亚洲精品中文字幕无乱码_久久亚洲精品无码AV大片_最新国产免费Av网址_国产精品3级片

關(guān)于生活的作文

數(shù)學(xué)在生活中無處不在小學(xué)作文

時間:2022-08-29 20:46:19 關(guān)于生活的作文 我要投稿

數(shù)學(xué)在生活中無處不在小學(xué)作文(通用30篇)

  在平日的學(xué)習(xí)、工作和生活里,許多人都有過寫作文的經(jīng)歷,對作文都不陌生吧,作文根據(jù)寫作時限的不同可以分為限時作文和非限時作文。相信很多朋友都對寫作文感到非?鄲腊,下面是小編精心整理的數(shù)學(xué)在生活中無處不在小學(xué)作文,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。

數(shù)學(xué)在生活中無處不在小學(xué)作文(通用30篇)

  數(shù)學(xué)在生活中無處不在小學(xué)作文 篇1

  以前,我一直以為學(xué)習(xí)求最小公倍數(shù)這種知識枯燥無味,整天求這個數(shù)和那個數(shù)的最小公倍數(shù)的這些問題打交道,真是煩死人,總覺得學(xué)習(xí)這些知識在生活中沒有什么用處。然而,有一件事卻改變了我的看法。

  那是前不久的事了,媽媽和我一起乘坐公共汽車過河?xùn)|。我們倆坐的是2路車,快要出發(fā)的時候,3路車正好也和我們同時出發(fā)。

  此時媽媽看著這兩路車,突然笑著對我說:“曉宇,媽媽出個問題考考你,好不好?”我胸有成竹地回答道:“行!”。媽媽笑咪咪地繼續(xù)說:“那你聽好了,如果2路車每5分鐘發(fā)車一次,3路車每7分鐘發(fā)車一次。這兩路車至少再過多少分鐘后又能同時發(fā)車呢?”稍停片刻,我說:“媽媽你出的這道題不能解答。”媽媽疑惑地看著我:“哦,是嗎?”,我接著說:“這道題還缺一個條件:2路車和3路車的起點(diǎn)站是同一個地方。”媽媽聽了我的話,恍然大悟,笑著說:“我原來也有糊涂的時候呀,出的題不夠嚴(yán)密,還是兒子想得周全!蔽液蛬寢岄_心地哈哈大笑起來。此時媽媽說:“那好,現(xiàn)在假設(shè)是同一個起點(diǎn)站,你說說用什么方法來解答?”我想了想,脫口而出:“再過35分鐘。因為5和7是互質(zhì)數(shù),求互質(zhì)數(shù)的最小公倍數(shù)就等于這兩個數(shù)的乘積5×7=35,所以35就是它們的最小公倍數(shù)。也就是兩路車至少再過35分鐘就能同時發(fā)車!眿寢屄犃丝湮遥骸按鸢刚_!100分!币÷犃藡寢尩脑,我高興極了!

  從這件事中,我明白了一個道理:數(shù)學(xué)知識在現(xiàn)實生活中真是無處不在啊。

  數(shù)學(xué)在生活中無處不在小學(xué)作文 篇2

  今天是星期天,天氣真心的不好,有點(diǎn)霧蒙蒙的細(xì)雨輕輕的拂過臉頰,媽媽說要帶我去菜場買菜,嘿嘿,我可是好久沒有去過菜場了嘍!“媽媽,嗯,我想吃排骨!”“可以啊,只要你可以自己獨(dú)立的算出正確的價格”這可難不倒我!來到雨潤的冷鮮肉攤前,“阿姨,請問仔排多少錢一斤?”“22塊錢一斤,小朋友,你要多少?”額,我回頭看了看媽媽,媽媽笑嘻嘻的說來三根,“一斤四兩”媽媽把錢包給了我,我趕緊在心里算要多少錢,一斤是22元,四兩,哎呀,四兩是多少錢。客蝗幌肫鹄蠋熣f的關(guān)于份數(shù)的問題,“阿姨是30.8元嗎?”“呦,小朋友,挺厲害的嘛,算的挺對的!”媽媽問我“你是怎么算的?”

  一斤就是22,然后十兩是一斤,那么把一斤分成十份,每份就是2.2,再把每份數(shù)乘以份數(shù),就是2.2乘以4,就是8.8最后加上22,就是最后要付的錢30.8。

  媽媽摸了摸的我頭,讓我再想想還有生活中還有什么可以用到份數(shù)來解決生活中常見的問題?給你點(diǎn)提示“你的衣服”!我的衣服?我的衣服怎么啦?啊!我的衣服是和媽媽逛商場的時候打折買的,8折,哈哈!我想起來了,衣服原來的價格是190元一件,然后打8折買的,當(dāng)時我說是用190乘以0.8等于152,媽媽說還可以用我們學(xué)的份數(shù)來解決這個問題,一份就是19,媽媽說8折就是乘以8份,就是152,份數(shù)越少給的錢就越少!也就是說折扣數(shù)越低給的錢也就越少!

  哈哈!生活中的問題真的好多好多靠數(shù)學(xué)來解決的!學(xué)好數(shù)學(xué)真的好重要!

  數(shù)學(xué)在生活中無處不在小學(xué)作文 篇3

  數(shù)學(xué)不僅存在于書籍、論文、理論中,而且存在于生活的各個方面。

  那天,我和父親去買電視。我在商店里閑逛時,爸爸和售貨員正在聊天。突然,我看到一臺外形獨(dú)特、色彩鮮艷的29英寸電視機(jī)。我非常喜歡它。我問姑媽關(guān)于電視的事,得知電視標(biāo)為29英寸意味著機(jī)器屏幕的對角線長度是29英寸,也就是說,74厘米“這臺電視機(jī)有多長寬,我又問了一遍。我姨媽告訴我,它們分別是58厘米和46厘米。但我怎么認(rèn)為它沒有那么大呢?

  當(dāng)我到家的時候,我還想著剛才的電視。我想確認(rèn)商家是否誠實或標(biāo)簽是否正確。我們?nèi)绾魏藢嵞兀?4,58,46,這不正是一個直角三角形嗎?因為它是一個直角三角形,它必須符合畢達(dá)哥拉斯定理,即長度2+寬度2=斜角2。

  這更容易理解。然而,所有直角三角形都符合畢達(dá)哥拉斯定理嗎?會有例外嗎?我查閱了數(shù)據(jù),了解到:所有的直角三角形都符合畢達(dá)哥拉斯定理,而那些符合畢達(dá)哥拉斯定理的必須是直角三角形。

  在這個條件下,電視屏幕是一個規(guī)則的矩形,我可以用畢達(dá)哥拉斯定理來驗證它。582=3364462=2116742=5476和“3364+2116”5476不符合畢達(dá)哥拉斯定理。一定是出了什么問題。我又去商店了。經(jīng)過詳細(xì)了解,當(dāng)天的客戶太多了。我姨媽驚慌失措,給了我錯誤的長度和寬度數(shù)據(jù)。我姑媽還稱贊我是一個喜歡思考的孩子。

