三個人奧數(shù)題及答案參考
數(shù)學是一門基礎學科,但對于學好其它課程也起著非常重要的作用,為大家特別提供了奧數(shù)題三個人,希望對大家的.學習有所幫助!
甲、乙、丙三人中有一人是牧師,一人是騙子,一人是賭棍.牧師只說真話,騙子只說假話,賭棍有時說真話有時說假話.甲說:“丙是牧師.”乙說:“甲是賭棍.”丙說:“乙是騙子.”那么請問甲、乙、丙三人各是什么職業(yè)?
答案與解析:
甲是賭棍,乙是牧師,丙是騙子
牧師說真話,不可能說別人是牧師,因此甲一定不是牧師.若乙是牧師,則甲一定是賭棍,那么丙就是騙子,符合題意.若丙是牧師,則乙就是賭棍,甲是騙子,此時甲不可能說出“丙是牧師”這句真話,因此矛盾.
本文就是我們?yōu)榇蠹覝蕚涞?strong>奧數(shù)題三個人,希望可以為大家的數(shù)學學習起到一定作用!
【三個人奧數(shù)題及答案參考】相關文章:
《放牧》的奧數(shù)題及答案參考07-22
棋子的奧數(shù)題及答案參考07-25
跑步奧數(shù)題及答案參考07-26
注水問題的奧數(shù)題及答案參考07-19
牛過河的奧數(shù)題及答案參考07-23
關于奧數(shù)題及參考答案07-19