亚洲精品中文字幕无乱码_久久亚洲精品无码AV大片_最新国产免费Av网址_国产精品3级片

關(guān)于生活的作文

生活中的數(shù)學(xué)作文

時(shí)間:2023-02-13 09:14:59 關(guān)于生活的作文 我要投稿

【熱門】生活中的數(shù)學(xué)作文

  在學(xué)習(xí)、工作、生活中,許多人都寫過作文吧,通過作文可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊。那么,怎么去寫作文呢?以下是小編精心整理的生活中的數(shù)學(xué)作文,歡迎大家借鑒與參考,希望對(duì)大家有所幫助。

【熱門】生活中的數(shù)學(xué)作文

生活中的數(shù)學(xué)作文1

  在生活中數(shù)學(xué)無處不在,大到公司經(jīng)營交易巨款,小到家庭支出每一筆費(fèi)用。在我身邊常常也會(huì)發(fā)生許多關(guān)于數(shù)學(xué)的問題。

  有一次,我印象十分深刻,我去給弟弟買禮物,可是,有兩家玩具店,于是,我把兩家店看了一遍,后來發(fā)現(xiàn)在兩家店里我想送給弟弟的玩具都是100元,我又看了看店門口,原來有優(yōu)惠啊!一家店是滿100元減20元,另一家店是打7折,我便在大腦里算了算。因?yàn)?00×0.7=70(元),100-20=80(元),70元<80元,所以我選擇了在打7折的.那店里買送給弟弟的玩具。我又算了算,100-70=30(元),于是我又買了一根冰棍,開心地笑了,我用了同樣的價(jià)錢卻創(chuàng)造了更多的價(jià)值。

  生活中數(shù)學(xué)無處不在,只要你細(xì)心發(fā)現(xiàn),仔細(xì)觀察就一定會(huì)發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)的魅力。

生活中的數(shù)學(xué)作文2

  星期六中午,我問爸爸中飯燒好了沒有,爸爸看了我一眼說:“你既然問到燒飯,那我就問你一個(gè)關(guān)于燒飯的問題。如果燒飯需要30分鐘,燒一個(gè)葷菜需要15分鐘,燒一個(gè)素菜需要5分鐘,燒一個(gè)湯需要10分鐘,燒這頓飯一共需要多少分鐘?”

  我一聽心想這也太簡單了,不就是這幾個(gè)數(shù)相加的和嗎?我迅速口算起來,30+15+5+10=1小時(shí)。我剛要把答案告訴爸爸,卻不經(jīng)意間看到爸爸那充滿狡黠的眼神,我忽然想到了什么,這道題可能沒這么簡單。

  于是我又重新思考問題,我想了一會(huì)兒,終于想到了答案。我對(duì)爸爸說:“燒飯時(shí)間是30分鐘,燒兩個(gè)菜和一個(gè)湯也是30分鐘,因?yàn)闊撕蜔郎梢栽跓埖臅r(shí)間段進(jìn)行,所以燒這頓飯一共需要30分鐘,是不是這樣的?”爸爸笑著說:“你真棒,答對(duì)了!

  通過這道題,讓我意識(shí)到在我們的.生活中到處都充滿了有趣的數(shù)學(xué)題,只要深入了解,仔細(xì)思考,就能得到正確的答案。

生活中的數(shù)學(xué)作文3

  今天,媽媽帶我去超市買東西,我十分高興,心里想:終于可以去超市購物了。

  我們來到超市,這里的商品琳瑯滿目,十分壯觀。我立刻推起了一個(gè)推車就跑到我最愛的食品區(qū)了。當(dāng)我將薯片,巧克力和烤雞腿小包放到購物車時(shí),我突然看見了我最愛喝的.“蒙牛真果!迸D,一盒需要4元錢,我還看見有成箱的需要40元錢。我毫不猶豫地拿了二瓶。邊去找媽媽邊想:“媽媽一定會(huì)表揚(yáng)我的,因?yàn)槲覟樗×巳X!”見到媽媽。給媽媽說了,一箱要40元錢呢。媽媽笑了,說:“你應(yīng)該算一算到底哪種便宜!蔽乙幌耄胫滥姆N便宜,我得知道一箱到底有多少盒奶。我立即跑到賣奶的地方,原來一箱有12盒奶。我喃喃自語:“一盒奶4元錢,如果是12盒奶,12×4=48元。相當(dāng)于如果買十盒的話就可以多喝到二盒奶,原來一箱才是便宜的。”我恍然大悟,媽媽說:“那我們?nèi)ツ靡幌淠贪?”我們拿完奶后,就去結(jié)賬了。

  原來生活中處處有學(xué)問!