  我很欣賞姑媽的欣賞,并理解了兩個原則:第一,我們應(yīng)該大膽地質(zhì)疑我們不理解的東西,并實踐它們。第二,數(shù)學(xué)在生活中無處不在。只要你仔細(xì)觀察,仔細(xì)體驗,你就能得到很多知識。一天,我和媽媽去購物。我媽媽去超市買東西,讓我在我付錢的地方等她。

  我無事可做,所以我看著售貨員的阿姨收款。看著,我突然發(fā)現(xiàn)售貨員的阿姨收到的錢是1元、2元、5元、10元、20元和50元。我覺得很奇怪:為什么人民幣沒有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元和60元?我急忙去問媽媽。我母親鼓勵我說:“我的孩子們;深思熟慮。我媽媽相信你能找到原因我安頓下來仔細(xì)地記住了。過了一會兒,我高興地跳了起來:“我;我明白了,因為只要有1元、2元和5元,我就可以自由兌換3元、4元、6元、7元、8元和9元,只要有10元、20元和50元,我也可以兌換30元、40元和60元

  我母親點(diǎn)點(diǎn)頭,他問我另一個問題:“我可以兌換30元、40元和60元。”;如果只是免費(fèi)組合,1元錢不夠嗎?為什么是2元或5元我說,“為什么;用一元換一個大數(shù)字很不方便“現(xiàn)在我媽媽滿意地笑了,稱贊我的觀察和思考。我比吃我最喜歡的冰淇淋更舒服。

  在這里,我還想告訴其他孩子:事實上,生活中到處都有數(shù)學(xué)問題。只要你多注意觀察,多思考,你會發(fā)現(xiàn)許多意想不到的發(fā)現(xiàn)。如果你不相信,試試看!

  數(shù)學(xué)在生活中無處不在小學(xué)作文 篇4

  今天,我把作業(yè)做完以后,突然想起老師說乘法在生活中也有很多,只要你仔細(xì)觀察就會發(fā)現(xiàn)。我正想著就看到我家桌上擺著的餐巾紙,就想用乘法來算一算有多少。一條餐巾紙里有2層,一層有5包,我首先想到了一句話,每個加數(shù)都是5,2個5就是2×5=10(包)桌上一共擺了5條,也代表是5個10,用乘法就是5×10=50(包)

  所以我們家一共有50包餐巾紙。還有爸爸有兩條煙,我也想算一算兩條煙到底有幾根?一條煙里有10盒,一盒里有20根煙,我首先想到了一句話,每個加數(shù)都是20,10個20也就是10×20=200(根)

  一條是200根,2條就是2×200=400(根) 所以爸爸有400根煙。

  生活中用乘法的還有很多,就看我們能不能發(fā)現(xiàn)了。

  數(shù)學(xué)在生活中無處不在小學(xué)作文 篇5

  今天中午,媽媽準(zhǔn)備給我們包包子吃,我和爸爸高興極了,都嚷嚷著要加入包包子的行列。

  只見媽媽和好了面團(tuán),做好了包子餡兒,可謂一切就緒,只欠東風(fēng)。我開始包了,但軟軟的面片一點(diǎn)也不聽我的指揮,媽媽就耐心的教我包,我終于包成了一個個包子。

  沒過一會兒,我們就包完了包子,只見一個個包子整整齊齊的擺在面板上,好像戰(zhàn)士在等著檢閱似的。我忍不住的數(shù)著我們一共包了45個,其中我包了7個,爸爸包了18個,媽媽問我:“你算一下,媽媽包了幾個?”我想了想說:“7+18=25,45——25=20,媽媽你包了20個!眿寢屨f:“你算對了,那你還能提出什么問題呢?”我說:“我比爸爸少包了幾個?18——7=11(個)”媽媽高興得夸了我,我特別高興。

  數(shù)學(xué)在生活中無處不在小學(xué)作文 篇6

  數(shù)學(xué)是一門重要的學(xué)科,生活中處處離不開數(shù)學(xué)。

  比如:今天,我和媽媽帶了200元去家附近的超市買零食。媽媽說:“她來挑東西,叫我算價格。反正合計價格不能超過190,還要留10元打車回家!

  媽媽在那里挑著,我就跟著算。算到180幾的時候,我告訴媽媽快到190元了,可以付錢回家了,媽媽說:“那好,走吧!”可是,付錢的時候收銀員阿姨在電腦上一算,告訴媽媽197元,媽媽又重新算了一遍,原來是我把買二送一的牛奶看成買一送一的了。媽媽只好付錢了。還說:“今天只能走回家了”

  所以,我今后做題一點(diǎn)要看清題目,要不然扣掉分?jǐn)?shù)就太可惜了。生活中如果粗心也會給我們帶來不方便。

  數(shù)學(xué)在生活中無處不在小學(xué)作文 篇7

  數(shù)學(xué)課在語數(shù)英三門科目中我既喜歡又討厭。喜歡的是因為數(shù)學(xué)課上的數(shù)學(xué)題很有趣;討厭的是因為數(shù)學(xué)課上的公式太多了,有點(diǎn)記不住。

  在生活中,那些收銀員的叔叔阿姨們最喜歡用數(shù)學(xué)了。

  記得有一次,媽媽帶我去外婆家,在路上,媽媽想給外婆買點(diǎn)水果,就找了個商店,開始買水果了。我看見媽媽拿了一個又一個的蜜梨,去用秤稱,我看到電稱上面顯示金額:10.3元,可是收銀員的阿姨卻說:“10元就行了!痹捯魟偮洌揖拖耄骸斑@一定是運(yùn)用了小數(shù)的約等,把10.3元約等成了10元,這樣,媽媽就可以直接把10元錢給收銀員的阿姨,不用再去拿那3角錢了!

  生活中還有許許多多的數(shù)學(xué),希望你能把這些數(shù)學(xué)給找出來,和我們一起分享。

  數(shù)學(xué)在生活中無處不在小學(xué)作文 篇8

  今天上午我和爸爸、媽媽一起去銀基買衣服,爸爸給我看上了一件,120元打9折,爸爸說要是你算對了就給你先買,要是算錯了就最后給你買。我對爸爸說:“120×90%=108(元),對吧?”爸爸笑著說:“好,第一個給你買!

  媽媽又看上了一件衣服,130元打7折,我不由自主的算起來:“130×%70=91(元)!笨刹涣蠇寢寘s說:“那邊還不錯,走去那邊看看!

