  生活中的數(shù)學(xué)敘事作文 篇3

  數(shù)學(xué)不僅存在于書籍、論文、理論中,而且存在于生活的各個方面。

  那天,我和父親去買電視。我在商店里閑逛時,爸爸和售貨員正在聊天。突然,我看到一臺外形獨(dú)特、色彩鮮艷的29英寸電視機(jī)。我非常喜歡它。我問姑媽關(guān)于電視的事,得知電視標(biāo)為29英寸意味著機(jī)器屏幕的對角線長度是29英寸,也就是說,74厘米“這臺電視機(jī)有多長寬,我又問了一遍。我姨媽告訴我,它們分別是58厘米和46厘米。但我怎么認(rèn)為它沒有那么大呢?

  當(dāng)我到家的時候,我還想著剛才的電視。我想確認(rèn)商家是否誠實或標(biāo)簽是否正確。我們?nèi)绾魏藢嵞兀?4,58,46,這不正是一個直角三角形嗎?因為它是一個直角三角形,它必須符合畢達(dá)哥拉斯定理,即長度2+寬度2=斜角2。

  這更容易理解。然而,所有直角三角形都符合畢達(dá)哥拉斯定理嗎?會有例外嗎?我查閱了數(shù)據(jù),了解到:所有的直角三角形都符合畢達(dá)哥拉斯定理,而那些符合畢達(dá)哥拉斯定理的必須是直角三角形。

  在這個條件下,電視屏幕是一個規(guī)則的矩形,我可以用畢達(dá)哥拉斯定理來驗證它。582=3364462=2116742=5476和“3364+2116”5476不符合畢達(dá)哥拉斯定理。一定是出了什么問題。我又去商店了。經(jīng)過詳細(xì)了解,當(dāng)天的客戶太多了。我姨媽驚慌失措,給了我錯誤的長度和寬度數(shù)據(jù)。我姑媽還稱贊我是一個喜歡思考的孩子。

  我很欣賞姑媽的欣賞,并理解了兩個原則:第一,我們應(yīng)該大膽地質(zhì)疑我們不理解的東西,并實踐它們。第二,數(shù)學(xué)在生活中無處不在。只要你仔細(xì)觀察,仔細(xì)體驗,你就能得到很多知識。生活中的數(shù)學(xué)作文一天,我和媽媽去購物。我媽媽去超市買東西,讓我在我付錢的地方等她。

  我無事可做,所以我看著售貨員的阿姨收款?粗,我突然發(fā)現(xiàn)售貨員的阿姨收到的`錢是1元、2元、5元、10元、20元和50元。我覺得很奇怪:為什么人民幣沒有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元和60元?我急忙去問媽媽。我母親鼓勵我說:“我的孩子們;深思熟慮。我媽媽相信你能找到原因我安頓下來仔細(xì)地記住了。過了一會兒,我高興地跳了起來:“我;我明白了,因為只要有1元、2元和5元,我就可以自由兌換3元、4元、6元、7元、8元和9元,只要有10元、20元和50元,我也可以兌換30元、40元和60元

  我母親點(diǎn)點(diǎn)頭,他問我另一個問題:“我可以兌換30元、40元和60元!比绻皇敲赓M(fèi)組合,1元錢不夠嗎?為什么是2元或5元我說,“為什么;用一元換一個大數(shù)字很不方便“現(xiàn)在我媽媽滿意地笑了,稱贊我的觀察和思考。我比吃我最喜歡的冰淇淋更舒服。

  在這里,我還想告訴其他孩子:事實上,生活中到處都有數(shù)學(xué)問題。只要你多注意觀察,多思考,你會發(fā)現(xiàn)許多意想不到的發(fā)現(xiàn)。如果你不相信,試試看!

  生活中的數(shù)學(xué)敘事作文 篇4

  今天,我把作業(yè)做完以后,突然想起老師說乘法在生活中也有很多,只要你仔細(xì)觀察就會發(fā)現(xiàn)。我正想著就看到我家桌上擺著的餐巾紙,就想用乘法來算一算有多少。一條餐巾紙里有2層,一層有5包,我首先想到了一句話,每個加數(shù)都是5,2個5就是2×5=10(包)桌上一共擺了5條,也代表是5個10,用乘法就是5×10=50(包)

  所以我們家一共有50包餐巾紙。還有爸爸有兩條煙,我也想算一算兩條煙到底有幾根?一條煙里有10盒,一盒里有20根煙,我首先想到了一句話,每個加數(shù)都是20,10個20也就是10×20=200(根)

  一條是200根,2條就是2×200=400(根) 所以爸爸有400根煙。

  生活中用乘法的還有很多,就看我們能不能發(fā)現(xiàn)了。

  生活中的.數(shù)學(xué)敘事作文 篇5

  今天中午,媽媽準(zhǔn)備給我們包包子吃,我和爸爸高興極了,都嚷嚷著要加入包包子的行列。

  只見媽媽和好了面團(tuán),做好了包子餡兒,可謂一切就緒,只欠東風(fēng)。我開始包了,但軟軟的面片一點(diǎn)也不聽我的指揮,媽媽就耐心的教我包,我終于包成了一個個包子。

  沒過一會兒,我們就包完了包子,只見一個個包子整整齊齊的擺在面板上,好像戰(zhàn)士在等著檢閱似的'。我忍不住的數(shù)著我們一共包了45個,其中我包了7個,爸爸包了18個,媽媽問我:“你算一下,媽媽包了幾個?”我想了想說:“7+18=25,45——25=20,媽媽你包了20個!眿寢屨f:“你算對了,那你還能提出什么問題呢?”我說:“我比爸爸少包了幾個?18——7=11(個)”媽媽高興得夸了我,我特別高興。

  生活中的數(shù)學(xué)敘事作文 篇6

  數(shù)學(xué)是一門重要的學(xué)科,生活中處處離不開數(shù)學(xué)。

  比如:今天,我和媽媽帶了200元去家附近的`超市買零食。媽媽說:“她來挑東西,叫我算價格。反正合計價格不能超過190,還要留10元打車回家!

  媽媽在那里挑著,我就跟著算。算到180幾的時候,我告訴媽媽快到190元了,可以付錢回家了,媽媽說:“那好,走吧!”可是,付錢的時候收銀員阿姨在電腦上一算,告訴媽媽197元,媽媽又重新算了一遍,原來是我把買二送一的牛奶看成買一送一的了。媽媽只好付錢了。還說:“今天只能走回家了”

  所以,我今后做題一點(diǎn)要看清題目,要不然扣掉分?jǐn)?shù)就太可惜了。生活中如果粗心也會給我們帶來不方便。

  生活中的數(shù)學(xué)敘事作文 篇7

  數(shù)學(xué)課在語數(shù)英三門科目中我既喜歡又討厭。喜歡的是因為數(shù)學(xué)課上的數(shù)學(xué)題很有趣;討厭的是因為數(shù)學(xué)課上的公式太多了,有點(diǎn)記不住。

  在生活中,那些收銀員的叔叔阿姨們最喜歡用數(shù)學(xué)了。

  記得有一次,媽媽帶我去外婆家,在路上,媽媽想給外婆買點(diǎn)水果,就找了個商店,開始買水果了。我看見媽媽拿了一個又一個的蜜梨,去用秤稱,我看到電稱上面顯示金額:10.3元,可是收銀員的阿姨卻說:“10元就行了!痹捯魟偮,我就想:“這一定是運(yùn)用了小數(shù)的'約等,把10。3元約等成了10元,這樣,媽媽就可以直接把10元錢給收銀員的阿姨,不用再去拿那3角錢了。”

  生活中還有許許多多的數(shù)學(xué),希望你能把這些數(shù)學(xué)給找出來,和我們一起分享。

  生活中的數(shù)學(xué)敘事作文 篇8

  今天上午我和爸爸、媽媽一起去銀基買衣服,爸爸給我看上了一件,120元打9折,爸爸說要是你算對了就給你先買,要是算錯了就最后給你買。我對爸爸說:“120×90%=108(元),對吧?”爸爸笑著說:“好,第一個給你買。”

  媽媽又看上了一件衣服,130元打7折,我不由自主的算起來:“130×%70=91(元)!笨刹涣蠇寢寘s說:“那邊還不錯,走去那邊看看。”

  最終,媽媽買了一件97元的衣服,可這時爸爸不見了,我問媽媽:“爸爸去哪兒了?”媽媽說:“我也不知道!蔽易罂纯,右看看,終于,我看見了爸爸,我急忙跑過去,原來爸爸看上了一件143元的夾克衫,但這家店不打折,爸爸讓老板便宜十塊錢,老板爽快地答應(yīng)了。

  之后,爸爸和媽媽又給我買了兩條褲子,共127元,媽媽又買了一件羽絨服139元,爸爸又買一雙鞋150元。

  結(jié)賬了,爸爸讓我算算共花了多少錢,“108+97+143+127+139+150=764(元)

  生活中的.數(shù)學(xué)敘事作文 篇9

  星期六中午,我問爸爸中飯燒好了沒有,爸爸看了我一眼說:“你既然問到燒飯,那我就問你一個關(guān)于燒飯的問題。如果燒飯需要30分鐘,燒一個葷菜需要15分鐘,燒一個素菜需要5分鐘,燒一個湯需要10分鐘,燒這頓飯一共需要多少分鐘?”