生活中的數(shù)學(xué)作文4

  昨天,我和媽媽上街逛街,給我買新衣服。

  我在“森馬”里挑中了一件白色的上衣,怪好看的,我讓媽媽給我買。正好,森馬處理,買一送一,這件衣服169元,可以再送一件指定的衣服,我有看上了一件159元的.黑色運(yùn)動(dòng)衣。

  媽媽說:“想要可以,你得算出,咱買這兩件衣服,相當(dāng)于打幾折?”

  我想了想:折扣=現(xiàn)價(jià)÷原價(jià),現(xiàn)價(jià)169元,原價(jià)169+159,169÷(169+159)=169÷328=0.51524390(24390循環(huán))≈0.515=51.5%=五一五折

  媽媽聽了后,說:“不錯(cuò)呀!把原來的知識(shí)運(yùn)用到生活中,不錯(cuò),這兩件衣服給你買!”

  “耶!”

  在生活中其實(shí)處處藏著數(shù)學(xué)只要你仔細(xì)觀察,就會(huì)發(fā)現(xiàn)!

生活中的數(shù)學(xué)作文5

  生活中有許多地方需要用到數(shù)學(xué),而我們這學(xué)期學(xué)的圓柱,圓錐,正方體,長方體的表面積和體積……都可以在生活中運(yùn)用到。比如說:求長方形游泳池的體積或鋪瓷磚的面積;求水杯的容積;將1個(gè)xx米的圓錐形沙堆鋪在長x米寬x米的路上,如果要厚x米,能鋪幾米……

  在生活中我也運(yùn)用到了我們學(xué)的知識(shí)呢。星期四我們和閨蜜一家出去玩,我們到了一個(gè)森林后,發(fā)現(xiàn)了一個(gè)牌子,那上面寫著一公頃的森林可以凈化多少廢氣,媽媽便想拿這個(gè)知識(shí)來考考我們的.數(shù)學(xué)知識(shí)扎不扎實(shí)。但由于我閨蜜的數(shù)學(xué)不太好,所以就只能我一個(gè)人自己算。終于在五分鐘后算出了答案。我閨蜜還一臉驚悚的看著我,把我笑地可開心了。

  還有一次我們?cè)谫徫锏耐局邪l(fā)現(xiàn)了有些商品上面標(biāo)著8折的優(yōu)惠,我當(dāng)時(shí)又閑著無聊,便把原價(jià)算了出來。不久,我還看見了一道“數(shù)學(xué)題”,簡單來說就是:餅干原價(jià)8元一包,今天買四送一,那么相當(dāng)于打了幾折?用4÷(5)=0.8可以得出打了8折。

  數(shù)學(xué)在生活中可真是引用廣泛。

生活中的數(shù)學(xué)作文6

  數(shù)學(xué)可是門不一般的學(xué)問,它不是課本上枯燥的計(jì)算,也不是人們印象中乏味的圖形;相反,它細(xì)膩而廣泛地滲透在我們每個(gè)人的日常生活中。不相信嗎?

  早晨一睜開眼,看一看鐘點(diǎn),“數(shù)學(xué)一日”就開始啦!

  我們?cè)谌粘I钪薪佑|的很多東西都蘊(yùn)含著數(shù)學(xué)因素。比如在農(nóng)民收割農(nóng)作物之前,人們要準(zhǔn)確地計(jì)算收割時(shí)間,以確保在惡劣天氣到來之前把糧食收割完畢。在釀制啤酒時(shí),酒廠的技術(shù)工需要準(zhǔn)確地計(jì)算每一爐酒的發(fā)酵、蒸煮時(shí)間以保證成品啤酒獲得最佳口感。

  數(shù)學(xué)就像是個(gè)隱形的朋友伴隨在我們身邊,甚至在我們酣然入夢(mèng)的時(shí)候,腦海中仍然有數(shù)以萬計(jì)的`細(xì)胞活動(dòng)。

  不光是我們的日常生活,在世界范圍的公益活動(dòng)方面,數(shù)學(xué)也發(fā)揮著無可替代的作用。在南非,平均每天有兩百多名嬰兒通過母嬰傳染的途徑成為艾滋病人。對(duì)他們生活數(shù)據(jù)的精確掌握,有利于針對(duì)這一特殊人群展開救助行動(dòng)。

  從具體的個(gè)人,到跨越國界的拯救行動(dòng),從天文氣象到地理生態(tài),可以說,我們每個(gè)人的生活,同時(shí)也是數(shù)學(xué)的生活;生活中的數(shù)學(xué),是真正活著的學(xué)問。

生活中的數(shù)學(xué)作文7

  “生活中處處有數(shù)學(xué)!眿寢尩脑捯I(lǐng)我去觀察、去發(fā)現(xiàn)。

  時(shí)值深秋,我們回到了鄉(xiāng)下?邕M(jìn)家門,我就奔向爺爺。只見他在使勁地釘木板。我是丈二和尚摸不著頭腦,這有什么用呢?