  最終,媽媽買了一件97元的衣服,可這時爸爸不見了,我問媽媽:“爸爸去哪兒了?”媽媽說:“我也不知道!蔽易罂纯矗铱纯,終于,我看見了爸爸,我急忙跑過去,原來爸爸看上了一件143元的夾克衫,但這家店不打折,爸爸讓老板便宜十塊錢,老板爽快地答應(yīng)了。

  之后,爸爸和媽媽又給我買了兩條褲子,共127元,媽媽又買了一件羽絨服139元,爸爸又買一雙鞋150元。

  結(jié)賬了,爸爸讓我算算共花了多少錢,“108+97+143+127+139+150=764(元)

  數(shù)學(xué)在生活中無處不在小學(xué)作文 篇9

  一個陽光明媚的早晨,我正在寫字臺前做作業(yè)。

  “叮咚,叮咚。”隨著一陣的門鈴響,我出去看了看門上的“貓眼”,原來是爸爸回來了,我打開了門,跟隨著爸爸來到了廚房,看看爸爸到底買了什么飯菜。

  “啊!”我驚喜地叫道,原來爸爸買了我最喜歡吃的水果——蘋果。我伸手去拿,可爸爸把那袋蘋果藏在了身后,我就知道他又在出鬼主意了。爸爸對我說:“想吃蘋果嗎?”我說:“那是當(dāng)然了,干嘛,不讓我吃蘋果呀!” “你想吃蘋果,那倒是可以,只不過我要考你一道題,如果你做對了,我就把蘋果給你吃,如果做錯了,那就別想了。”爸爸笑咪咪地說。我有些猶豫,但仍得意地說:“沒問題!卑职终f:“少自夸自耀了,你還沒答出我的問題呢,這道題是這樣的,怎樣算出這個蘋果的體積?”看來這題還真有些難,我對爸爸說:“知道了,用稱!卑职謸u了搖頭,笑著說:“稱是算這個蘋果的重量!毕胫胫,突然想到了上一次,老師在課堂說的一道題,那道題是求一塊石頭的體積,而這次是求一個蘋果的體積,那不是一樣的嗎?于是,我就對爸爸說:“我知道了,就是把這個蘋果放入一個長方體的容器里,倒入水,把蘋果浸沒,在取出蘋果,從杯內(nèi)量出水將下來的長、寬和高,用長、寬和高相乘,就能計算出一個蘋果的體積,對不對?”爸爸笑著說:“對了,就是這樣,不錯,有進(jìn)步,求一個形狀奇怪的物體時,就是用這種方法,說明你上課有注意聽,以后的每一節(jié)課,都要注意聽,都要認(rèn)真地去思考。”我點(diǎn)了點(diǎn)頭。

  從這件事中,我還明白了要努力學(xué)習(xí),上課要認(rèn)真聽講,還要去認(rèn)真思考。我要把課堂上學(xué)到的知識運(yùn)用到解決實際問題中去。并懂得了一個道理:數(shù)學(xué)充滿了奧秘,等待著我們?nèi)ヌ剿鞒鰜,好好的利用它們,破解出更大的難題和考驗。數(shù)學(xué)的知識真是學(xué)無止境,讓我們學(xué)都學(xué)不完。我希望能用自己最大的努力學(xué)好數(shù)學(xué)。

  數(shù)學(xué)在生活中無處不在小學(xué)作文 篇10

  一個星期天的上午,我坐在椅子上做作業(yè),椅子由于年久,坐上去搖搖晃晃,爺爺知道后用一根木條斜著釘在椅子的兩條腿上,并讓我再坐上試一試,我竟然發(fā)現(xiàn)椅子一點(diǎn)也不搖晃了!我懷著好奇心“請教”爺爺,爺爺說:“椅子面、地面和一側(cè)的兩條腿組成了一個正方形,我在中間斜著釘上一根木條,不就分成了兩個三角形嗎?而三角形具有穩(wěn)定性,不信你也試試!

  我懷著好奇的心動手用木條釘了一個三角形和一個正方形。我拿著三角形無論怎樣使勁,也拉不動,而正方形輕輕一拉就變形了。我終于明白了爺爺為什么要斜著釘木條的道理。這就是我在課堂上所學(xué)的三角形具有穩(wěn)定性,不容易變形。看來、生活中的數(shù)學(xué)無處不在呀。于是、我開始尋找生活中的三角形。我仔細(xì)觀察,結(jié)果發(fā)現(xiàn)了生活中有好多應(yīng)用三角形穩(wěn)定性的例子,家里做飯用的鍋架上有三角形,相機(jī)的支架上也有三角形,停放時的自行車非常穩(wěn)固,是因為自行車支架、地面和輪胎形成一個三角形,還有很多很多呢!由于我善于觀察生活,數(shù)學(xué)課上,我發(fā)言積極、精彩,還受到了同學(xué)和老師的夸獎。

  有一天,媽媽給我買了一雙新鞋,我試過后小心翼翼地想把鞋再裝起來。可是我怎么也放不進(jìn)去,最后只得向媽媽“求救”。媽媽真有辦法,把左腳的鞋尖和右腳的鞋跟并在一頭,一下子就放進(jìn)去了。看我非常納悶,媽媽對我說:“看,把這兩只鞋所占的面積看做兩個直角三角形,鞋盒底面是一個長方形。我恍然大悟地點(diǎn)了點(diǎn)頭:兩個完全一樣的直角三角形可以拼成一個長方形,這不是我們上數(shù)學(xué)課剛學(xué)過的三角形圖形的拼組嗎?原來還用到了這里。看,從這些實例中,我感受到,在實際生活中有許多和數(shù)學(xué)息息相關(guān)的東西?只要我們善于觀察,處處留意數(shù)學(xué)會給人們帶來智慧創(chuàng)造財富,可以說是,生活中處處包含著數(shù)學(xué),生活中處處離不開數(shù)學(xué)。

  數(shù)學(xué)在生活中無處不在小學(xué)作文 篇11

  ——購車與打的上班哪樣更劃算?

  買車與否是許多家庭都在思考的問題。對于生活在城市的家庭來說,汽車的用途無非是開車上班,送孩子上學(xué),難得兜兜風(fēng)。這樣來看,私家車是可有可無,打的也可以達(dá)到這個目的。但是碰到下雨天,那就麻煩了。還要跑到馬路邊上去打的,還不一定能打到,碰到非常緊急的事情,萬一打不到的,是要誤事的。如果為了方便,當(dāng)然就要買車了?少I車要花的錢絕對不是一個小數(shù)目,很多人舍不得,覺得打的便宜。可是,也有人說,不買車,天天打的花的錢比買車還多。以我家為例,我家買車主要用途是我媽媽上班,到底買車與打的哪個更劃算呢?