  我一聽心想這也太簡單了,不就是這幾個數(shù)相加的'和嗎?我迅速口算起來,30+15+5+10=1小時。我剛要把答案告訴爸爸,卻不經(jīng)意間看到爸爸那充滿狡黠的眼神,我忽然想到了什么,這道題可能沒這么簡單。

  于是我又重新思考問題,我想了一會兒,終于想到了答案。我對爸爸說:“燒飯時間是30分鐘,燒兩個菜和一個湯也是30分鐘,因為燒菜和燒湯可以在燒飯的時間段進(jìn)行,所以燒這頓飯一共需要30分鐘,是不是這樣的?”爸爸笑著說:“你真棒,答對了!

  通過這道題,讓我意識到在我們的生活中到處都充滿了有趣的數(shù)學(xué)題,只要深入了解,仔細(xì)思考,就能得到正確的答案。

  生活中的數(shù)學(xué)敘事作文 篇10

  星期天,我們?nèi)乙黄鹑ゴ鬂櫚l(fā)購物。

  來到超市,我先買了一些零食,然后媽媽說家里食用油快用完了,我們買點(diǎn)油回去吧。來到賣油這邊,媽媽順手拿了兩桶金龍魚大豆油,接著準(zhǔn)備離開,我出于好奇就問了媽媽這兩桶油多少錢呀?媽媽說一桶油28元,你說兩桶油多少錢呀,我口算了一下是56元,我看到這邊還有大桶5升的油,看了一下價格是50元,那應(yīng)該是每升10元,我就問媽媽你那兩桶油和這個大桶的哪個便宜一點(diǎn)呢,媽媽說:“應(yīng)該差不多吧,不管它了!笨墒俏揖鸵穯柕降,后來一看那兩桶加起來也是5升,算下來每升11.2元,我就跟媽媽說我們還是買這個大桶的`吧,雖然便宜不了多少錢,但是省下來的錢也可以買點(diǎn)小文具了,那我們何樂而不為呢。

  媽媽說,小丫頭,看來這個數(shù)學(xué)應(yīng)用在生活中是無處不在,對生活應(yīng)用很有好處,以后要更加用心的學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),知道嗎!最后我們一家高高興興地回家了。

  生活中的數(shù)學(xué)敘事作文 篇11

  今天中午,我和媽媽一起到超市去購物。走進(jìn)超市一看,哇!各種各樣的食品展現(xiàn)在我們的眼前!紫任覀儊淼搅孙嬃虾团D虆^(qū),我隨手拿起了一大瓶可樂看了看,發(fā)現(xiàn)右下角有“凈含量”800克,我問媽媽這是一瓶可樂的重量嗎?媽媽笑笑點(diǎn)點(diǎn)頭。然后我又拿起一袋牛奶仔細(xì)看了一下,每袋牛奶的“凈含量”是200克,媽媽問我:“要想牛奶和一瓶可樂一樣重,那么需要買幾袋這樣的牛奶呢?”我思索了一下說:“一瓶可樂是800克,一袋牛奶是200克……800除以200等于4(袋)所以我們需要買4袋這樣的牛奶就和可樂一樣重了對嗎?媽媽微笑的說:“對的`,每一個食品都有它們的凈含量!

  接著我們又來到的賣面粉的地方,我觀察了一下,每袋面粉的重量是1.5千克,現(xiàn)在我們家每次做餅是300克,那么一袋面粉要做幾次餅?zāi)?我想了想?.5千克等于1500克,1500除以300等于5(次),所以一袋面粉要做5次餅。媽媽摸著我的頭說:“真聰明”。我的心里暗自高興著。

  最后我們又買了15個雞蛋大約1千克,一個火龍果大約550克,看著滿滿的收獲真開心!讓我感受到了數(shù)學(xué)中克和千克的知識,其實我們生活中也有不少關(guān)于數(shù)學(xué)的奧秘哦!

  生活中的數(shù)學(xué)敘事作文 篇12

  昨天,我和媽媽上街逛街,給我買新衣服。

  我在“森馬”里挑中了一件白色的上衣,怪好看的,我讓媽媽給我買。正好,森馬處理,買一送一,這件衣服169元,可以再送一件指定的衣服,我有看上了一件159元的黑色運(yùn)動衣。

  媽媽說:“想要可以,你得算出,咱買這兩件衣服,相當(dāng)于打幾折?”

  我想了想:折扣=現(xiàn)價÷原價,現(xiàn)價169元,原價169+159,169÷(169+159)=169÷328=0.51524390(24390循環(huán))≈0.515=51.5%=五一五折

  媽媽聽了后,說:“不錯呀!把原來的`知識運(yùn)用到生活中,不錯,這兩件衣服給你買!”

  “耶!”

  在生活中其實處處藏著數(shù)學(xué)只要你仔細(xì)觀察,就會發(fā)現(xiàn)!

  生活中的數(shù)學(xué)敘事作文 篇13

  一個陽光明媚的早晨,我正在寫字臺前做作業(yè)。

  “叮咚,叮咚!彪S著一陣的門鈴響,我出去看了看門上的“貓眼”,原來是爸爸回來了,我打開了門,跟隨著爸爸來到了廚房,看看爸爸到底買了什么飯菜。

  “啊!”我驚喜地叫道,原來爸爸買了我最喜歡吃的水果——蘋果。我伸手去拿,可爸爸把那袋蘋果藏在了身后,我就知道他又在出鬼主意了。爸爸對我說:“想吃蘋果嗎?”我說:“那是當(dāng)然了,干嘛,不讓我吃蘋果呀!” “你想吃蘋果,那倒是可以,只不過我要考你一道題,如果你做對了,我就把蘋果給你吃,如果做錯了,那就別想了!卑职中溥涞卣f。我有些猶豫,但仍得意地說:“沒問題!卑职终f:“少自夸自耀了,你還沒答出我的問題呢,這道題是這樣的,怎樣算出這個蘋果的體積?”看來這題還真有些難,我對爸爸說:“知道了,用稱。”爸爸搖了搖頭,笑著說:“稱是算這個蘋果的重量!毕胫胫,突然想到了上一次,老師在課堂說的一道題,那道題是求一塊石頭的'體積,而這次是求一個蘋果的體積,那不是一樣的嗎?于是,我就對爸爸說:“我知道了,就是把這個蘋果放入一個長方體的容器里,倒入水,把蘋果浸沒,在取出蘋果,從杯內(nèi)量出水將下來的長、寬和高,用長、寬和高相乘,就能計算出一個蘋果的體積,對不對?”爸爸笑著說:“對了,就是這樣,不錯,有進(jìn)步,求一個形狀奇怪的物體時,就是用這種方法,說明你上課有注意聽,以后的每一節(jié)課,都要注意聽,都要認(rèn)真地去思考!蔽尹c(diǎn)了點(diǎn)頭。

  從這件事中,我還明白了要努力學(xué)習(xí),上課要認(rèn)真聽講,還要去認(rèn)真思考。我要把課堂上學(xué)到的知識運(yùn)用到解決實際問題中去。并懂得了一個道理:數(shù)學(xué)充滿了奧秘,等待著我們?nèi)ヌ剿鞒鰜,好好的利用它們,破解出更大的難題和考驗。數(shù)學(xué)的知識真是學(xué)無止境,讓我們學(xué)都學(xué)不完。我希望能用自己最大的努力學(xué)好數(shù)學(xué)。

  生活中的數(shù)學(xué)敘事作文 篇14

  一個星期天的上午,我坐在椅子上做作業(yè),椅子由于年久,坐上去搖搖晃晃,爺爺知道后用一根木條斜著釘在椅子的兩條腿上,并讓我再坐上試一試,我竟然發(fā)現(xiàn)椅子一點(diǎn)也不搖晃了!我懷著好奇心“請教”爺爺,爺爺說:“椅子面、地面和一側(cè)的兩條腿組成了一個正方形,我在中間斜著釘上一根木條,不就分成了兩個三角形嗎?而三角形具有穩(wěn)定性,不信你也試試!