  爺爺笑呵呵地看著我說:“小訸,爺爺考考你。我需要長120厘米的木板,可是只有這兩根約80厘米的木板。沒辦法,只能把兩根木板釘在一起成一塊木板,中間重疊部分是16厘米,這兩塊木板需要長多少厘米?為了美觀,兩根木板需一樣長。那我就知道需要鋸調(diào)多少厘米了!

  “這可是生活實(shí)際問題,我得慎重對(duì)待。”我飛快地拿起筆畫起了圖來。剛開始,我有點(diǎn)無計(jì)可施。仔細(xì)一想,兩根木板重疊了16厘米,這其實(shí)是個(gè)平移問題,把一根木板往外平移16厘米就是它們的總長。我按照這種方法計(jì)算,把16厘米直接加上120厘米得出總和再除以2,每根木板長68厘米。

  這時(shí),我如吃了算盤子——心中有數(shù),欣喜若狂地告訴爺爺,“每根木板長68厘米,其余的`鋸調(diào)。”一旁的媽媽連連夸我棒,爺爺更是樂開了花,幫他解決了一個(gè)實(shí)際問題。

  看來,生活中的確處處有數(shù)學(xué)。那天,我就用平移的知識(shí)解決了一個(gè)數(shù)學(xué)問題。

生活中的數(shù)學(xué)作文8

  今天,我和媽媽去商場買鉛筆。

  到了商場后,我看見一盒鉛筆的標(biāo)價(jià)是3元,我想,如果班上每個(gè)同學(xué)買一盒,共52盒,要多少錢呢?立刻,我想到了用剛剛學(xué)的兩位數(shù)乘一位數(shù)的乘法來算,嘿,3×2=6,3×50=150,再將6+150=156(元)。哇,要156元哦,好貴。∥腋鷭寢屨f了我的想法,媽媽就夸我說:“很聰明哦,我來考考你吧!如果買80盒要多少錢?”整十?dāng)?shù)乘一位數(shù),我的.強(qiáng)項(xiàng),我立刻回答道:“240元。”“對(duì)。那買180盒呢?”媽媽接著問。有點(diǎn)難度了,我想了想,說買100盒就300元,剛才的80盒是240元,合起來就是540元。我肯定的答道:“540元!薄皩(duì)!苯又,媽媽問了我很多題目,我都答對(duì)了。售貨員阿姨聽了夸我聰明。媽媽這時(shí)候驕傲地笑了,我也樂了,原來我的數(shù)學(xué)還真不錯(cuò)。

  回家我把買鉛筆的事情告訴了爸爸,爸爸也夸我數(shù)學(xué)進(jìn)步了,變得越來越聰明了。我滿足地笑了。

  我希望我長大以后可以做世界上最聰明的人,所以,我上課非常專心,積極思考問題,為了我的夢(mèng)想,我正在努力著。

生活中的數(shù)學(xué)作文9

  我們生活中有很多跟數(shù)學(xué)有關(guān)的問題,接下來我就來講一講我生活中的數(shù)學(xué)吧!

  生活中的`數(shù)學(xué)之一——怎樣買東西更劃算

  我想買1千克橘子,在市場里10元3千克,在水果超市4元1千克。我想了想,10÷3=3(千克)1(元),3千克1元比4元1千克更便宜。所以我去市場花10元買了3千克橘子。

  生活中的數(shù)學(xué)之二——怎樣求房間的面積

  我想求客廳的面積,于是我數(shù)了數(shù)客廳里的地磚。我只數(shù)出了15塊地磚,因?yàn)橛行┑卮u被弟弟的爬爬墊遮住了,所以,我估算了一下,被遮住的地磚一共是3塊。我想:“如果1塊地磚是1平方米,那么客廳一共是(15+3)*1=18(平方米)!