  汽車的消費(fèi)主要包括三個方面,即每年汽車折舊費(fèi)、每年汽油消費(fèi)、每年汽車維修及保險年檢費(fèi)。首先,計算每年的汽車折舊費(fèi)是多少?一般的家庭,買一輛普通的私家車大概要花費(fèi)15~25萬,就按一輛車20萬元計算,差不多可以用上10年,每年汽車折舊費(fèi)大約2萬元。其次,計算汽車每年汽油消費(fèi)又是多少?按一星期工作5天,除節(jié)假日以外,每年要上256天班。以一輛車每100km耗油6L計算。我家離我媽媽單位大約8km,每天來回16km。每年耗油量=(256×16)÷100×6=245.76(升)。按目前每升油價5.6元計算,每年汽油消費(fèi)=245.76×5.6=1376.256(元)。再次,估算每年汽車維修及保險年檢費(fèi)。一般每年汽車維修及保險年檢費(fèi)大約8000~12000元,按10000元計算。最后,計算每年汽車總消費(fèi),即每年汽車總消費(fèi)=每年汽車折舊費(fèi)+每年汽油消費(fèi)+每年汽車的維修及保險年檢費(fèi)=20000+1376.256+10000=31376.256(元)。

  下面來計算每年打的的花費(fèi)。按本市出租車起步價兩公里內(nèi)10元,每多一公里加1.6元計算。從我家到媽媽單位距離為8km,每次打的花費(fèi)=10+(8-2)×1.6=19.6(元),每天打的兩次,就是每天19.6×2=39.2元。每年打的花費(fèi)=39.2×256=10035.2(元)。

  這樣看來,以我家為例,如果買車僅僅是為了開車上班,買車每年汽車總消費(fèi)為31376.256(元),打的每年花費(fèi)為10035.2(元)。打的比買車每年節(jié)省31376.256-10035.2=21341.056(元)。打的比買車要更劃算、更實惠。

  數(shù)學(xué)在生活中無處不在小學(xué)作文 篇12

  我坐著媽媽的車子去上補(bǔ)習(xí)班,突然天上烏云密布,轉(zhuǎn)眼間,“嘩~嘩~”地下起傾盆大雨,一會兒路上已積滿了雨水,我們在雨中飛快的行駛,雨水在車輪下滾動著、跳越著,歡快的流向圓圓的陰井蓋,這時我發(fā)現(xiàn)了一個奇怪的現(xiàn)象:“馬路上的陰井蓋幾乎是圓的。可這是為什么呢?做成其他形狀的,比如正方形、長方形不好嗎?”到了目的地我還在自言自語道!吧w子下面是什么?蓋子下面的洞是圓的,蓋子當(dāng)然是圓的了!”媽媽聽到了我的話說。

  媽媽的話并不滿足我,回到家我就查了資料:原來,陰井蓋做成圓的,是因為只要蓋子的直徑稍微大于井口的直徑,那么蓋子無論何種情形被顛起來,再掉下去的時候,它都是掉不到井里的。那如果陰井蓋換作正方形或者長方形,會出現(xiàn)什么情況呢?假設(shè)一個快速飛來的汽車沖擊陰井蓋,將其弄到空中。蓋子掉下來的時候,無論是長方形還是正方形,都有可能沿著最大尺度的對角線掉到井中!因為正方形的對角線是邊長的1.41倍,長方形的對角線也大于任一邊的邊長,只有圓,直徑是相同的。圓形的蓋子是無論如何都掉不進(jìn)去的。假設(shè)有天晚上,一個人不小心把蓋子踢起來,井開口了,人也掉進(jìn)去了,再加上蓋子也跟著掉下去,那人還了得,不僅腳下有臭氣熏天的污水,再來個當(dāng)頭一蓋,豈不雪上加霜,要命么!

  最近,我正好在學(xué)習(xí)圓的知識,書上說:連接圓心上任意一點(diǎn)的線段,叫做半徑。它的長度就是畫圓時,圓規(guī)兩腳之間的距離。同樣的半徑,邊長求面積的時候,圓的面積最小,最省材料,為國家節(jié)約材料。

  爸爸看見我在查圓的的`資料幽默地回答:“圓形的井蓋在搬運(yùn)時可以滾動運(yùn)輸,節(jié)省體力。還可以這么說,蓋子下面的洞是圓的,圓形的檢查井比較利于人下去,在挖井的時候也比較容易,下水道出孔要留出足夠一個人通過的空間,而一個順著梯子爬下去的人的橫截面基本是圓的,所以圓形自然而然地成為下水道出入孔的形狀。圓形的井蓋只是為了覆蓋圓形的洞口。另外圓柱形最能承受周圍土地和水的壓力。這回答怎么樣?呵呵!”

  數(shù)學(xué)在生活中無處不在小學(xué)作文 篇13

  談起數(shù)學(xué),那可是我們生活中必不可少的東西,它的實用價值生活中都是隨時可見的,下面就讓我來舉例介紹數(shù)學(xué)在我們生活中的實際應(yīng)用。

  首先從我們平時最覺的寫字方面,就要用到字,老師經(jīng)常要求做到“三個一”里面就含有數(shù)字,所謂的“三個一“就是一尺、一拳、一寸,具體講,一尺就是眼睛距離所寫字之間為一尺,一拳就是胸部距離課桌為一拳,一寸就是手握筆的位置距離筆尖為一寸;這里充分體現(xiàn)了尺寸在寫字中的具體運(yùn)用。還有當(dāng)我們?nèi)コ匈徫锏臅r候,我們要事先帶好自己所想買的物品的大約總價錢,然后再到超市里來做更準(zhǔn)確的比較最后在決定購買哪些東西,以及結(jié)賬。都在運(yùn)用數(shù)字知識,假如我們事先沒有預(yù)算,身上沒有帶上足夠的錢,那在結(jié)賬時,那該多么尷尬呀。從這一命題中也同樣可以看出數(shù)學(xué)在我們生活中的重要性。還有,家家戶戶蓋房子,要測算平方、計算所用的材料,這些都得靠數(shù)學(xué)知識來解決。其實在我們的生活的方方面面,都離不開數(shù)學(xué)知識。

  正因為數(shù)學(xué)的應(yīng)用非常廣泛,我們的生活離不開數(shù)學(xué)知識,所以我們從小就要培養(yǎng)數(shù)學(xué)興趣,打下堅實的數(shù)學(xué)基礎(chǔ),這樣我們才能運(yùn)用良好的數(shù)學(xué)知識,為生活服務(wù)。讓我們一起行動,學(xué)好數(shù)學(xué)。

  數(shù)學(xué)在生活中無處不在小學(xué)作文 篇14

  說實話,經(jīng)歷了這次小組一同確定起跑線的活動之后,我對“生活中數(shù)學(xué)無處不在”這句話深有感觸。

  無論是參加過還是觀看學(xué)校運(yùn)動會的同學(xué)們應(yīng)該都會知道——當(dāng)進(jìn)行長跑比賽時,每位運(yùn)動員都會站在各不相同的起跑線上。既然比賽一定是公平公正的,那么這起跑位置又到底是如何確定的呢?讓我們一同來研究一番吧。

  首先,不止是學(xué)校的200米6道跑道,所有的標(biāo)準(zhǔn)跑道都會是由1個長方形合2個半圓組成的。據(jù)測量,直道長50米,半圓半徑長16米,道寬長1米。那這么說,我們可以把兩個半圓拼湊成一個整圓,所以,一圈跑道的周長=直線道長×2+整圓周長。

  很明顯,第二道整圓的半徑會比第一道長一個道寬,而在每道上跑一圈的周長也會有所不同。比賽時,終點(diǎn)又是相同,而外圈比內(nèi)圈的周長勢必會更多,那么起跑點(diǎn)也固然有一定的距離。最后,用第二道周長減去第一道周長,約得7.5米,所以在學(xué)校運(yùn)動時,長跑比賽的運(yùn)動員在站位時要間隔7.5米。

  最后我得到了結(jié)論,用a表示道寬,相鄰兩跑道之差=2aΠ。設(shè)置起跑點(diǎn)時,只要外道提前2aΠ米。

  也許有人會問,為什么在50米賽跑時,參賽選手會要站成一排氣跑呢?呃,這個問題很簡單,因為每道跑的都是直道,距離以及終點(diǎn)相同,所以起點(diǎn)也要相同!此外,還有800米,1500米跑道選手也是同一起點(diǎn)起跑又是為什么呢?原來對于800米,1500米來說是可以搶道的,但話說回來。還是跑內(nèi)道還是最好的。

  生活中,數(shù)學(xué)實在是無處不在!生活中,不可缺少數(shù)學(xué)!