  我懷著好奇的心動手用木條釘了一個三角形和一個正方形。我拿著三角形無論怎樣使勁,也拉不動,而正方形輕輕一拉就變形了。我終于明白了爺爺為什么要斜著釘木條的道理。這就是我在課堂上所學(xué)的三角形具有穩(wěn)定性,不容易變形?磥、生活中的數(shù)學(xué)無處不在呀。于是、我開始尋找生活中的三角形。我仔細(xì)觀察,結(jié)果發(fā)現(xiàn)了生活中有好多應(yīng)用三角形穩(wěn)定性的例子,家里做飯用的.鍋架上有三角形,相機(jī)的支架上也有三角形,停放時的自行車非常穩(wěn)固,是因為自行車支架、地面和輪胎形成一個三角形,還有很多很多呢!由于我善于觀察生活,數(shù)學(xué)課上,我發(fā)言積極、精彩,還受到了同學(xué)和老師的夸獎。

  有一天,媽媽給我買了一雙新鞋,我試過后小心翼翼地想把鞋再裝起來。可是我怎么也放不進(jìn)去,最后只得向媽媽“求救”。媽媽真有辦法,把左腳的鞋尖和右腳的鞋跟并在一頭,一下子就放進(jìn)去了?次曳浅<{悶,媽媽對我說:“看,把這兩只鞋所占的面積看做兩個直角三角形,鞋盒底面是一個長方形。我恍然大悟地點(diǎn)了點(diǎn)頭:兩個完全一樣的直角三角形可以拼成一個長方形,這不是我們上數(shù)學(xué)課剛學(xué)過的三角形圖形的拼組嗎?原來還用到了這里。看,從這些實例中,我感受到,在實際生活中有許多和數(shù)學(xué)息息相關(guān)的東西?只要我們善于觀察,處處留意數(shù)學(xué)會給人們帶來智慧創(chuàng)造財富,可以說是,生活中處處包含著數(shù)學(xué),生活中處處離不開數(shù)學(xué)。

  生活中的數(shù)學(xué)敘事作文 篇15

  購車與打的上班哪樣更劃算?

  買車與否是許多家庭都在思考的問題。對于生活在城市的家庭來說,汽車的用途無非是開車上班,送孩子上學(xué),難得兜兜風(fēng)。這樣來看,私家車是可有可無,打的也可以達(dá)到這個目的。但是碰到下雨天,那就麻煩了。還要跑到馬路邊上去打的,還不一定能打到,碰到非常緊急的事情,萬一打不到的,是要誤事的。如果為了方便,當(dāng)然就要買車了?少I車要花的錢絕對不是一個小數(shù)目,很多人舍不得,覺得打的便宜?墒,也有人說,不買車,天天打的`花的錢比買車還多。以我家為例,我家買車主要用途是我媽媽上班,到底買車與打的哪個更劃算呢?

  汽車的消費(fèi)主要包括三個方面,即每年汽車折舊費(fèi)、每年汽油消費(fèi)、每年汽車維修及保險年檢費(fèi)。首先,計算每年的汽車折舊費(fèi)是多少?一般的家庭,買一輛普通的私家車大概要花費(fèi)15~25萬,就按一輛車20萬元計算,差不多可以用上10年,每年汽車折舊費(fèi)大約2萬元。其次,計算汽車每年汽油消費(fèi)又是多少?按一星期工作5天,除節(jié)假日以外,每年要上256天班。以一輛車每100km耗油6L計算。我家離我媽媽單位大約8km,每天來回16km。每年耗油量=(256×16)÷100×6=245.76(升)。按目前每升油價5。6元計算,每年汽油消費(fèi)=245.76×5.6=1376.256(元)。再次,估算每年汽車維修及保險年檢費(fèi)。一般每年汽車維修及保險年檢費(fèi)大約8000~12000元,按10000元計算。最后,計算每年汽車總消費(fèi),即每年汽車總消費(fèi)=每年汽車折舊費(fèi)+每年汽油消費(fèi)+每年汽車的維修及保險年檢費(fèi)=20000+1376.256+10000=31376.256(元)。

  下面來計算每年打的的花費(fèi)。按本市出租車起步價兩公里內(nèi)10元,每多一公里加1.6元計算。從我家到媽媽單位距離為8km,每次打的花費(fèi)=10+(8-2)×1.6=19.6(元),每天打的兩次,就是每天19.6×2=39.2元。每年打的花費(fèi)=39.2×256=10035.2(元)。

  這樣看來,以我家為例,如果買車僅僅是為了開車上班,買車每年汽車總消費(fèi)為31376.256(元),打的每年花費(fèi)為10035.2(元)。打的比買車每年節(jié)省31376.256-10035.2=21341.056(元)。打的比買車要更劃算、更實惠。

  生活中的數(shù)學(xué)敘事作文 篇16

  我坐著媽媽的車子去上補(bǔ)習(xí)班,突然天上烏云密布,轉(zhuǎn)眼間,“嘩~嘩~”地下起傾盆大雨,一會兒路上已積滿了雨水,我們在雨中飛快的行駛,雨水在車輪下滾動著、跳越著,歡快的流向圓圓的陰井蓋,這時我發(fā)現(xiàn)了一個奇怪的現(xiàn)象:“馬路上的陰井蓋幾乎是圓的。可這是為什么呢?做成其他形狀的,比如正方形、長方形不好嗎?”到了目的地我還在自言自語道!吧w子下面是什么?蓋子下面的洞是圓的,蓋子當(dāng)然是圓的了!”媽媽聽到了我的話說。

  媽媽的話并不滿足我,回到家我就查了資料:原來,陰井蓋做成圓的,是因為只要蓋子的直徑稍微大于井口的直徑,那么蓋子無論何種情形被顛起來,再掉下去的時候,它都是掉不到井里的。那如果陰井蓋換作正方形或者長方形,會出現(xiàn)什么情況呢?假設(shè)一個快速飛來的汽車沖擊陰井蓋,將其弄到空中。蓋子掉下來的時候,無論是長方形還是正方形,都有可能沿著最大尺度的對角線掉到井中!因為正方形的對角線是邊長的1。41倍,長方形的對角線也大于任一邊的邊長,只有圓,直徑是相同的。圓形的蓋子是無論如何都掉不進(jìn)去的。假設(shè)有天晚上,一個人不小心把蓋子踢起來,井開口了,人也掉進(jìn)去了,再加上蓋子也跟著掉下去,那人還了得,不僅腳下有臭氣熏天的污水,再來個當(dāng)頭一蓋,豈不雪上加霜,要命么!

  最近,我正好在學(xué)習(xí)圓的`知識,書上說:連接圓心上任意一點(diǎn)的線段,叫做半徑。它的長度就是畫圓時,圓規(guī)兩腳之間的距離。同樣的半徑,邊長求面積的時候,圓的面積最小,最省材料,為國家節(jié)約材料。

  爸爸看見我在查圓的的資料幽默地回答:“圓形的井蓋在搬運(yùn)時可以滾動運(yùn)輸,節(jié)省體力。還可以這么說,蓋子下面的洞是圓的,圓形的檢查井比較利于人下去,在挖井的時候也比較容易,下水道出孔要留出足夠一個人通過的空間,而一個順著梯子爬下去的人的橫截面基本是圓的,所以圓形自然而然地成為下水道出入孔的形狀。圓形的井蓋只是為了覆蓋圓形的洞口。另外圓柱形最能承受周圍土地和水的壓力。這回答怎么樣?呵呵!”