  生活中的數(shù)學(xué)之三——沏茶問題

  外婆給我做包子,她一共需要做這幾件事:燒熱鍋2分鐘、燒熱油3分鐘、洗鍋1分鐘、攪面2分鐘、取面和鹽1分鐘、洗碗1分鐘、煮包子5分鐘。外婆首先洗鍋,接著她燒熱鍋,同時(shí)她取了面和鹽,也洗了碗,然后她燒熱油,同時(shí)她攪了面,最后她開始煮包子。她一共用了10分鐘。

  我們生活中有很多數(shù)學(xué),等待著我們?nèi)ヌ剿、思考?/p>

生活中的數(shù)學(xué)作文10

  《挑東西,大學(xué)問》

  一天早晨,到了商場,我看見有兩種面條供我選擇,一種是450克,4.5元,一種是400克,是第一種面條的價(jià)錢的3分之2,4.5÷3=1.5(元),1.5×2=3(元),我一個(gè)人在家吃飯,一點(diǎn)點(diǎn)就夠了,于是我選擇了第2種面條,還節(jié)省了父母的血汗錢,一舉兩得。

  回到家里,10;20分,我先準(zhǔn)備好了兩個(gè)雞蛋,然后看電視去了。時(shí)間一晃到了12:00,我連忙下面條,打雞蛋,過了20分鐘,一碗熱氣騰騰的面條煮好了,睡完午覺醒來4:00了,還差兩個(gè)小時(shí)爸爸媽媽就要回來了,我無事可干,突然看見一堆沒洗的衣服,我立刻沖過去開始洗衣服。我狼吞虎咽地吃完了面條,疲倦的.上床睡午覺了。我每洗一件衣服要五分鐘,一共有八件衣服,我把八件衣服平均分成兩堆,8÷2=4(件),每堆四件衣服,我一共要8×5=40(分鐘)才能洗完衣服,沒辦法,只能硬著頭皮往下洗了。洗完衣服已是5:00鐘了,洗衣服40分鐘,再加上醒來活動(dòng)了十分鐘,爸媽提早回來了,看見了我所做的一切,都直夸我能干呢!

  這次“小鬼當(dāng)家”的經(jīng)歷太有趣了,不僅增強(qiáng)了我的自立性還讓我懂得了怎樣用數(shù)學(xué)知識(shí)更好地為父母理財(cái)了呢!

生活中的數(shù)學(xué)作文11

  今天,我們來到商場,看見了一件衣服原件是:280元打3折。媽媽問我你知道現(xiàn)價(jià)是多少元嗎?我想到了老師課上講的打折問題,是用原價(jià)打折/10=現(xiàn)價(jià)。

  我想了想便告訴媽媽用2803/10=84元。媽媽點(diǎn)了點(diǎn)頭。我和媽媽繼續(xù)逛商場,這時(shí)看見一個(gè)東西,媽媽便說:“一件東西打5折后是98元!眿寢寙枺骸澳阒浪腵原價(jià)嗎?”我馬上告訴媽媽是196元。媽媽問我你怎么這么快就算出來了呢?我說:“原價(jià)5/10=98,98x10/5=原價(jià)=196元。還有一種就是原價(jià)1/2=98,98x2=196元。所以原價(jià)就是196元。媽媽點(diǎn)了點(diǎn)頭說:“非常好,能夠運(yùn)用所學(xué)到的數(shù)學(xué)知識(shí)解決生活中的問題!

  生活中不能缺少數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)離不開生活。只要我們善于發(fā)現(xiàn),數(shù)學(xué)無處不在。

生活中的數(shù)學(xué)作文12

  星期天的中午,老爸見我無所事事,便給我出了一道數(shù)學(xué)生活實(shí)踐題,題目為:“我家的書房和陽臺(tái)是連在一起的,總面積是18平方米,如果用30厘米×30厘米的方磚來鋪地面的話,需要多少塊這樣的方磚?如果一塊這樣的方磚價(jià)格是8元,那么鋪設(shè)書房和陽臺(tái)一共需要花費(fèi)多少元?

  一聽老爸說完題目,我便有了思路:先算出一塊方磚的面積大小,再把總面積18平方米化成平方厘米,然后把由18平方米化成的平方厘米再除以一塊方磚的面積,求出來的就是一共需要多少塊方磚的塊數(shù)。最把求出來的'塊數(shù)乘以每塊方磚的價(jià)格便算出了一共需要花費(fèi)多少元。算式如下:30×30=900(平方厘米)18平方米=180000(平方厘米)180000÷900=200(塊)200×8=1600(元)

  算完后我把答案告訴老爸,老爸說答案對(duì)不對(duì)你自己去陽臺(tái)和書房的地面數(shù)一下,地磚塊數(shù)是否和你計(jì)算出來的一致。我飛快跑去,認(rèn)真的數(shù)了一遍,果然,和我剛才計(jì)算出來的塊數(shù)是一樣的。老爸夸獎(jiǎng)了我,我真高興,這就是數(shù)學(xué)在生活中的運(yùn)用,數(shù)學(xué)真有趣!