  數(shù)學(xué)在生活中無處不在小學(xué)作文 篇15

  陽光懶洋洋的普照著大地,讓人心情舒緩,剛下車的我蹦蹦跳跳的往外婆家走去。剛進(jìn)門,外婆就如同一陣清風(fēng)般的出現(xiàn)在我的面前,指著手里的廣告對我說:“你看看還有沒有什么需要的。里面有許多打折的商品呢。”我仔細(xì)地看了看驚訝道:“哇,真的有好多打折的商品呀!價格比平時實惠了很多呢,剛好,家里的年貨還沒有購置。不如我出去買年貨吧!”外婆說;“好,我給你100塊錢,你去超市看看吧,如果有喜歡的你就買吧。”我一聽心里雀躍起來,提上環(huán)保袋子就興沖沖地出門了。

  超市里的商品琳瑯滿目,游走于其間的我忙得目不暇接,心里想著如何讓這100塊錢達(dá)到利益的最大化,猶豫斟酌著,不知不覺就將購物車塞滿了,而其中有6種是我的最愛,他們分別是:洽洽葵花子,香蕉片,山楂片,話梅,奶糖,咸干花生,總價錢14.4+16.54+9.00+11.60+12.60+21.20=85.31元,這些美食有著巨大的誘惑緊緊的勾著我,讓我垂涎三尺,我急切的走向收銀臺,在長長的隊伍里焦急的等待著,過了一會兒終于等到我了,這時又有一個驚喜砸向了我,收銀臺的姐姐說有優(yōu)惠,可以便宜10.41元,現(xiàn)在一共74.9元。結(jié)賬付款后,收銀臺的姐姐又遞給我一張藍(lán)色的卡,我不解的問:“姐姐這是什么呀?”她說這是刮獎卡,消費(fèi)滿68元的顧客就可以領(lǐng)取。獎金高達(dá)達(dá)150元,我刮開刮獎卡一看,獎金有兩元,這樣,我就只用了72.9元。

  當(dāng)我邁著輕快的步伐走向家里。到家了,我把我所購買的東西展示給外婆看。說“外婆,買的東西優(yōu)惠了10.41元,刮獎‘賺’到了2元,最后我只用了72.9元,給您省下了12.41元!蓖馄怕犃嗣业哪X袋對我連連夸獎道“星星你真棒,將來一定是一個輩兒有出息的人!

  數(shù)學(xué)在生活中無處不在小學(xué)作文 篇16

  每年春節(jié),相信大家有收到不少的壓歲錢吧?現(xiàn)在,就讓我給大家講講“壓歲錢里的學(xué)問”吧!

  媽媽告訴我:“錢存在銀行里,在固定的時間內(nèi),會像媽媽生小孩似的,生出許多小錢來呢!這個小錢被大家稱為利息!蔽疫是不理解,錢不就是錢嗎,怎么還叫做利息呢?“那,什么是利息?”我繼續(xù)問媽媽。媽媽解釋道:“銀行的存款利息都是按照年化利率計算的,假如定期存款一年期利率為1.75%,意思就是把100元錢存入銀行,一年后就可以獲得1.75元的利息,總額就變成100+1.75=101.75(元)了!

  按照家鄉(xiāng)的習(xí)俗,上學(xué)前和學(xué)生時代都可以獲得長輩的壓歲錢哦!那我就來算一算,等到大學(xué)畢業(yè)時,我總共可以獲得多少壓歲錢吧。計算公式是:本金×年利率×存期+本金=本息。今年我共獲得了5700元,那么存一年的本息是:5700×1.75%×22+5700=7894.5(元)。以5700為平均每年得到的壓歲錢來計算,總共會有5700×1.75%×(1+2+3+…21)+5700×22=148442.25(元)。

  我剛算完,媽媽還告訴我,不同的銀行,不同的存期,年利率都不一樣,第一年產(chǎn)生的利息可以成為第二年的本金,但是這樣計算起來會更加復(fù)雜。聽著媽媽這樣介紹,我感覺很迷惘,看來只有繼續(xù)學(xué)好數(shù)學(xué),才能把生活中的這些數(shù)學(xué)問題統(tǒng)統(tǒng)解惑了。

  數(shù)學(xué)在生活中無處不在小學(xué)作文 篇17

  星期天,我看爸爸拍照,爸爸拍的是喝茶的紫砂茶壺。

  爸爸拍了好多張都不滿意,我問爸爸是怎么回事,爸爸告訴我說,對焦不好,茶壺周圍虛化不行,我一點(diǎn)都不懂。就繼續(xù)問爸爸為什么對焦不好,爸爸說因為相機(jī)太重了,爸爸拿在手里會有抖動,我說看不到你抖啊,爸爸說這個抖動很小的,但是對拍照來說就不小了。“那怎么辦呢?”我問到,爸爸說:“沒關(guān)系,我們用三腳架!卑职謴拇永锩婺贸隽巳_架,支好,把相機(jī)放在上面,對著紫砂壺,幾下就拍好了。爸爸很高興,我也很高興。我問爸爸:“為什么三腳架就可以那么穩(wěn)呢?”,爸爸說:“因為三腳架有三條腿做支撐。 蔽叶紫聛碜屑(xì)看了看,然后想到數(shù)學(xué)里面教的三角形是最穩(wěn)定的圖形,就問爸爸:“是因為三角形是最穩(wěn)定的形狀嗎?”,爸爸說:“對!真聰明!我們一起來研究一下三角形為什么最穩(wěn)定吧!,爸爸讓我我拿來了尺子和量角器,爸爸拿來了線,我們把三腳架的三條腿用線連起來,然后用尺子量每條腿之間的長度,用量角器量角度。我們量出來每條腿之間的長度是一樣的,角度都是60度,原來是個等邊三角形。爸爸又把其中的一條腿向外拉了一下,這樣三條腿之間的長度不一樣了,我用量角器量腳之間的角度,然后把他們加起來,內(nèi)角和還是180度,這個和我數(shù)學(xué)課上學(xué)的一樣。

  爸爸告訴我:“一個結(jié)構(gòu)的穩(wěn)定是基于幾何圖形的邊長、內(nèi)角來評定,三角形一旦邊長確定后,內(nèi)角也確定了,是唯一的,無法改變,通俗的說法是形狀不能再改變了,因此稱為穩(wěn)定。生活中我們可以看到很多三角形的東西,比如相機(jī)的三腳架,三角形吊臂等等。這是為什么呢?因為三角形是最穩(wěn)定的!蔽颐靼琢耍??其他幾何圖形邊長確定后,內(nèi)角還能改變,形狀不固定,所以不穩(wěn)定。例如邊長相等的四邊形,可以是正方形,也可以是菱形。”我對爸爸說,爸爸高興的說:“你說的對!而且,因為三角結(jié)構(gòu)沒有平行移動變型,所以力學(xué)最穩(wěn)定!