  生活中的數(shù)學(xué)敘事作文 篇17

  談起數(shù)學(xué),那可是我們生活中必不可少的東西,它的實用價值生活中都是隨時可見的,下面就讓我來舉例介紹數(shù)學(xué)在我們生活中的實際應(yīng)用。

  首先從我們平時最覺的寫字方面,就要用到字,老師經(jīng)常要求做到“三個一”里面就含有數(shù)字,所謂的“三個一“就是一尺、一拳、一寸,具體講,一尺就是眼睛距離所寫字之間為一尺,一拳就是胸部距離課桌為一拳,一寸就是手握筆的位置距離筆尖為一寸;這里充分體現(xiàn)了尺寸在寫字中的具體運(yùn)用。還有當(dāng)我們?nèi)コ匈徫锏?時候,我們要事先帶好自己所想買的物品的大約總價錢,然后再到超市里來做更準(zhǔn)確的比較最后在決定購買哪些東西,以及結(jié)賬。都在運(yùn)用數(shù)字知識,假如我們事先沒有預(yù)算,身上沒有帶上足夠的錢,那在結(jié)賬時,那該多么尷尬呀。從這一命題中也同樣可以看出數(shù)學(xué)在我們生活中的重要性。還有,家家戶戶蓋房子,要測算平方、計算所用的材料,這些都得靠數(shù)學(xué)知識來解決。其實在我們的生活的方方面面,都離不開數(shù)學(xué)知識。

  正因為數(shù)學(xué)的應(yīng)用非常廣泛,我們的生活離不開數(shù)學(xué)知識,所以我們從小就要培養(yǎng)數(shù)學(xué)興趣,打下堅實的數(shù)學(xué)基礎(chǔ),這樣我們才能運(yùn)用良好的數(shù)學(xué)知識,為生活服務(wù)。讓我們一起行動,學(xué)好數(shù)學(xué)。

  生活中的數(shù)學(xué)敘事作文 篇18

  說實話,經(jīng)歷了這次小組一同確定起跑線的活動之后,我對“生活中數(shù)學(xué)無處不在”這句話深有感觸。

  無論是參加過還是觀看學(xué)校運(yùn)動會的同學(xué)們應(yīng)該都會知道——當(dāng)進(jìn)行長跑比賽時,每位運(yùn)動員都會站在各不相同的起跑線上。既然比賽一定是公平公正的,那么這起跑位置又到底是如何確定的呢?讓我們一同來研究一番吧。

  首先,不止是學(xué)校的200米6道跑道,所有的標(biāo)準(zhǔn)跑道都會是由1個長方形合2個半圓組成的。據(jù)測量,直道長50米,半圓半徑長16米,道寬長1米。那這么說,我們可以把兩個半圓拼湊成一個整圓,所以,一圈跑道的周長=直線道長×2+整圓周長。

  很明顯,第二道整圓的半徑會比第一道長一個道寬,而在每道上跑一圈的周長也會有所不同。比賽時,終點(diǎn)又是相同,而外圈比內(nèi)圈的周長勢必會更多,那么起跑點(diǎn)也固然有一定的距離。最后,用第二道周長減去第一道周長,約得7.5米,所以在學(xué)校運(yùn)動時,長跑比賽的運(yùn)動員在站位時要間隔7.5米。

  最后我得到了結(jié)論,用a表示道寬,相鄰兩跑道之差=2aΠ。設(shè)置起跑點(diǎn)時,只要外道提前2aΠ米。

  也許有人會問,為什么在50米賽跑時,參賽選手會要站成一排氣跑呢?呃,這個問題很簡單,因為每道跑的`都是直道,距離以及終點(diǎn)相同,所以起點(diǎn)也要相同!此外,還有800米,1500米跑道選手也是同一起點(diǎn)起跑又是為什么呢?原來對于800米,1500米來說是可以搶道的,但話說回來。還是跑內(nèi)道還是最好的。

  生活中,數(shù)學(xué)實在是無處不在!生活中,不可缺少數(shù)學(xué)!

  生活中的數(shù)學(xué)敘事作文 篇19

  每年春節(jié),相信大家有收到不少的壓歲錢吧?現(xiàn)在,就讓我給大家講講“壓歲錢里的學(xué)問”吧!

  媽媽告訴我:“錢存在銀行里,在固定的時間內(nèi),會像媽媽生小孩似的,生出許多小錢來呢!這個小錢被大家稱為利息!蔽疫是不理解,錢不就是錢嗎,怎么還叫做利息呢?“那,什么是利息?”我繼續(xù)問媽媽。媽媽解釋道:“銀行的存款利息都是按照年化利率計算的,假如定期存款一年期利率為1.75%,意思就是把100元錢存入銀行,一年后就可以獲得1。75元的利息,總額就變成100+1.75=101.75(元)了!

  按照家鄉(xiāng)的習(xí)俗,上學(xué)前和學(xué)生時代都可以獲得長輩的壓歲錢哦!那我就來算一算,等到大學(xué)畢業(yè)時,我總共可以獲得多少壓歲錢吧。計算公式是:本金×年利率×存期+本金=本息。今年我共獲得了5700元,那么存一年的.本息是:5700×1.75%×22+5700=7894.5(元)。以5700為平均每年得到的壓歲錢來計算,總共會有5700×1.75%×(1+2+3+…21)+5700×22=148442.25(元)。

  我剛算完,媽媽還告訴我,不同的銀行,不同的存期,年利率都不一樣,第一年產(chǎn)生的利息可以成為第二年的本金,但是這樣計算起來會更加復(fù)雜。聽著媽媽這樣介紹,我感覺很迷惘,看來只有繼續(xù)學(xué)好數(shù)學(xué),才能把生活中的這些數(shù)學(xué)問題統(tǒng)統(tǒng)解惑了。

  生活中的數(shù)學(xué)敘事作文 篇20

  星期天,我看爸爸拍照,爸爸拍的是喝茶的紫砂茶壺。

  爸爸拍了好多張都不滿意,我問爸爸是怎么回事,爸爸告訴我說,對焦不好,茶壺周圍虛化不行,我一點(diǎn)都不懂。就繼續(xù)問爸爸為什么對焦不好,爸爸說因為相機(jī)太重了,爸爸拿在手里會有抖動,我說看不到你抖啊,爸爸說這個抖動很小的,但是對拍照來說就不小了。“那怎么辦呢?”我問到,爸爸說:“沒關(guān)系,我們用三腳架。”爸爸從袋子里面拿出了三腳架,支好,把相機(jī)放在上面,對著紫砂壺,幾下就拍好了。爸爸很高興,我也很高興。我問爸爸:“為什么三腳架就可以那么穩(wěn)呢?”爸爸說:“因為三腳架有三條腿做支撐!”我蹲下來仔細(xì)看了看,然后想到數(shù)學(xué)里面教的三角形是最穩(wěn)定的圖形,就問爸爸:“是因為三角形是最穩(wěn)定的形狀嗎?”爸爸說:“對!真聰明!我們一起來研究一下三角形為什么最穩(wěn)定吧!卑职肿屛椅夷脕砹顺咦雍土拷瞧,爸爸拿來了線,我們把三腳架的三條腿用線連起來,然后用尺子量每條腿之間的長度,用量角器量角度。我們量出來每條腿之間的'長度是一樣的,角度都是60度,原來是個等邊三角形。爸爸又把其中的一條腿向外拉了一下,這樣三條腿之間的長度不一樣了,我用量角器量腳之間的角度,然后把他們加起來,內(nèi)角和還是180度,這個和我數(shù)學(xué)課上學(xué)的一樣。

  爸爸告訴我:“一個結(jié)構(gòu)的穩(wěn)定是基于幾何圖形的邊長、內(nèi)角來評定,三角形一旦邊長確定后,內(nèi)角也確定了,是唯一的,無法改變,通俗的說法是形狀不能再改變了,因此稱為穩(wěn)定。生活中我們可以看到很多三角形的東西,比如相機(jī)的三腳架,三角形吊臂等等。這是為什么呢?因為三角形是最穩(wěn)定的!蔽颐靼琢!捌渌麕缀螆D形邊長確定后,內(nèi)角還能改變,形狀不固定,所以不穩(wěn)定。例如邊長相等的四邊形,可以是正方形,也可以是菱形。”我對爸爸說,爸爸高興的說:“你說的對!而且,因為三角結(jié)構(gòu)沒有平行移動變型,所以力學(xué)最穩(wěn)定。”

  我們的生活中數(shù)學(xué)真的是無處不在啊,只要你仔細(xì)觀察,多多思考,就會發(fā)現(xiàn)很多數(shù)學(xué)的樂趣!

