精選數(shù)學(xué)作文300字三篇
在現(xiàn)實(shí)生活或工作學(xué)習(xí)中,大家都嘗試過寫作文吧,作文可分為小學(xué)作文、中學(xué)作文、大學(xué)作文(論文)。你所見過的作文是什么樣的呢?下面是小編整理的數(shù)學(xué)作文300字3篇,希望能夠幫助到大家。
數(shù)學(xué)作文300字 篇1
一天,我和媽媽去買菜,來到菜市場(chǎng)先去買肉,媽媽買了2斤的肉,我算了一下,實(shí)在想不出,后來我回想起數(shù)學(xué)課上徐老師說的1斤=500克,那么2斤就是1000克了,媽媽也給我解釋了一下,因?yàn)?斤就是500克,那么2斤不就是500克+500克嗎,我明白了我們學(xué)過的克、千克。媽媽又去買了蔬菜,這回媽媽考了我一下,看看我會(huì)不會(huì)算了,她先買了30克的茄子,又買了20克的青菜,就回頭問我說“茄子比青菜重多少克。俊,我一下子就算出來了,30-20=10(克),媽媽又問我:“那么兩樣蔬菜加起來一共是多少克?”我又一下子就算出來了:20+30=50(克),媽媽聽了,笑了。
媽媽又去買了烤鴨,哇!一只烤鴨就要36元,我看了一下重量,一只烤鴨1500克,這下我知道了,買東西是看單價(jià)是多少錢一斤,然后在看稱出來的.重量是多少,最后把單價(jià)乘以它的重量,得出的就是我們?nèi)ベI東西要付的錢。我又把今天買的所有的東西的重量加了起來,1000+20+30+1500=3000(克),我對(duì)媽媽說今天我們買了一共3000克的菜,媽媽夸我真棒!我學(xué)以致用,會(huì)用學(xué)過的克,千克來計(jì)算了。
數(shù)學(xué)作文300字 篇2
今天真是個(gè)好天氣!我和媽媽準(zhǔn)備去小區(qū)對(duì)面的嘉盛廣場(chǎng)買東西。
來到嘉盛廣場(chǎng)的信和超市,媽媽要買一瓶洗潔精,于是,我們就走到了洗潔精專區(qū)。這時(shí),媽媽對(duì)我說:“我現(xiàn)在要買一瓶柑橘位的洗潔精,這里有不同重量?伎寄悖欠N最實(shí)惠。我就買最實(shí)惠的那種!蔽倚南耄哼@有什么難的,我看一眼就知道了。我一眼掃過去,排除了非常多瓶,只剩下兩瓶了。
我思索了一下,仔細(xì)的端詳著,發(fā)現(xiàn)雖然兩瓶洗潔精的大小都差不多,可是包裝紙上寫著的重量是不一樣的:一個(gè)寫著1。5千克;另一個(gè)寫著1。3千克。而它們的價(jià)格都是12元,當(dāng)然是1。4千克的那瓶便宜一點(diǎn)啦。我對(duì)媽媽說:“這瓶最便宜,就買這瓶吧!边@時(shí),媽媽拿著另一瓶洗潔精笑嘻嘻地對(duì)我說:“這瓶1。5千克,12。9元,這瓶最便宜!蔽易屑(xì)一看,原來那是超級(jí)特價(jià)裝,哎呀!失算了。
生活中到處都充滿著數(shù)學(xué),一不小心就會(huì)出現(xiàn)錯(cuò)誤,我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。
數(shù)學(xué)作文300字 篇3
今天早晨,陽(yáng)光明媚,萬里無云,我和媽媽一起去買菜。
在農(nóng)貿(mào)市場(chǎng),媽媽買了一斤西紅柿2.8元,二斤青菜4.2元,一斤牛肉20.3元,還買了二斤土豆4.5元。媽媽問我:“你們今年學(xué)習(xí)了小數(shù)點(diǎn),可以計(jì)算出我一共用了多少錢了吧”!2.8 4.2 20.3 4.5=31.8“我迅速報(bào)出答案。媽媽又問:“都按斤計(jì)算,平均每斤花了多少元?”“1 2 1 2=6 31.8/6=5.3平均花了5.3元”也沒難到我,媽媽點(diǎn)點(diǎn)頭,還表?yè)P(yáng)我很細(xì)心呢!
回到家里,媽媽說:“午飯,我只燒一斤西紅柿和一斤青菜,這兩樣一共多少元?”4.2/2=2.12.1 2.8=4.9,我回答到4.9元!氨憩F(xiàn)不錯(cuò),獎(jiǎng)勵(lì)一只冰淇淋。”“媽媽我愛你!”我大聲喊到。
原來生活中處處都有數(shù)學(xué)。
【數(shù)學(xué)作文300字】相關(guān)文章:
關(guān)于數(shù)學(xué)的作文:神奇的數(shù)學(xué)11-05
數(shù)學(xué)作文04-14
關(guān)于數(shù)學(xué)的作文:快樂的數(shù)學(xué)節(jié)07-14
我的數(shù)學(xué)數(shù)學(xué)作文600字01-10
數(shù)學(xué)與生活作文06-25
我的數(shù)學(xué)作文06-25
感受數(shù)學(xué)作文02-02