  我們的生活中數(shù)學(xué)真的是無處不在啊,只要你仔細(xì)觀察,多多思考,就會發(fā)現(xiàn)很多數(shù)學(xué)的樂趣!

  數(shù)學(xué)在生活中無處不在小學(xué)作文 篇18

  元旦那一天,媽媽聽說商場的衣服在搞活動,就帶我一起去商場買衣服。

  一進(jìn)店就看見大大的海報上,寫著“購物滿150元立減50元!”9個大字。

  “佳怡,今天你自己來選你自己喜歡的衣服,但是,有一個條件,就是要做到最劃算!”

  媽媽就是這個樣子的,給我買衣服也要考我!這簡單,我一眼就看見一見510元的羽絨服,我在心里面計算著:一件衣服150元就能省50元了,510元里3個150元也就是能省150元,對了,510—150=360元。“媽媽,就買這件羽絨服吧,510元里有三個150元,50X3=150元,也就是能省掉150元,510—150=360元,這件510的羽絨服我們只要付出360元就行了!蔽遗d致勃勃的和媽媽說著,我本來以為媽媽會來表揚(yáng)我,會夸我聰明,會夸我算得快,誰知道媽媽卻搖搖頭說:“這件羽絨服倒是很不錯,顏色也非常好看,但是,你還是沒有做到最劃算!”

  媽媽看出了我的不解,提醒我:“要想做到最劃算,就得做到我們買的衣服,錢數(shù)要最接近150的倍數(shù),你可以再看看鞋子和褲子,但是,必須做到最劃算!”媽媽的話提醒了我,我恍然大悟,“對呀!只有夠150元才可以減50元。 蔽矣诌x了一條灰色的運(yùn)動褲,160元,160+510=670,670—150X4=70,還是不太劃算,要再買一件80元左右的東西,就最劃算了。我左挑右選,又看中了一雙運(yùn)動鞋,86元,現(xiàn)在算一算,510+160+86=756元,150X5=750元,一共可以優(yōu)惠50X5=250元,也就是說我們一共要花756—250=506元,就可以搞定這一套原價是756元的一身衣服鞋子了!我高興地把計算過程告訴了媽媽。媽媽說:“算的不錯,我們快點(diǎn)去結(jié)賬吧!”

  經(jīng)過了這件事情,我明白了“生活中處處有數(shù)學(xué)”這個道理。

  數(shù)學(xué)在生活中無處不在小學(xué)作文 篇19

  生活中的數(shù)學(xué)無處不在。這不,我又因為數(shù)學(xué)在路費(fèi)問題上立了一個大功。

  那是去年春節(jié)期間,爸爸帶著我和兩位姐姐去海南旅游?墒窃诔鲂蟹绞缴嫌辛藸幾h。爸爸把兩種方法的相關(guān)費(fèi)用告訴我:坐飛機(jī),常州到三亞2990元/人;坐火車,常州到上海南28.4元/人,上海南到?325.5元/人,?诘饺齺100元/人。我想:我應(yīng)該為大人做一些力所能及的事情。我連忙拿出紙和筆計算起來:坐飛機(jī),2990X4=11960元;坐火車,28.4+325.5+100=453.9,453.9X4=1815.6元,11960—1815.6=10144.4元。通過計算,我發(fā)現(xiàn)坐火車能節(jié)省10144.4元!我興奮地告訴爸爸,坐火車能節(jié)省1萬多元,太合算了!爸爸朝我豎起大拇指,夸我算的好,就這樣,我們坐上了火車,開始了海南之旅。

  兩千多公里的旅途雖然讓我們疲憊不堪,但沿途的美麗風(fēng)景又使我們感到快樂無比。在三亞和?诘暮枚嗑包c(diǎn)游玩之后,我們準(zhǔn)備回家了,這時候我們才發(fā)現(xiàn),飛機(jī)票更貴了,到常州要3500元/人,火車票也很難買。我們買了三亞到廣州的汽車票,322元/人,廣州南到上海虹橋的高鐵票,793元/人,虹橋到常州的高鐵票74.5元/人。終于到家了,爸爸讓我算一下回程比坐飛機(jī)少用了多少錢。我又算了起來:322+793+74.5=1189.5元,3500―1189.5=2310.5元,2310.5X4=9242元。我告訴爸爸,回程少用了9242元,爸爸滿意地點(diǎn)點(diǎn)頭。

  這次旅行,不僅讓我欣賞到了美麗的海南風(fēng)光,也讓我更懂得了數(shù)學(xué)在生活中的意義。

  數(shù)學(xué)在生活中無處不在小學(xué)作文 篇20

  星期六中午,我問爸爸中飯燒好了沒有,爸爸看了我一眼說:“你既然問到燒飯,那我就問你一個關(guān)于燒飯的問題。如果燒飯需要30分鐘,燒一個葷菜需要15分鐘,燒一個素菜需要5分鐘,燒一個湯需要10分鐘,燒這頓飯一共需要多少分鐘?”

  我一聽心想這也太簡單了,不就是這幾個數(shù)相加的和嗎?我迅速口算起來,30+15+5+10=1小時。我剛要把答案告訴爸爸,卻不經(jīng)意間看到爸爸那充滿狡黠的眼神,我忽然想到了什么,這道題可能沒這么簡單。

  于是我又重新思考問題,我想了一會兒,終于想到了答案。我對爸爸說:“燒飯時間是30分鐘,燒兩個菜和一個湯也是30分鐘,因為燒菜和燒湯可以在燒飯的時間段進(jìn)行,所以燒這頓飯一共需要30分鐘,是不是這樣的?”爸爸笑著說:“你真棒,答對了!