  生活中的數(shù)學(xué)敘事作文 篇21

  我們的生活中處處包含著數(shù)學(xué),只要用心觀察,我們就會發(fā)現(xiàn)每天的生活離不開數(shù)學(xué)。如:爸爸媽媽到菜場買菜、到超市購物等等都牽涉到計算費(fèi)用,數(shù)學(xué)可以幫我們解決生活中很多問題,它是我們生活中不可缺的生活元素之一,與我們的生活緊密地聯(lián)系在一起,是我們生活與學(xué)習(xí)的好幫手。

  雙十一臨近了,媽媽在網(wǎng)上看中了一款西門子雙開門冰箱,想把家里用了好些年又舊又小的冰箱換了。

  這冰箱在淘寶、京東、蘇寧三家都有賣。媽媽請我當(dāng)一當(dāng)小老師,幫她算算在哪一家買到的冰箱性價比最高,最劃算。雙十一期間,三家店都分別搞活動,在淘寶上冰箱原價7499元,購買時需提前支付定金150元,定金在雙十一這天可當(dāng)3倍價格抵消,然后十一當(dāng)天付尾款,如當(dāng)天不付尾款,定金不退。

  即得出應(yīng)付尾款7499-150×3=7049(元),而應(yīng)該加上之前所付定金150元,所以實際支付7049+150=7199(元)。在京東上雙十一期間購買,這款冰箱原價8198元,但活動是滿7000減1000元,即8198-1000=7198(元)。

  而在蘇寧雙十一期間購買此款,原價是8380元,滿4000減500元,也就是8380-500×2=7380(元)。這樣一比較,價格當(dāng)然是淘寶和京東更便宜些。這時候,媽媽又問:“淘寶和京東優(yōu)惠后價格一樣差不多,哪該選哪一個好呢?”我思考片刻,答道:“當(dāng)然京東了,淘寶要先付定金才有優(yōu)惠,而且假如不想買了或是忘了當(dāng)天付尾款,定金還不退。而京東一步到位,簡單方便。

  況且淘寶的東西在雙十一期間七天內(nèi)才發(fā)貨,京東卻承諾三天發(fā)貨。雖然兩者價格差不多,但我們應(yīng)該選擇更快捷、更方便的支付方式買。媽媽你說,是不是啊?”媽媽點(diǎn)了點(diǎn)頭,“說的'對,你真是我家的小當(dāng)家,就按你說得辦!”

  通過生活中的一件件小事,我也得出了結(jié)論:我們只要用心去發(fā)現(xiàn),用心去思考,就會認(rèn)識到數(shù)學(xué)其實就在我們身邊,因為數(shù)學(xué)無處不在,所以只要有一雙會發(fā)現(xiàn)的眼睛,數(shù)學(xué)的奧秘就由你去探索。

  生活中的數(shù)學(xué)敘事作文 篇22

  數(shù)學(xué)課上,我們都學(xué)過1×1=1,10×1=10,可是我就碰到過90×1=93,這是怎么回事呢?

  今年暑假,我去參加雛鷹假日小隊活動,就有了一次這樣的經(jīng)歷:

  7月15日早上8:30,我與金皓楠和程子昂一起來到活動地點(diǎn)——新街口寶慶銀樓前廣場。我們到時,看到很多小朋友掛著愛心活動綬帶已開始活動了!拔覀儊硗砹?”我有點(diǎn)急,仔細(xì)一看綬帶上的字,噢,不是金陵晚報的,我心里有些安慰,同時心里又想“參加獻(xiàn)愛心的活動的人可真多呀!”我們也是來獻(xiàn)愛心的,是參加金陵晚報組織地“買一份報紙,獻(xiàn)一份愛心”的'活動。經(jīng)過一些活動準(zhǔn)備,活動開始了。記者告訴我們:“報紙不得少于1元一份”我們隊員分頭出發(fā),都想第一個完成任務(wù)。我發(fā)揮自己能說會道的優(yōu)勢,不一會就賣掉了3份報紙。那些好心的叔叔、阿姨聽說是獻(xiàn)愛心的,立刻就買了我的報紙。很快我就賣完了10份報紙,第一個完成了任務(wù)。隨后,我又幫其他隊員賣了5份報紙。10:30不到,我們小隊9名隊員90份報紙不但順利賣出,而且還超額完成了任務(wù),我們共募得善款93元。

  這就是我說的90×1=93的原因,因為南京的叔叔阿姨都有一顆善良美麗的愛心啊!是他們的善心幫助了貧困的孩子們,讓祖國的花朵開放的更加鮮艷!

  生活中的數(shù)學(xué)敘事作文 篇23

  在我們?nèi)粘I钪校瑪?shù)學(xué)是無處不在的,它貫穿我們?nèi)松娜窟^程。

  比如,媽媽上街買水果,買蔬菜,還有貼瓷磚……等等,都要用到數(shù)學(xué)。生活中還有很多很多有趣的數(shù)學(xué),等我們?nèi)グl(fā)現(xiàn),去探索。

  記得一天上午,我和媽媽去水果店買水果。來到水果店,水果店里的東西琳瑯滿目有香蕉﹑橘子﹑橙子﹑榴蓮……真是五花八門。

  媽媽說:“如果我買橙子15千克,差4元;如果買橘子20千克,則多20元。兩種水果每千克的價格相差2元1角,兩種水果的單價分的單價別是多少?”

  我回答道:“橙子的單價比橘子的單價高21角。所以15千克橙子比15千克橘子貴315角,如果把15千克橙子全換成15千克橘子,錢會多出275角。又已知買橘子20千克,多200角。如果買橘子15千克,多275角?梢郧蟪鲩僮拥膯蝺r:(275-200)÷(20-15)=15(角),橙子的單價是15+21=36(角),所以橙子、橘子的'單價分別是3元6角,1元5角!

  “分析的不錯,我們回家吧!”

  數(shù)學(xué)是生活中的金鑰匙,是通往成功之門的橋梁,是王冠上的鉆石,永遠(yuǎn)閃耀著最耀眼的光芒。

  生活中的數(shù)學(xué)敘事作文 篇24

  數(shù)學(xué)一直被譽(yù)為“科學(xué)皇后”,它一直擔(dān)當(dāng)著重大責(zé)任;建房時要用到數(shù)學(xué),買賣時要用到數(shù)學(xué),畫圖紙時也要用到數(shù)學(xué),從而言之,生活中處處都要用到數(shù)學(xué)。它樸素?zé)o華、方便簡單,為人類探索智慧的腳步一步又一步穩(wěn)定踏實,為人類的生活一次又一次改進(jìn)更新。

  雖然我數(shù)學(xué)不是很好,甚至可以談不上平等。但在我眼里,數(shù)學(xué)就像是一套打滿結(jié)的繩索,首先必須耐心地解開一個又一個的死結(jié),這樣終有一天一定能解開所有的結(jié)。學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)最重要的就是要善于思考。如果把數(shù)學(xué)比作一把鎖的話,那思考就像是一把開鎖的金鑰匙,為我們打開這數(shù)學(xué)之鎖。解答數(shù)學(xué)題時,細(xì)心也是十分重要的。計算中只要有一丁點(diǎn)的疏忽,就可能整題錯誤。正如下棋,只要走錯一步,可能導(dǎo)致全盤皆輸。大意失荊州,不要等到做錯了再后悔不已,世上從未有過后悔藥。所以我們在學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的過程中,也要注意培養(yǎng)自己善于思考的好習(xí)慣,學(xué)習(xí)靈活運(yùn)用,舉一反三,這樣才能取得事半功倍的.好成績。

  有一次,媽媽先考考我和弟弟,看看我和弟弟生活中的小題掌握了沒有,誰更有進(jìn)步誰就有冰淇淋吃。她問道:“有一只青蛙在井里,它想跳出井去,井深2米,它一次只能跳1米,要幾次青蛙才能跳出井口去呢?”我正想說“兩次”時,弟弟馬上搶答:“當(dāng)然是兩次啊,嘿嘿,小case!”“誒,不對?”我在心里默默的想了想,才脫口而出:“錯!應(yīng)該是無數(shù)次青蛙也跳不出來,因為青蛙跳了一次后,又掉了下去,所以就挑不出來唄!耶,我有雪糕吃了!”此時,我感到這是“眉頭一皺,計上心頭”!媽媽表揚(yáng)了我,接著又出了一道題:“一層樓梯22個臺階,爬到四樓你們一共爬了多少個臺階?”“八十八個臺階!蔽液偷艿墚惪谕暋寢層謫柕溃骸笆菃?”