生活中的數(shù)學(xué)作文13

  今年暑假的一天,我寫完作業(yè)后,姐姐和她的幾個(gè)好朋友帶我去四橋底下擺地?cái)傎u小烏龜。我們提著可愛的`小烏龜開心極了。

  一路上我們經(jīng)過了2條馬路,穿過了3個(gè)紅綠燈,先來到了新廣場。哇!好多人呀,一眼望去,我看見廣場中央的大石頭后面藏了5個(gè)小朋友,他們好像在玩捉迷藏,不一會(huì)兒又跑來了1個(gè)小朋友,大聲說:“快出來,我找到你們啦!迸,5+1=6,原來一共有6個(gè)小朋友在玩捉迷藏游戲。我們又接著繼續(xù)走了,到了四橋,那里燈光閃爍。我們就地?cái)[起了小地?cái),我們帶?個(gè)小桶,里面一共放了8只小烏龜,有好多大哥哥大姐姐都過來摸小烏龜?shù)凝敋,我們賣5元一只,兩只的話就8元。不一會(huì)一位阿姨帶著他的兒子路過買了2只小烏龜,給了我10元,我給她找回了2元。

  不久天色已晚,我們就收攤了。我們興高采烈地回到了家,還把今天發(fā)生的事講給了爸爸媽媽聽,一共賣掉了6只小烏龜,賺了24元。學(xué)好數(shù)學(xué)知識(shí)能為以后踏入社會(huì)打好基礎(chǔ),我一定會(huì)好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)。

生活中的數(shù)學(xué)作文14

  生活中的數(shù)學(xué)很多,這不我也發(fā)現(xiàn)了一個(gè),寒假到了,寒假作業(yè)依次發(fā)了下來,我一天改寫寫多少呢?我想一天語、數(shù)大本寫兩頁英語寫四頁,因?yàn)檎Z數(shù)大本都是37頁所以37/2=18。5(天)約是19天寫完,而英語有61頁61/4=15。25(天)約是16天,過了幾天爸爸覺得速度太慢了,所以便改成語、數(shù)一天寫三頁37/3=1233(天)約是13天寫完,這樣就可省下更多的時(shí)間去預(yù)習(xí),又過了幾天,我學(xué)的很好,爸爸帶我送我去吃德克士,我們要脆皮炸雞我們有打折卡打兩折,我們買了兩個(gè)9/2*2=9(元),超級(jí)雞腿堡、夏威夷菠蘿雞腿堡、鮮橙汁、百事可樂、13*2+7+7。5+9=49。5(元)

  生活中的`數(shù)學(xué)多的數(shù)不勝數(shù),等待你我去發(fā)現(xiàn)!

生活中的數(shù)學(xué)作文15

  早上起床,我們?nèi)肀乇こ栽顼。我點(diǎn)了南瓜粥2元,荷包蛋1.50元,媽媽點(diǎn)了綠豆粥2元,爸爸點(diǎn)了皮蛋粥也是2元,荷包蛋1.50元,花卷5角一個(gè)。早餐一共花了:3乘2等于6元,1.50元乘2等于3元,6元+3元+5角=9.50元。

  吃完早餐,我們就去逛超市了。我逛來逛去,最后挑了三樣:愛尚非蛋糕8.70元,尖叫飲料3.50元,薯片2.50元。媽媽挑了兒童衣架和貝柔餐巾紙。我們?nèi)ベI單,我看見電腦屏幕上顯示著40.04元。我算了一下,我花了14.70元,媽媽用了25.34元,加起來正好等于40.04元,可后來媽媽只付了40元,這4分錢到哪里去了呢?原來因經(jīng)濟(jì)發(fā)展,分幣在社會(huì)上不流通了。超市里付錢時(shí)直接把它四舍五入了。

  我心里在想:既字然分幣不流通了,為什么還留著它呢?取消掉不是更省力嗎?

【生活中的數(shù)學(xué)作文】相關(guān)文章:

生活中的數(shù)學(xué)作文06-23

《生活中的數(shù)學(xué)》作文精選06-27

生活中的數(shù)學(xué)作文01-04

生活中的數(shù)學(xué)作文06-18

生活中的數(shù)學(xué)作文12-29

生活中的數(shù)學(xué)優(yōu)秀作文精選06-27

小學(xué)作文:生活中的數(shù)學(xué)06-27

生活中的數(shù)學(xué)作文示例06-27

生活中的數(shù)學(xué)優(yōu)秀作文06-27

生活中的數(shù)學(xué)的作文范文08-05