  通過這道題,讓我意識到在我們的生活中到處都充滿了有趣的數(shù)學(xué)題,只要深入了解,仔細(xì)思考,就能得到正確的答案。

  數(shù)學(xué)在生活中無處不在小學(xué)作文 篇21

  星期天,我們?nèi)乙黄鹑ゴ鬂櫚l(fā)購物。

  來到超市,我先買了一些零食,然后媽媽說家里食用油快用完了,我們買點(diǎn)油回去吧。來到賣油這邊,媽媽順手拿了兩桶金龍魚大豆油,接著準(zhǔn)備離開,我出于好奇就問了媽媽這兩桶油多少錢呀?媽媽說一桶油28元,你說兩桶油多少錢呀,我口算了一下是56元,我看到這邊還有大桶5升的油,看了一下價格是50元,那應(yīng)該是每升10元,我就問媽媽你那兩桶油和這個大桶的哪個便宜一點(diǎn)呢,媽媽說:“應(yīng)該差不多吧,不管它了!笨墒俏揖鸵穯柕降祝髞硪豢茨莾赏凹悠饋硪彩5升,算下來每升11.2元,我就跟媽媽說我們還是買這個大桶的吧,雖然便宜不了多少錢,但是省下來的錢也可以買點(diǎn)小文具了,那我們何樂而不為呢。

  媽媽說,小丫頭,看來這個數(shù)學(xué)應(yīng)用在生活中是無處不在,對生活應(yīng)用很有好處,以后要更加用心的學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),知道嗎!最后我們一家高高興興地回家了。

  數(shù)學(xué)在生活中無處不在小學(xué)作文 篇22

  今天中午,我和媽媽一起到超市去購物。走進(jìn)超市一看,哇!各種各樣的食品展現(xiàn)在我們的眼前!紫任覀儊淼搅孙嬃虾团D虆^(qū),我隨手拿起了一大瓶可樂看了看,發(fā)現(xiàn)右下角有“凈含量”800克,我問媽媽這是一瓶可樂的重量嗎?媽媽笑笑點(diǎn)點(diǎn)頭。然后我又拿起一袋牛奶仔細(xì)看了一下,每袋牛奶的“凈含量”是200克,媽媽問我:“要想牛奶和一瓶可樂一樣重,那么需要買幾袋這樣的牛奶呢?”我思索了一下說:“一瓶可樂是800克,一袋牛奶是200克……800除以200等于4(袋)所以我們需要買4袋這樣的牛奶就和可樂一樣重了對嗎?媽媽微笑的說:“對的,每一個食品都有它們的凈含量!

  接著我們又來到的賣面粉的地方,我觀察了一下,每袋面粉的重量是1.5千克,現(xiàn)在我們家每次做餅是300克,那么一袋面粉要做幾次餅?zāi)?我想了想?.5千克等于1500克,1500除以300等于5(次),所以一袋面粉要做5次餅。媽媽摸著我的頭說:“真聰明”。我的心里暗自高興著。

  最后我們又買了15個雞蛋大約1千克,一個火龍果大約550克,看著滿滿的收獲真開心!讓我感受到了數(shù)學(xué)中克和千克的知識,其實我們生活中也有不少關(guān)于數(shù)學(xué)的奧秘哦!

  數(shù)學(xué)在生活中無處不在小學(xué)作文 篇23

  昨天,我和媽媽上街逛街,給我買新衣服。

  我在“森馬”里挑中了一件白色的上衣,怪好看的,我讓媽媽給我買。正好,森馬處理,買一送一,這件衣服169元,可以再送一件指定的衣服,我有看上了一件159元的黑色運(yùn)動衣。

  媽媽說:“想要可以,你得算出,咱買這兩件衣服,相當(dāng)于打幾折?”

  我想了想:折扣=現(xiàn)價÷原價,現(xiàn)價169元,原價169+159,169÷(169+159)=169÷328=0.51524390(24390循環(huán))≈0.515=51.5%=五一五折

  媽媽聽了后,說:“不錯呀!把原來的知識運(yùn)用到生活中,不錯,這兩件衣服給你買!”

  “耶!”

  在生活中其實處處藏著數(shù)學(xué)只要你仔細(xì)觀察,就會發(fā)現(xiàn)!

  數(shù)學(xué)在生活中無處不在小學(xué)作文 篇24

  今天,媽媽帶我去靈寶新開的超市——美道家購置年貨。

  我們?nèi)r正好趕上了兩種紙的競爭促銷。A種紙:買三送一,4包共15.6元。B種紙:買一贈一,2包共8.3元。

  媽媽決定買B種時,我攔住了她、問她為什么,媽媽說:“第二種8.3元吶!”

  “8.3元不見得便宜哦,讓我?guī)湍闼闼!?/p>

  我在心里默想:A種買三贈一,15.6元,也就是花三包的錢,可以買到4包。所以用15.6*3/4=1.17元。

  B種買一贈一,共8.3元,也就是花一包的錢可以買到兩包,用8.3/2=4.15元。

  1.17元<4.15元,所以買A種便宜。我趕快告訴了媽媽,媽媽夸我聰明,我高興極了!

  原來生活中的數(shù)學(xué)這么多呀!

  數(shù)學(xué)在生活中無處不在小學(xué)作文 篇25

  其實數(shù)學(xué)和我們的生活有著很緊密的聯(lián)系,今天我就給大家講了一個關(guān)于生活中的數(shù)學(xué)小故事,故事的內(nèi)容是:李大媽去超市買毛衣,售貨員是她的鄰居,告訴她一件毛衣62元。李大媽買了一件回家了。第二天她又來到超市,售貨員向她介紹:新近了一種78元的毛衣質(zhì)量很好,建議她買。李大媽決定買三件。售貨員算過賬后說:“你應(yīng)該給我234元,但是昨天您買了一件62元的毛衣,如果想換,你就先給我52元錢,明天再將那件62元的毛衣和120元錢給我就行了!崩畲髬尰氐郊覍4件毛衣經(jīng)過比較,決定買2件62元的和1件78元的。第二天,售貨員又收了李大媽88元錢。在整個過程中李大媽真是被搞糊涂了,售貨員的帳算得對嗎?

  我們可以先這樣想:李大媽幾次共交錢:62+52+88=202元

  三件毛衣的價錢是62+62+78=202元。因此就可以斷定李大媽既沒有占到便宜也不吃虧。

  我想說:“這就是我們生活中的數(shù)學(xué),用我們的數(shù)學(xué)知識解決這種生活中的實際問題,一定要記在一條原則就是無論怎樣變化,只要記在你三次分別給了多少錢就不會出亂子了。

  其實這樣的例子在我們的生活中很多很多,比如我們經(jīng)常遇到的,當(dāng)我們在超市買了一包東西,需要付款93元,而你正好沒有零錢,于是就給了售貨員100元,這時售貨員經(jīng)常就會問你:”你有三塊錢的零錢嗎?“而你正好有三塊錢的零錢,就可以直接交給售貨員,這是售貨員就會找給你10元錢。有的同學(xué)遇到這樣的問題就會很迷茫。產(chǎn)生困惑。其實只要我們記:我們一共交給售貨員100+3=103元,而我們的商品價值是93元,這樣就用103——93=10元。

  同學(xué)們只要做一個有心人,就會發(fā)現(xiàn)生活中存在很多有趣的數(shù)學(xué)問題,數(shù)學(xué)真的無處不在,只要我們留心觀察就會收獲很多數(shù)學(xué)奧秘。