  “嗯,不是嗎?”我又望了望媽媽,又默默的想著!芭!我知道了,應(yīng)該是六十六個臺階,因為四層樓只有三個臺階,所以共有六十六個臺階!薄鞍,不錯不錯,獎勵你們每人一個‘可愛多’!”就這樣,每人都津津有味的吃著美味的雪糕,憑著自己的智慧,得到了獎賞。

  數(shù)學(xué)就應(yīng)該在生活中學(xué)習(xí),F(xiàn)在書本上的知識都和實際聯(lián)系不大,這說明他們的知識遷移能力還沒有得到充分的鍛煉。正因為學(xué)了不能夠充分很好的理解、運(yùn)用于日常生活中,才使得很多人對數(shù)學(xué)不重視,還覺得數(shù)學(xué)很深奧。其實數(shù)學(xué)與生活密不可分,要是我們到生活中學(xué)數(shù)學(xué),在生活中用數(shù)學(xué),學(xué)深了,學(xué)透了,自然會發(fā)現(xiàn),數(shù)學(xué)是多么有趣呀!

  生活中的數(shù)學(xué)敘事作文 篇25

  今年暑假期間,我們一家去了夢寐以求的四川。四川省轄18個地級市、3個自治州;43個市轄區(qū)、14個縣級市、120個縣、4個自治縣;4544個鄉(xiāng)鎮(zhèn)、239個街道辦事處;鶎尤罕娮灾谓M織中,社區(qū)居民委員會4822個,村民委員會50182個。

  四川屬中國西南內(nèi)陸,西有青藏高原相扼,東有三峽險峰重疊,北有巴山秦嶺屏障,南有云貴高原拱衛(wèi),形成了聞名于世的四川盆地。全省總面積是48.5萬多平方公里。一起來四川吧。珍貴的大熊貓,地震過后的汶川新區(qū),歷史悠久的都江堰,神奇的`三星堆遺址,然人回味無窮。還有那辣的要命的川菜。

  生活中的數(shù)學(xué)敘事作文 篇26

  今天上午,我在家里看電視,突然媽媽從旁邊走過來跟我說:“你幫媽媽買一瓶芝麻油、一包食用鹽和一瓶醬油,還有一個雪糕,我給你50元,剩余的錢給你買東西吃!

  我跑入商店,拎起籃子就去找需要買的東西。在調(diào)味品區(qū),我很快找到了媽媽要我買的'東西,芝麻油8元,一包鹽2元,一瓶醬油10元,一支雪糕3元,我仔細(xì)算了一下,買這些東西總共需要23元,媽媽給了我50元,剩下27元我就可以用來買零食了,最后我拿了一包12元的署片就去收銀臺結(jié)帳,然后找回了15元錢。我拎著買好的東西急忙往家里趕,媽媽中午做飯馬上就要用到這些調(diào)味品的。

  生活中的數(shù)學(xué)敘事作文 篇27

  暑假我在家里做三年級上冊的數(shù)學(xué)口算題卡1—30頁,剛開始的時候有很多道題我不會做,可是最后,我通通都做齊了,想知道為什么嗎?那我就告訴你們吧!

  在我做第二頁的時候,就有很多道題不會做,這時候媽媽教我:

  1米=10分米=100厘米=1000毫米

  1分米=10厘米=100毫米

  1厘米=10毫米

  這樣子記憶就方便多了。接著在28頁,有一道有余數(shù)的除法我不會:65÷3。媽媽教了我豎式的`計算方法,讓我開始慢慢學(xué)會怎么計算,所以我現(xiàn)在知道65÷3=21…2了。

  其實遇到不會做的題目,只要虛心問爸爸媽媽,爸爸媽媽就會慢慢地教你。學(xué)會了做起來就很容易了。

  生活中的數(shù)學(xué)敘事作文 篇28

  今天,對于我來講是個有紀(jì)念意義的日子,因為我寫了第一篇數(shù)學(xué)日記。

  今天,我用算式幫奶奶算了旅行時要支付的.三天車錢,我整整算了三次才算出來。第一次算出的金額是828元多算了30元。第二次少算了10元,直到第三次我才把算清楚。 應(yīng)該是798元。

  奶奶告訴我,不管做什么事情都要仔細(xì)、認(rèn)真。

  生活中的數(shù)學(xué)敘事作文 篇29

  兒童節(jié)那天,姑姑送我一箱零食,里面都是我愛吃的。

  晚上,我打開零食箱子找糖吃,媽媽一個箭步上來阻止道:“不許吃糖,糖果有害牙齒健康!蔽覍寢屟肭蟮溃骸皨寢專冶WC只吃一顆!眿寢層悬c(diǎn)動搖了,接著說:“我考你一道題,如果答對了就獎勵吃一顆糖!蔽倚廊淮饝(yīng),接受媽媽的挑戰(zhàn)。

  媽媽開始出題:一個箱子里有蘋果、橘子、牛奶三種口味的水果糖,其中有4顆蘋果味、7顆橘子味、9顆牛奶味,那么至少要摸出多少顆,才能保證其中有6顆糖果口味相同?

  我聽完這些信息,仔細(xì)想了想,自信地告訴媽媽:“這個題可以用“倒霉蛋原則”解決也稱“最不利原則”,求解方法是“最不利的情況+1”,其中最不利的情況就是無法滿足題目要求且取的最多的情況,比最不利的情況再好一點(diǎn)(一般情況為再加“1”)即可保證滿足題目的要求。根據(jù)題意,考慮最不利的情況是拿了4顆蘋果味,5顆橘子味,5顆牛奶味,此時再拿1顆就可以保證其中有6顆口味相同的糖果。因此至少要拿(蘋果味4+橘子味5+牛奶味5)+1=15(顆)糖果。”

  媽媽聽了我的'思路,滿意地點(diǎn)點(diǎn)頭,對我豎起了大拇指,媽媽笑了,我也笑了。數(shù)學(xué)真有趣,數(shù)學(xué)使我們的生活變得更加精彩。

  生活中的數(shù)學(xué)敘事作文 篇30

  前,我眼中的數(shù)學(xué)只是不斷學(xué)習(xí)課本中的知識,不斷的解題、做題,最后取得高分才是學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的最終目的?墒乾F(xiàn)在,我越來越感受到數(shù)學(xué)與我們的生活息息相關(guān),我們無時無刻不在運(yùn)用數(shù)學(xué),把數(shù)學(xué)運(yùn)用到生活中才是我們學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的最終目的。

  購物是我們休閑娛樂的'一種方式,而在節(jié)假日中,我們更熱衷于此。在今年的國慶節(jié)里,我就和姐姐一起去商場買衣服。南京的各家商場都開展了許多優(yōu)惠活動,我們?nèi)サ纳虉鲩_出的活動是“滿100送88元券”,聽起來是一個很大的優(yōu)惠。最后,姐姐買了一雙鞋,這雙鞋的原價是789元,一頭忙著試鞋子的姐姐,讓我?guī)退闼隳芩蛶讖埦恚谑,我便算了起來?89÷100=7.89,也就是說能送7張券,7×88=616(元)。然后,我們又問了營業(yè)員阿姨:“不要券能不能打折?”營業(yè)員阿姨只回答了一聲:“不要券,440!”最終,我們沒有要券,用440元買了這雙鞋。

  在回家的路上,我一直都在想著440元是怎樣算出來的,最后,我終于想出來了:用616÷789≈0.78,再用1÷(1+0.78)≈0.56,最后再用789×0.56≈440(元)。然后,我又想了一下,其實打折和送券都是一種道理,站在消費(fèi)者的角度來說,其實收益是一樣的,打折只是用送券的數(shù)額占原價的百分比來算出折扣系數(shù),最后得到打折后的價格;而站在商場的角度來說,送券更能促進(jìn)消費(fèi),對商家更有利。

  看來,學(xué)好數(shù)學(xué)對我們更理智的消費(fèi)是又幫助的。所以,我們要不斷在生活中學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),再把數(shù)學(xué)用到生活中。

  生活中的數(shù)學(xué)敘事作文 篇31

  國慶節(jié)的第三天,陽光明媚,秋高氣爽,我和爸爸媽媽興高采烈的來到了外婆家,一進(jìn)門,我就喊道:“外婆外婆,我來了!蓖馄藕吞@可親地說:“你來啦,我正在洗被單,等會兒你幫我曬被單吧!”我連連點(diǎn)頭。不一會兒,外婆說道:“楊軼群,外婆洗了5床被單,快好了,幫我拿幾個夾子來,好嗎?”“好。『冒!”我一邊答應(yīng)道一邊飛快的向屋里跑去。

  我找了一會兒,只發(fā)現(xiàn)6個夾子,“外婆,外婆,夾子不夠!應(yīng)該要用10個夾子,現(xiàn)在我只找到了6個夾子!蔽艺f!笆菦]錯,一共要10個夾子,你動動腦筋想一想,看有什么辦法可以把這些被單曬起來!蓖馄耪f。突然,我想到了以前做過的一道數(shù)學(xué)題:一根繩子剪成5段,需剪4次。于是,我靈機(jī)一動對外婆說:“我有辦法了。”

  我先拿起一個夾子夾住第一個床單的的左上角,然后再拿起一個夾子,將第一個床單的右上角和第二個床單的左上角夾住,再拿一個夾子將第二個床單的右上角和第三個床單的`左上角夾住,依次類推,最后拿起剩下的一個夾子夾住第五個床單的右上角,這樣用了6個夾子夾起了5床被單。

  解這道題的關(guān)鍵在于你是否想到五床被單首尾可以連在一起。外婆滿臉微笑地?fù)崦业念^說:“你真聰明!薄拔疫知道圍在一起曬,用到的夾子只要5個就行了,比排成直線用的還要少呢。”

  生活中的數(shù)學(xué)敘事作文 篇32

  其實數(shù)學(xué)和我們的生活有著很緊密的聯(lián)系,今天我就給大家講了一個關(guān)于生活中的數(shù)學(xué)小故事,故事的內(nèi)容是:李大媽去超市買毛衣,售貨員是她的鄰居,告訴她一件毛衣62元。李大媽買了一件回家了。第二天她又來到超市,售貨員向她介紹:新近了一種78元的毛衣質(zhì)量很好,建議她買。李大媽決定買三件。售貨員算過賬后說:“你應(yīng)該給我234元,但是昨天您買了一件62元的毛衣,如果想換,你就先給我52元錢,明天再將那件62元的毛衣和120元錢給我就行了!崩畲髬尰氐郊覍4件毛衣經(jīng)過比較,決定買2件62元的和1件78元的。第二天,售貨員又收了李大媽88元錢。在整個過程中李大媽真是被搞糊涂了,售貨員的帳算得對嗎?

  我們可以先這樣想:李大媽幾次共交錢:62+52+88=202元。

  三件毛衣的'價錢是62+62+78=202元。因此就可以斷定李大媽既沒有占到便宜也不吃虧。

  我想說:“這就是我們生活中的數(shù)學(xué),用我們的數(shù)學(xué)知識解決這種生活中的實際問題,一定要記在一條原則就是無論怎樣變化,只要記在你三次分別給了多少錢就不會出亂子了。

  其實這樣的例子在我們的生活中很多很多,比如我們經(jīng)常遇到的,當(dāng)我們在超市買了一包東西,需要付款93元,而你正好沒有零錢,于是就給了售貨員100元,這時售貨員經(jīng)常就會問你:”你有三塊錢的零錢嗎?“而你正好有三塊錢的零錢,就可以直接交給售貨員,這是售貨員就會找給你10元錢。有的同學(xué)遇到這樣的問題就會很迷茫。產(chǎn)生困惑。其實只要我們記:我們一共交給售貨員100+3=103元,而我們的商品價值是93元,這樣就用103——93=10元。

  同學(xué)們只要做一個有心人,就會發(fā)現(xiàn)生活中存在很多有趣的數(shù)學(xué)問題,數(shù)學(xué)真的無處不在,只要我們留心觀察就會收獲很多數(shù)學(xué)奧秘。

  生活中的數(shù)學(xué)敘事作文 篇33

  雙11期間,許多超市都進(jìn)行商品打折,我們小區(qū)邊超市也不例外。

  媽媽的洗頭液快用完了,媽媽要去買四瓶。我們先到了佳美超市,洗頭液上面標(biāo)著原價90元,現(xiàn)價打八折。我對媽媽說:“媽媽,我們就在這兒買吧!”媽媽說:“先別急,俗話說貨比三家,我們先去別的地方看一看。”我們又到了新區(qū)超市,我看中了洗頭液原價也是90元,不過超市給的優(yōu)惠是滿80元減10元。我們到了最后一家超市,廉價超市,洗頭液上標(biāo)著買二送一。媽媽說:“那么就請兒子幫我算一下吧!蔽倚南耄哼@太簡單了。便拿起筆來算到:第一家超市是90乘80%乘4,算出來是288元。第二個超市是滿80元減1O元。那么就是4乘90=360,360÷80≈4,4乘10=40,360-40=320。第三個超市是買三送一,那么媽媽要買四瓶的錢就只要付三瓶的'錢,所以3乘90等于270元。270小于288小于320,所以在廉價超市買洗頭液最便宜。

  通過這件小事讓我明白了生活處處有學(xué)問,只要我們處處留心,就能成為一個小小數(shù)學(xué)家。

  生活中的數(shù)學(xué)敘事作文 篇34

  有一天,我和媽媽去吾悅廣場購物。我看中了一雙運(yùn)動鞋,價格200。我對媽媽說:“就買這一雙吧!眿寢寣ξ艺f:“要貨比三家,我們再去別的店逛一逛,看看有沒有同款。”于是我們又去別的店看了看,發(fā)現(xiàn)只有一家賣的是同款,價格也一樣。媽媽又說:“這時候就看看兩家的優(yōu)惠了!睘榱朔奖悖揖蛯杉业攴謩e稱為甲店和乙店。甲店滿90免十塊,乙店100積分免十塊,之前我們在已建買了一些東西。共獲得199積分。我想了想,對媽媽說:“甲店的'優(yōu)惠價是,200÷90等于二余20,2乘以十等于20元,200-20等于180元;乙店的優(yōu)惠價是199÷100等于一余99,也就是200-十等于190元。190大于180,所以我們要在甲店購買。”媽媽聽了后直夸我:“好樣的!多虧你!

  我們知道了哪一家店更優(yōu)惠一些。通過這一次事情讓我明白數(shù)學(xué)在生活中也有廣泛的應(yīng)用。

  生活中的數(shù)學(xué)敘事作文 篇35

  星期天的中午,老爸見我無所事事,便給我出了一道數(shù)學(xué)生活實踐題,題目為:“我家的書房和陽臺是連在一起的,總面積是18平方米,如果用30厘米×30厘米的方磚來鋪地面的話,需要多少塊這樣的方磚?如果一塊這樣的'方磚價格是8元,那么鋪設(shè)書房和陽臺一共需要花費(fèi)多少元?

  一聽老爸說完題目,我便有了思路:先算出一塊方磚的面積大小,再把總面積18平方米化成平方厘米,然后把由18平方米化成的平方厘米再除以一塊方磚的面積,求出來的就是一共需要多少塊方磚的塊數(shù)。最把求出來的塊數(shù)乘以每塊方磚的價格便算出了一共需要花費(fèi)多少元。算式如下:30×30=900(平方厘米)18平方米=180000(平方厘米)180000÷900=200(塊)200×8=1600(元)

  算完后我把答案告訴老爸,老爸說答案對不對你自己去陽臺和書房的地面數(shù)一下,地磚塊數(shù)是否和你計算出來的一致。我飛快跑去,認(rèn)真的數(shù)了一遍,果然,和我剛才計算出來的塊數(shù)是一樣的。老爸夸獎了我,我真高興,這就是數(shù)學(xué)在生活中的運(yùn)用,數(shù)學(xué)真有趣!