  數(shù)學(xué)在生活中無處不在小學(xué)作文 篇26

  雙11期間,許多超市都進(jìn)行商品打折,我們小區(qū)邊超市也不例外。

  媽媽的洗頭液快用完了,媽媽要去買四瓶。我們先到了佳美超市,洗頭液上面標(biāo)著原價90元,現(xiàn)價打八折。我對媽媽說:“媽媽,我們就在這兒買吧!”媽媽說:“先別急,俗話說貨比三家,我們先去別的地方看一看!蔽覀冇值搅诵聟^(qū)超市,我看中了洗頭液原價也是90元,不過超市給的優(yōu)惠是滿80元減10元。我們到了最后一家超市,廉價超市,洗頭液上標(biāo)著買二送一。媽媽說:“那么就請兒子幫我算一下吧!蔽倚南耄哼@太簡單了。便拿起筆來算到:第一家超市是90乘80%乘4,算出來是288元。第二個超市是滿80元減1O元。那么就是4乘90=360,360÷80≈4,4乘10=40,360-40=320。第三個超市是買三送一,那么媽媽要買四瓶的錢就只要付三瓶的錢,所以3乘90等于270元。270小于288小于320,所以在廉價超市買洗頭液最便宜。

  通過這件小事讓我明白了生活處處有學(xué)問,只要我們處處留心,就能成為一個小小數(shù)學(xué)家。

  數(shù)學(xué)在生活中無處不在小學(xué)作文 篇27

  有一天,我和媽媽去吾悅廣場購物。我看中了一雙運(yùn)動鞋,價格200。我對媽媽說:“就買這一雙吧!眿寢寣ξ艺f:“要貨比三家,我們再去別的店逛一逛,看看有沒有同款!庇谑俏覀冇秩e的店看了看,發(fā)現(xiàn)只有一家賣的是同款,價格也一樣。媽媽又說:“這時候就看看兩家的優(yōu)惠了。”為了方便,我就將兩家店分別稱為甲店和乙店。甲店滿90免十塊,乙店100積分免十塊,之前我們在已建買了一些東西。共獲得199積分。我想了想,對媽媽說:“甲店的優(yōu)惠價是,200÷90等于二余20,2乘以十等于20元,200-20等于180元;乙店的優(yōu)惠價是199÷100等于一余99,也就是200-十等于190元。190大于180,所以我們要在甲店購買!眿寢屄犃撕笾笨湮:“好樣的!多虧你!

  我們知道了哪一家店更優(yōu)惠一些。通過這一次事情讓我明白數(shù)學(xué)在生活中也有廣泛的應(yīng)用。

  數(shù)學(xué)在生活中無處不在小學(xué)作文 篇28

  在生活中,各式各樣的事情都能從一個普通的小事變成一個既生動又引人深思的數(shù)學(xué)題。

  今天,我寫完作業(yè)想看一本書,卻發(fā)現(xiàn)家里的書都看完了,我從存錢罐里拿出90元錢去買書。

  到了A書店,我看到上面的牌子寫著打九折,我選中了一本書【格林童話】,我算了下書的原價是65元,65x90%=65x0.9=58.5元,60-58.5=1.5元,便宜了1.5元。90-58.5=31.5元,還剩31.5元,我覺得太貴了,于是就去了B書店。

  B書店是每滿40元減10元,于是我就找到了跟A書店一模一樣的書【格林童話】,我心算了下,書原價是70元,70/40=1.30元,70-10=60元,70-60=10元,便宜了10元,90-60=30元。

  A書店賣58.5元一本,B書店賣60元一本,這樣比較下,還是A書店買比較劃算,于是我就返回A書店,買了書就開開心心回家了。

  回家的路上我就想,以后這個買東西,一定要先算算,看看哪家優(yōu)惠再做出選擇,你瞧,一個生活的小事也能變成一道數(shù)學(xué)題。數(shù)學(xué)無處不在,我們一起熱愛數(shù)學(xué),學(xué)好數(shù)學(xué)吧。

  數(shù)學(xué)在生活中無處不在小學(xué)作文 篇29

  星期天的中午,老爸見我無所事事,便給我出了一道數(shù)學(xué)生活實踐題,題目為:“我家的書房和陽臺是連在一起的,總面積是18平方米,如果用30厘米×30厘米的方磚來鋪地面的話,需要多少塊這樣的方磚?如果一塊這樣的方磚價格是8元,那么鋪設(shè)書房和陽臺一共需要花費(fèi)多少元?

  一聽老爸說完題目,我便有了思路:先算出一塊方磚的面積大小,再把總面積18平方米化成平方厘米,然后把由18平方米化成的平方厘米再除以一塊方磚的面積,求出來的就是一共需要多少塊方磚的塊數(shù)。最把求出來的塊數(shù)乘以每塊方磚的價格便算出了一共需要花費(fèi)多少元。算式如下:30×30=900(平方厘米)18平方米=180000(平方厘米)180000÷900=200(塊)200×8=1600(元)

  算完后我把答案告訴老爸,老爸說答案對不對你自己去陽臺和書房的地面數(shù)一下,地磚塊數(shù)是否和你計算出來的一致。我飛快跑去,認(rèn)真的數(shù)了一遍,果然,和我剛才計算出來的塊數(shù)是一樣的。老爸夸獎了我,我真高興,這就是數(shù)學(xué)在生活中的運(yùn)用,數(shù)學(xué)真有趣!

  數(shù)學(xué)在生活中無處不在小學(xué)作文 篇30

  今天我和奶奶一起到菜場去買菜。我們騎了五分鐘左右的路程,就來到了菜場門口。剛走進(jìn)菜場的大門口,一股魚腥味就撲鼻而來,我不禁皺起了眉頭。

  來到魚攤前,四五只面盤一字排開,有鯽魚、烏魚、鰱魚,還有黃鱔,每只盆里都只有四五條魚在游動。奶奶在詢問價錢:“老板,今天的鯽魚多少一斤?”“大的20元,小的12元,都是正宗河江里捕的!濒~攤的老板中氣十足地回答道!澳懿荒鼙阋它c(diǎn),這大大小小加在一起也不過十來條,我都拿走,你給我便宜點(diǎn)。”奶奶在討價還價!岸寄萌,大小不論16元!眱r錢商定后,魚老板用手熟練地把鯽魚裝進(jìn)了塑料袋里,放在電子稱上一稱,顯示器的左邊顯示出重量730克,中間是商定的價格32元每公斤,右邊顯示器顯示出了魚的金額為23.36元。“23元,老板”,“成交,你爽快我也爽快”魚老板笑嘻嘻地說。

  “現(xiàn)在的東西真當(dāng)貴呵,介小的鯽魚都要20多元鈔票才有得吃,要是在以前5塊鈔票好買佬佬大的哉。”奶奶邊走邊嘀咕著。接著我們又在蔬菜攤前買了玉米和四季豆,分別花4.5元和3元。這次買菜總共花了30.50元,才三樣?xùn)|西,現(xiàn)在的物價真是高啊。

【數(shù)學(xué)在生活中無處不在小學(xué)作文】相關(guān)文章:

作文:數(shù)學(xué)就在生活中05-17

數(shù)學(xué)在生活中的應(yīng)用作文06-10

數(shù)學(xué)在生活中的應(yīng)用分析10-04

在生活中學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的方法05-11

數(shù)學(xué)在生活中的作用真大作文06-15

如何在生活中學(xué)數(shù)學(xué)06-18

如何讓寶寶在生活中學(xué)數(shù)學(xué)08-24

快樂無處不在的小學(xué)作文11-12

幸福無處不在小學(xué)作文04-22