  生活中的數(shù)學(xué)敘事作文 篇36

  今天我和奶奶一起到菜場去買菜。我們騎了五分鐘左右的路程,就來到了菜場門口。剛走進(jìn)菜場的大門口,一股魚腥味就撲鼻而來,我不禁皺起了眉頭。

  來到魚攤前,四五只面盤一字排開,有鯽魚、烏魚、鰱魚,還有黃鱔,每只盆里都只有四五條魚在游動。奶奶在詢問價錢:“老板,今天的鯽魚多少一斤?”“大的20元,小的12元,都是正宗河江里捕的!濒~攤的老板中氣十足地回答道!澳懿荒鼙阋它c(diǎn),這大大小小加在一起也不過十來條,我都拿走,你給我便宜點(diǎn)!蹦棠淘谟憙r還價!岸寄萌,大小不論16元!眱r錢商定后,魚老板用手熟練地把鯽魚裝進(jìn)了塑料袋里,放在電子稱上一稱,顯示器的.左邊顯示出重量730克,中間是商定的價格32元每公斤,右邊顯示器顯示出了魚的金額為23.36元!23元,老板”,“成交,你爽快我也爽快”魚老板笑嘻嘻地說。

  “現(xiàn)在的東西真當(dāng)貴呵,介小的鯽魚都要20多元鈔票才有得吃,要是在以前5塊鈔票好買佬佬大的哉!蹦棠踢呑哌呧止局。接著我們又在蔬菜攤前買了玉米和四季豆,分別花4。5元和3元。這次買菜總共花了30.50元,才三樣?xùn)|西,現(xiàn)在的物價真是高啊。

  生活中的數(shù)學(xué)敘事作文 篇37

  我們學(xué)習(xí)了小數(shù)的乘法和除法,我一直在想,什么時候才能用到它呢?嘿,還真有用處了!

  星期六,我和爸爸去牛排店吃牛排。爸爸拿出了一張20元的優(yōu)惠,又拿出一張貴賓卡,對我說:“我們一共吃了150元,貴賓卡可以打8.5折,這張優(yōu)惠可以抵20元,兩者不能重復(fù)使用。你算一下,用哪個比較便宜呢?”

  這還不簡單!我很快列出了兩個式子:150乘0.85和150減去20。我先算150減去20,得數(shù)是130。而150乘0.85的`答案卻是127.5元。而130>127.5,便宜了2.5元,所以使用貴賓卡比較省錢,也就更劃算。

  我把答案告訴了爸爸,爸爸說:“嗯,不錯。生活中還有許多的數(shù)學(xué)小問題,你以后還會遇到許多的,要努力探索哦。”爸爸又接著說:“走,我們?nèi)ジ犊畎!?/p>

  生活中處處有數(shù)學(xué),我們不僅要學(xué)習(xí)書上的知識,也要把這些知識靈活地運(yùn)用到生活中,這樣我們的數(shù)學(xué)才能越學(xué)越好,越學(xué)越牢固!

  生活中的數(shù)學(xué)敘事作文 篇38

  星期六,我和媽媽去樓下的樂家超市買調(diào)料。來到超市售貨區(qū),我看到了我家都喜歡吃的豆瓣醬有兩種品牌,一種豐裕園,另一種是超市特供,它們價格是一樣的'都是20元,克數(shù)也是一樣的。不過今天恰逢超市活動,“豐裕園”品牌是5折優(yōu)惠,“超市特供”買一送一。

  我覺得這兩種品牌的醬單價是一樣的。豐裕園:20乘50%=10元;超市特供:兩件20元,相當(dāng)于一件也是10元。所以我對媽媽說:差不多一樣的,隨便買吧!媽媽說:“再看看上面的生產(chǎn)日期呢?再說超市就在樓下,我們也不用買兩瓶!”我拿起瓶子看到“超市特供”的其中一瓶生產(chǎn)日期是2016年7月18日,保質(zhì)期6個月,也就是到1月18日下周四就要到期了。最后我和媽媽還是買了“豐裕園”的豆瓣醬。

  商家的套路真深啊,買東西也是一門學(xué)問哦!

  生活中的數(shù)學(xué)敘事作文 篇39

  “嗯,好!馬上就把購置稅交來!”又是我媽在打電話。我媽媽是一名會計,自從學(xué)了百分?jǐn)?shù)后,原先根本不在意,現(xiàn)在我耳朵里時常聽到她在電話里說“增值稅”、“關(guān)稅”什么的啦!

  我問媽媽你說的稅是不是我們學(xué)過的百分?jǐn)?shù)?媽媽說:是呀!這就是生活中的百分?jǐn)?shù),也就是生活中的數(shù)學(xué)。我說知道知道,老師說過交稅是每個公民的義務(wù),公民交的稅可以用來發(fā)展各項社會事業(yè),保衛(wèi)國家安全。媽媽說我來跟你說說汽車的稅吧,為了防止重復(fù)征稅,汽車消費(fèi)稅是由生產(chǎn)商繳納,汽車的賣價含消費(fèi)稅。像奔馳如果是進(jìn)口的話其中的'價款還含有25%的關(guān)稅。在我國,車輛購置稅實行統(tǒng)一的比例稅率,稅率為10%。應(yīng)納額=計稅價格乘10%。計稅價格為納稅人購買應(yīng)稅車輛而支付給銷售者的全部價款和價外費(fèi)用(不包括增值積稅款)。如果發(fā)票價格是價稅合并收取的,在確定車輛購置稅的計稅價格時,應(yīng)換算成不含稅的,其公式為:計稅價格=含增值稅的銷售價格/(1+17%)

  現(xiàn)在車輛購置稅大多由當(dāng)?shù)氐能嚬芩?fù)責(zé)代征。225.8萬元的車,車輛購置稅=2258000÷1.17×10%=218632,另外還要納上牌費(fèi)和車船稅,這個稅價格每個地區(qū)不一樣,經(jīng)濟(jì)發(fā)達(dá)地區(qū)稅率高,汽車價格高的要納的稅也高,這也是保護(hù)低收入入群。

  我要好好學(xué)習(xí)爭取多賺點(diǎn)錢,多交點(diǎn)稅支持國家建設(shè)。

  生活中的數(shù)學(xué)敘事作文 篇40

  周六,我和媽媽、表姐一起去紅梅公園游玩。太陽高高地掛在天上,我們的心情也格外好!

  我們玩了一會兒后便氣喵吁吁地坐在了一張長椅上。過了一會兒,媽媽指著旁邊的一棵大樹問我:“依依,你能量出這棵大樹的高度嗎?”我想都沒想就說:“行啊,拿一根與它一樣高的竹竿,再量出那根竹竿的長度就好了啊!蹦膩砟敲撮L的竹竿?”媽媽反駁道。“這個嘛……”我不好意思地低下了頭。忽然,我瞥見了地上樹的'影子,一個念頭從腦子里冒了出來:不是剛學(xué)了比的知識嗎,可以用上它呀!我興奮地叫起來:“姐,借你一用!”表姐滿臉疑問,“怎么了?”“在同一地點(diǎn),同一時間影子長度和物體成正比,先量出你的身高和影子的長度,再算出你的身高和影子的比,然后量出大樹影子的長度,就能求出大樹有多高了!”我自豪地說。

  平時我很愛搞一些小制作,所以隨身總是帶把小皮尺。我拿出小皮尺,量出表姐身高156cm,影子長52cm,它們的比是156÷52=3,3÷3=1,是3:1。大樹的影子是110cm,所以它的高度是1×3=3m!按髽涓3米!”我大聲地說。

  學(xué)好數(shù)學(xué)真有用!媽媽、姐姐都服我。

【生活中的數(shù)學(xué)敘事作文】相關(guān)文章:

生活中的感動敘事作文06-19

生活中的感覺敘事作文06-21

《生活中的數(shù)學(xué)》作文精選06-27

生活中的數(shù)學(xué)作文06-23

生活中的數(shù)學(xué)作文01-04

生活中的數(shù)學(xué)作文12-29

生活中的數(shù)學(xué)作文06-18

生活中的小插曲敘事作文09-12

生活中的數(shù)學(xué)作文示例06-27